Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Aviso El Mercurio Mayo 1950 / 9º Aniversario Linea Expresos Viña del Mar  
 Siguiente imagen:
Beck / Buses "Diesel Bus" -- Aviso en El Mercurio de Valparaíso Abril 1950

Afiche en Revista Linea San Bernardo (Stgo)
Afiche en Revista Linea San Bernardo (Stgo)

Afiche en Revista Linea San Bernardo (Stgo)
Fecha: 06.07.2006 06:05:29
Impactos: 5724
Puntuación: 5.50 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Recuerdos

Que perduran.
06.07.2006 06:23:00
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

la joya...nº 2

ese Caio era una joya... aparte de que era nuevo, le pusieron más aislación en el camello del motor, y estaba completamente "forrado" interiormente, muy cómodo...en ese tiempo aún estaba presente el tener la parrilla porque se pirateaba mucho a la costa los fines de semana.
la tarifa era de $55 pesos, actualmete son $650.
personalmente me encanta este modelo, incluso había otro con puerta abatible;nunca pude manejarla !!! :(
se puede ver también algunos accesorios no sé si eran Bepo (barras laterales con una esfera en la punta).
Y por último la librea...lo mejor que ha tenido san bernardo...espero vuelva ese diseño...
06.07.2006 12:20:22
memo23



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 34

jajajaja

bueno yo trabaje en esa empresa y creo que hemos mejorado algo en maquinas pero esas si que son joyitas
06.07.2006 15:13:33
correcaminos77



Invitado

caio

yo trabaje en igual en la porteña,verdaderas joyas para esos tiempos,excelente recuerdo
06.07.2006 17:35:53
countach



Invitado

bkn

Nunca vi una con esa Librea, ehh estas despues las pintaron verde con amarillo como las expreso?
06.07.2006 18:49:04
dartswinger



Invitado

..

uff ke recuerdos. me acuerdo ke en la sol habian varias de estas eran mis favoritas.
06.07.2006 19:08:11
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

mmmmmm....

amigos........creo que estas son unas joyitas,alguna informacion mas destacada...porfa
06.07.2006 19:53:00
ANTONY-BUS



Invitado

...

realmente hay toda una historia del rubro detras de estos bellos recortes
06.07.2006 22:43:01
mlatorreb



Invitado

wow

para mi este es uno de los mejores diseños de caio, realmente muy lindo su frontal.
Felicitaciones por la foto
07.07.2006 00:55:08
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

pensar que partieron

en los años 40 y despues de 50 añoshallan crecido tanto..transformada en una gran empresa de renombre...
algo como lo que iso tur bus..o tramaca..
07.07.2006 01:31:44
davecommando



Miembro

Fecha de alta: 03.10.2005
Comentarios: 59

una consulta

este no fue el fundador de la linea recoleta lira como sale ne esta foto, que creo que es la misma?
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=874
13.08.2006 22:58:46
BUSOLOGOLOCO



Invitado

No fue mucho el avance

En ese año ya había buenas CAio Amelia que habrían sido especiales para el servicio. LO único que se hacía era tenerles asientos medianamente altos y trancarles la puerta atrás. No por nada hoy no se sabe si el servicio Expreso (bastante útil después de todo, tuerto entre los ciegos) se mantendrá con el Transantiago del mismo modo
22.08.2006 15:21:13
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2075

Que buen observador!

Efectivamente utilizaron la fotografía del fundador de la linea Recoleta Lira: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=874 para ejemplificar las máquinas con las cuales partieron y hacer la comparación con la flota de 1985.

Seguramente en la Recoleta Lira les prestaron la foto para esta publicación y en la imprenta le "agregaron" el "San Bernardo" para darle más realismo, aunque la inclinación sin perspectiva de las letras deja en evidencia el montaje ante cualquier conocedor. En la actualidad se pueden encontrar imágenes de unidades de la linea San Bernardo desde el año 35 en adelante.
29.10.2006 06:28:07






Imagen anterior:
Aviso El Mercurio Mayo 1950 / 9º Aniversario Linea Expresos Viña del Mar  
 Siguiente imagen:
Beck / Buses "Diesel Bus" -- Aviso en El Mercurio de Valparaíso Abril 1950



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768