Usuarios registrados
Usuario:

Contrase˝a:

┐Iniciar sesiˇn automßticamente en la siguiente visita?

Registro
Contrase˝a olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Metalpar Petrohue Ecol├│gico - M. Benz / Bus Urbano (Ecuador)  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanuss Pluss Articulado / Fotografiado en Kaufmann-Calama

Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)
Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)

Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)
Fecha: 06.07.2006 05:48:00
Impactos: 13575
Puntuaciˇn: 5.87 (103 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Hay unos

De juguete y son identicos a los reales, este bus al igual que la version del 404 de un piso resulta muy llamativa ademas de la calidad y comodidad que debe tener aunque a esta altura con sus a├▒os debe conservar el estilo inconfundible de todos los vehiculos Mercedes Benz.
06.07.2006 06:21:29
el_mandamas



Invitado

O-404 DD

Id├ęntico a la versi├│n de 1 piso de Buses Chac├│n.
¿Los fabricarán a pedido?, lo digo ya que es un modelo muy poco c omún...
06.07.2006 08:43:29
felomh



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113

bonito...

realmente hermoso el modelo oajala que alguna vez llegue algun modelo asi a chile...solamente aplausos para este modelo...parece de juguete...
06.07.2006 12:55:14
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 564

HERMOSO

Gran acierto el encontrar esta foto. Aparte de que deben existir muy pocos, es una belleza, como dijeros, identico al O 404 normal.
Monobloco ten├şa que ser, es cosa de imagin├írselo, a├║n habiendo pasado 13 a├▒os de su creaci├│n, opcar├şa a cualquier DD brasile├▒o o argentino actual.
Insisto, una belleza en que los pasajeros se subir├şan solos. Gracias Ricardo por la imagen.
06.07.2006 12:58:32
metrobus



Invitado

imponente

en vez de los DD que vemos en los melon tuna y melon calame├▒o hubiesen llegado estos buses a las rutas chilenas yo me considero un ignorante en cuanto a buses larga distancia pero este bus me mat├│!

saludos y sigan asi con verdaderas joyas e info que no se ven en pseudo grupos busologos
06.07.2006 13:09:48
rxnacho



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178

Excelente

Muy bonito, y super simple, sin tanta curva y adorno cuatico.
06.07.2006 17:20:08
correcaminos77



Invitado

que hermosura¡¡¡¡¡¡

imponente,un verdadero maquinon.algun dia veremos un de estos por nuestras carreteras.
06.07.2006 17:24:23
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

q beLLeza

q beLLeza de Bus se ve espectacuLar este 0404 DD...

se uBiera visto muy bien andando x las carreteras chiLenas.
06.07.2006 19:13:50
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

bello

es realmente bello no se nota que sea de esos a├▒os..................conserva las lineas de un bus clasico y se ve realmente decente
06.07.2006 19:18:32
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

bonito

esta bastante bonito este modelito...........ojala que algun dia llegue a chile
06.07.2006 19:38:38
dartswinger



Invitado

..

beio beio ojala algun dia te veamos en chile..
06.07.2006 19:39:22
hiperkinetico



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224

mmmmmm

de que a├▒o es esta maquina..
06.07.2006 21:18:08
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Por algo hay marcas con clase y Mercedes Benz,en todos sus pr4oductos,desde sus autos de lujo hasta camiones y buses aplica su estilo,sobrio,sin adornos ni excesos,solo la pureza en sus lineas que queda demostrado en todos sus monoblocos...
06.07.2006 22:18:13
ANTONY-BUS



Invitado

...

bastante lindo el modelo,sobrio y sin tanta parafernalia como los DD actuales,y sin duda que mercedes benz es un lujo tanto en autos como en buses
06.07.2006 23:35:22
pancho_busscar



Invitado

muy bonito

esta es de 1994 app una joya ojala hubieramos tenido el gusto de haberla visto en circulacion, ojala algun nortino se motivara aprovechando la ley de zona francapero una maquina de 1994 en espa├▒a y hablo de la version rhd 15, hablamos de 55.000 euros hacia arriba o sea?? saquen sus cuentas colegas, y en traerla ademas que tienen ya su carrete mmm. otra cosa estas maquinas son mucho mas incomodas de lo que ud creen les aseguro que una busscar panoramico o marcopolo g6 1800 te da un mejor viaje y te hace llegar mas descansado. de por si vean lo angosta.


saludos pancho
07.07.2006 00:24:42
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

Pero la gran diferencia

es como las cuidan en otros paises, donde por ejemplo los setras y los monoblocos no parecen afectarles los a├▒os operativos, estoy seguro que no faltara, que algun dia algun empresario traiga maquinas usadas desde europa, incluso yo que eh buscado y eh visto maquinas setra y buses de dos pisos,tbn buses neoplan en 15 millones de pesos (sacando la cuenta de euros a pesos) , y sus fotos de los interiores reacondicionados con monitores y bandejas en astos y estado de conservacion muy bueno, etc de verdad no es una mala opcion. (en el caso de neoplan habria que ver el tema repuestos)

Lo unico que no sabriia explicar el tramite para traerlas a chile, o como importacion pero estoy en la duda como son maquinas usadas y el tema de el embarco (como Alsa con sus Noges)..
07.07.2006 01:10:40
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

linea mediana-larga distancia de mercedes

http://www.bussbilder.se/mercedes.htm

veanla, sale uncluso la linea O-304 (sucesora del O-303) yo no la conocia quede para adentro...
ojalas les guste.

Camilo Valenzuela.
07.07.2006 01:50:40
DIAZ_MAX



Miembro

Fecha de alta: 16.03.2006
Comentarios: 97

mejor que los panoramicos DD

o no busologos...
17.07.2006 17:20:46
nellin



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189

usuario

porque no llegan por aca esas maquinas, si hay tratados de libre comercio
05.10.2006 20:01:08
EduardoAniKama



Invitado

...

Que bello dise├▒o... realmente lindo... lujo europeo...
18.02.2007 03:06:39
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

que lindo

no lo conocia, ┬┐hay alguno de estos en chile?
05.12.2007 04:46:48






Imagen anterior:
Metalpar Petrohue Ecol├│gico - M. Benz / Bus Urbano (Ecuador)  
 Siguiente imagen:
Busscar Urbanuss Pluss Articulado / Fotografiado en Kaufmann-Calama



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768