Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Inter Sur

Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Inter Sur
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Kassbohrer Setra S 213 H / Buses San Cristobal Transporte Privado (Stgo)

Kassbohrer Setra S 213 H / Buses San Cristobal Transporte Privado (Stgo)

Kassbohrer Setra S 213 H  /  Buses San Cristobal Transporte Privado (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.07.2006 04:12:48
Impactos: 2892
Puntuación: 5.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Belleza y estilo

Nada mas que decir, verdaderamente un clasico del transporte.
05.07.2006 04:28:37 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
solo podia ser ex-yanguas

para estar en tan bien ahora esta empresa al parecer tambien se esmera
05.07.2006 07:38:42 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Felicitaciones

Tanto a Yanguas como a los actuales dueños...por lo que se ve, esta máquina está prácticamente o-r-i-g-i-n-a-l y eso que es de las primeras de este meodelo en llegar a Chile.
05.07.2006 12:11:12 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
guauuuuu

apesar de sus años que no son pocos porque a simple mvits son mas de 20 la podemos ver en una condicion optima, digno de felicitarse.

saludos pancho
05.07.2006 14:17:30  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
si no me equivoco

este fueron los primeros modelos en llegar o no ??????
05.07.2006 15:40:16 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
micruss
Invitado
linatal

la empresa LINATAL tambien tenia uno de estos, y su prinsipal particularidad es que tienen puerta atras y lo malo es que no tenian A/C ni vidrios de corredera y tampoco escotillas, eran totalmenete cerrados, parecian hornos con ruedas en el verano
05.07.2006 18:58:51  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
se ve por la parrilla

las cromadas eran las primeras en llegar..es verdad esta lo mas parecido como salio de fabrica, salvo el parabrisas, el original no trae divicion..esa separacion es realmente un mata plumillas eh visto muchos setras con este detalle, la verdad esq sale muy caro el parabrisas completo..
05.07.2006 19:15:29 Offline cummins bhate at msn.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
El parachoques

Está pintado blanco y el original era negro con una huincha plateada, ancha.
Respecto de la ventilación, no sé el caso del Linatal, pero en los que yo conocí sí tenían varias escotillas de ventilación y si bien es cierto no tenía a/c (en esa época casi ninguno tenía) sobre cada asiento había un ventilador que cada pasajero activaba a voluntad. Por otra parte, estos medoelos, traían una rejillas en la parte superior de las ventanas y desde el interior se podía abrir unas escotillas que permitían el ingreso de aire externo. En resumen, creo que tenía bastantes más posiblidades de ventilación que muchos busses, incluso actuales...eso, a pesar que las evntanas no se abrieran.
06.07.2006 13:47:14 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
alexander
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2005
Comentarios: 12
Modelo 200

Luego llegaran los 400 Confort Class que son los que salian en el Mundial de Alemania, esta empresa hoy www.evobus.com que compro la Mercedes Benz, a travez de la filial, esta en firme plaza de desplazar a irizar........ de la faz de la tierra.
06.07.2006 17:56:24 Offline alexander
quiñones
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 14
lindo este setra

su cromado esgenial para el año
23.12.2006 13:26:55 Offline quiñones vianqui at walla.com
jorgebus
Miembro

Fecha de alta: 05.06.2014
Comentarios: 4
lo conosco bien

este setra tiene puerta trasera , motor scania 113,tiene malo el aire si alguin sabe donde arreglarlo se lo agradesco por el dato.y viaja todos los dias de padre hurtado .mapocho,vivaceta,independencia ,chamisero
09.06.2014 02:07:36 Offline jorgebus sebastian_3884 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales