Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 / Buses Pavez

Busscar El Buss 340 / Buses Pavez
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Metalpar Jumbo - M. Benz

Metalpar Jumbo - M. Benz

Metalpar Jumbo - M. Benz



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.07.2006 01:49:00
Impactos: 19976
Puntuación: 5.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
¿Para que lo diseñaron?

A simple vista tiene una amplia capacidad.
06.07.2006 02:31:17 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Trailer

Así es, en Cuba se utilizan para el transporte urbano de pasajeros.
Donde se utilizaba harto también era en el transporte de personal de la Fuerza Aérea, el modelo del trailer conservaba la parte posterior del Metalpar Llaima. Se les llamaba "Jumbos", y en Iquique los veía pasar bien seguido.
06.07.2006 04:56:24  
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
lo encuentro mas parecido

al modelo de las manquehue pues se ve muy grande y no al de llaima.
06.07.2006 06:54:41 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
lo prometido es deuda...

por fin encontré la imágen...en la especificación el nombre es "Jumbo", con 78 asientos, 2 puertas dobles pantográficas, el chassis tenía el nombre "Picasso" y como dato... suspensión trasera en pulmones de aire y amortiguadores hidráulicos....largo total 15.400.
una mezcla de manquehues "pegados"...la última vez que los ví estaban dentro de la Fach...no sé cuántos habrán hecho.
06.07.2006 08:26:31 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
tremendo bus...

super largo y de gran capacidad de asientos... yo lo vi una vez en panamericana norte como dijo el colega Fernando y era imponente la carroceria.
Una duda lo vendian con camion y la carroceria o carroceria solamente?
Ojala que no lo pinten verde y lo pongan en el transantiago...mejor saquenlo antes que lo va Don Choco y lo ponga en tranvalparaiso y llene valparaiso y viña con este modelito ademas tiene los tonos listos para colocarlo por estos lados, el blanco y el azul, ya lo imagino con el numero 35 o 26...jajajajajaja
06.07.2006 08:52:24 Offline felomh felomh at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
GIGANTE

Como dijeron, estos gigantes transportaban al personal de la Fuerza Aerea. Tenían mucha capacidad y eran igual que la configuración de la Llaima y la Tacora por dentro (los mismos asientos, luces y recubrimiento interior, imitación madera), pero tenían un pasillo inmenso, y por fuera, la cola, tenía las mismas luces y diseño que los modelos recién nombrados, de Metalpar.
En su andar, a pesar de tener pulmones, no eran tan comodos como se podria pensar, y tampoco los corrían en exceso, pero tenían una salida rápida por lo menos.
Por ultimo, la hermosa imagen tiene como fondo el mirador de La Portada, acá en Antofagasta.
06.07.2006 09:10:50 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
yo recuerdo

la ubicacion que da fermando, me recuerdo haber visto detenido uno como ese en lampa, tiempo atras la pregunta mia ??? que camion es ese ? y que tan factible seria ver uno nuevo de la misma configuracion.

saludos pancho
06.07.2006 10:41:59  
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
estos en el norte...

los usaban para transporta molicos me parece... o me equivoco...
06.07.2006 12:07:30 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
mmm

Para mi esto no es mas que un camion con acoplado.
06.07.2006 13:23:01 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
en iquique

en iquique he visto 3 ,transportan gente que trabaja en la base aeronaval.les explicare que andan a su capacidad completa,buena foto.pareciera que son mas modernos los de iquique
06.07.2006 13:32:04  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
estos

transportaban al personal de la fuerza aerea de chile desde un punto de reunion hasta el lugar de trabajo en estos caso las bases aereas, dado mi mi viejo es trabaja en la fach he tenido la oportunidad de andar en ellos...y traen muchos recuerdos de infancia ver una foto de ellos en buen estado , ya que lo han desarmada y algun estan botados por la modernisacion del transporte del personal, por lo menos en cerro moreno es asi...
06.07.2006 13:57:47 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
ademas

la foto esta tomada en la portada .....algunos le de decian el jumbo o el bus camion...xd
06.07.2006 14:01:11 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
ketu
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2006
Comentarios: 66
camion

Este camion debe ser un 1718 o un 1721
06.07.2006 14:49:01 Offline ketu camionero1720 at yahoo.es
dartswinger
Invitado
..

no se yo toy seguro de ke el kamion es un 1617 mm en tooo kaso no me gusto el invento ese.
06.07.2006 15:10:35  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
concuerdo...

estoy deacuerdo con el amigo ruedas calientes.......para que lo habran diceñado se ve que es bastante aplio
06.07.2006 15:46:09 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
jajajajajajajajajaja

De aqui a los de Metalpar se les ocurrio hacer el Aysen Mitsubishi... jajajajajajaja!!

Saludos colegas
Luis Flores de Valparaiso

PD: el transporte que se comenta y es de cuba es:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1520
06.07.2006 20:54:34  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Yo hace años vi uno blanco

y capas que sea el mismo q dicen que estaba botado en la panamericana, si lo vemos por el lado economia o traslados de grandes cantidades de pasajeros, esta es una muy buena opcion...ahora tbn todo depende del camion, jajaja nmo le vallamos a poner cualquer cosa, porlomenos un Kenworth o freightliner...minimo.
06.07.2006 21:15:17 Offline cummins bhate at msn.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

mi papá es ex-funcionario de la Fach.. viajaba siempre a la base en estos buses.. yo tb he viajado en ellos cuando era más chico
07.07.2006 00:33:27 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
turko
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 58
mmmm

esto realmente es un camion con ventanas ... plop
07.07.2006 01:12:30 Offline turko carrasco_hijos at chile.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
BKN

por fin lo encontre nunca pense q este modelo era metalpar, siempre los vei con la libre a de la de la fuerza aerea, desde el 2000 que no los veo no se q habra pasado con ellos.
02.08.2006 19:34:31 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
toñ0
Invitado
hablando de metalpar

alguien sabe de los nuevos tronadores articulados??
que salio en un diario en que metalpar empezaria a construir articulados para 6 meses mas??
que de cierto tiene esto??
13.09.2006 13:10:46  
aspid
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2006
Comentarios: 30
koval

tienes razon en Cerro Moreno llegamos a tener 5 de estos jumbos, poco a poco se han ido de baja, ahora solo queda uno q lo mas probable es q se valla en el próximo remate, si bien eran de gran capacidad tambien eran bastante incómodos por la distancia entre asientos y duros como ellos solos, lamentablemente los tracto-camiones no eran acordes al cajón y vivian en los talleres, gracias a Dios alcancé a conducirlos, en sus mejores tiempos daban los 110, en sus ultimos días 90 era lo máximo, aun así no era malo, actualmente solo quedan en servicio en la Base Aérea Los Cóndores de Iquique pero no creo q por mucho tiempo más.....
17.09.2006 02:05:15 Offline aspid patoalarcon at hotmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
año

pero estos de que año son??
es cierto, el camion viene incluido o aparte?jjaja
06.11.2006 13:37:22 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
fletes
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 9
una locura

debe estar lindo para doblar en las esquinas, aqui en montevideo que ya tenemos problemas con los Caio Victoria o los ciferal Rio sobre chasis Volvo me imagino si traen algo de esto para aquí.
15.03.2007 18:54:33 Offline fletes fletesya at gmail.com
Hilux Surf-Vigo
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 75
Sobre el camión

El camión Mercedes-Benz debe ser un L 1721
02.01.2009 14:00:49 Offline Hilux Surf-Vigo actroskaiser at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales