Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo | Buses Golondrina

Marcopolo Viaggio GV 1000 - Volvo | Buses Golondrina
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Carmelita

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Carmelita

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania  /  Buses Carmelita



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.06.2006 05:24:26
Impactos: 3793
Puntuación: 3.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Ahora que me acuerdo...

La otra máquina Marcopolo (porque son dos de éstas las que prestan servicios), está pintada con la palabra "Carmelita" en letras grandes.

Por lo que sé, todas las máquinas Carmelita de su dueño (el sr. Petrillo) llevan la bandera italiana en la parte delantera del techo.
30.06.2006 05:50:15  
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
si no me equivoco

en otra imagen salen las dos maquinas y se dice que son prestadoras de servicios solamente. Como dice el colega arriba, Carmelita se caracteriza por tener los colores de la bandera de italia en el techo y por el buen estado en que conserva sus maquinas.
30.06.2006 09:16:25 Offline Octavius
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
HABLANDO DEL TECHO

MIREN.TIENE AIRE ACONDICIONADO EN CADA ESCOTILLA
30.06.2006 12:09:40 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Aire Acondicionado

son de camiones. Vean una fotografía que está en la sección Curiosidades de esta galería. Corresponde a los aire acondicionado instalado en las escotillas.
30.06.2006 12:57:52  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
oo

la librea se ve ve bien con ese Viaggio 1050...
este es prestador de servicio??
30.06.2006 14:01:09 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Correcto

Es de un prestador.
30.06.2006 15:00:59  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
tiene aire de interregional

pero pintado.......es como si le hubieran pintado blanco encima de la librea de inter.......se ve igual bien..........sobre el aire tengo entendido que hay de dos tipos uno aire humedo y otro seco como es el aire acondicionado............salen alrededor de 600 lucas pusto en chile....
30.06.2006 17:54:14 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Este foto de cuando es? Lo digo por que he visto los marcopolo viaggio pintados con la bandera de italia en el techo y con el nombre carmelita con letras grandes.
30.06.2006 18:08:04 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Algo sobre la influencia Italiana...

Todos los empresarios con apellidos de origen italiano se caraterizan por mantener sus vehiculos en condiciones, algo totalmente normal ya que italia es cuna de grandes casas de diseño automotriz y de marcas de autos realmente unicos.
01.07.2006 01:52:33 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Victor Diaz Araya
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 51
Mingeco

Esta maquina es de un prestador de servicios a Carmelita, aca en Tocopilla hay una flota de camiones Mingeco que traen salitre desde la pampa salitrera, el es el dueño de estas maquinas.
01.07.2006 02:07:02 Offline Victor Diaz Araya vidiar1955 at yahoo.es
Labra Buss
Invitado
asi es

Tal como dice el colega Victor estas maquinas la 37 y 40 Marcopolo Viaggio 1050 G6 Scaniak124 ib mas el ex Salon Cama Libac Nielson Diplomata 380 Scania son de un prestador llamado Expreso los Caminantes que son de Antofagasta y prestan servicios a carmelita, no son 100 % estas 3 maquinas de petrillo
02.07.2006 23:23:21  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

No se pero me queda la duda no creo estar tan loco como para haber visto a este viaggio con la bandera y en letras grandes el nombre carmelita.
Igual de que fecha es esta foto?
04.07.2006 19:06:58 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

re que la maquina le da la re pita al lugar jaja
14.04.2007 20:20:53 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales