Usuarios registrados


Mascarello Gran Micro - M. Benz | Bus Rural Temuco - Pitrufquén (Región de La Araucanía)

Mascarello Gran Micro - M. Benz | Bus Rural Temuco - Pitrufquén (Región de La Araucanía)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / AROUND THE WORLD / Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)

Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)

Mercedes Benz Monobloco O - 404 DD (1993)



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.07.2006 01:48:00
Impactos: 14166
Puntuación: 5.87 (103 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Hay unos

De juguete y son identicos a los reales, este bus al igual que la version del 404 de un piso resulta muy llamativa ademas de la calidad y comodidad que debe tener aunque a esta altura con sus años debe conservar el estilo inconfundible de todos los vehiculos Mercedes Benz.
06.07.2006 02:21:29 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
O-404 DD

Idéntico a la versión de 1 piso de Buses Chacón.
¿Los fabricarán a pedido?, lo digo ya que es un modelo muy poco c omún...
06.07.2006 04:43:29  
felomh
Miembro

Fecha de alta: 10.05.2005
Comentarios: 113
bonito...

realmente hermoso el modelo oajala que alguna vez llegue algun modelo asi a chile...solamente aplausos para este modelo...parece de juguete...
06.07.2006 08:55:14 Offline felomh felomh at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
HERMOSO

Gran acierto el encontrar esta foto. Aparte de que deben existir muy pocos, es una belleza, como dijeros, identico al O 404 normal.
Monobloco tenía que ser, es cosa de imaginárselo, aún habiendo pasado 13 años de su creación, opcaría a cualquier DD brasileño o argentino actual.
Insisto, una belleza en que los pasajeros se subirían solos. Gracias Ricardo por la imagen.
06.07.2006 08:58:32 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
metrobus
Invitado
imponente

en vez de los DD que vemos en los melon tuna y melon calameño hubiesen llegado estos buses a las rutas chilenas yo me considero un ignorante en cuanto a buses larga distancia pero este bus me mató!

saludos y sigan asi con verdaderas joyas e info que no se ven en pseudo grupos busologos
06.07.2006 09:09:48  
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
Excelente

Muy bonito, y super simple, sin tanta curva y adorno cuatico.
06.07.2006 13:20:08 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
correcaminos77
Invitado
que hermosura¡¡¡¡¡¡

imponente,un verdadero maquinon.algun dia veremos un de estos por nuestras carreteras.
06.07.2006 13:24:23  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
q beLLeza

q beLLeza de Bus se ve espectacuLar este 0404 DD...

se uBiera visto muy bien andando x las carreteras chiLenas.
06.07.2006 15:13:50 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
bello

es realmente bello no se nota que sea de esos años..................conserva las lineas de un bus clasico y se ve realmente decente
06.07.2006 15:18:32 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
bonito

esta bastante bonito este modelito...........ojala que algun dia llegue a chile
06.07.2006 15:38:38 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

beio beio ojala algun dia te veamos en chile..
06.07.2006 15:39:22  
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
mmmmmm

de que año es esta maquina..
06.07.2006 17:18:08 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Por algo hay marcas con clase y Mercedes Benz,en todos sus pr4oductos,desde sus autos de lujo hasta camiones y buses aplica su estilo,sobrio,sin adornos ni excesos,solo la pureza en sus lineas que queda demostrado en todos sus monoblocos...
06.07.2006 18:18:13 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
ANTONY-BUS
Invitado
...

bastante lindo el modelo,sobrio y sin tanta parafernalia como los DD actuales,y sin duda que mercedes benz es un lujo tanto en autos como en buses
06.07.2006 19:35:22  
pancho_busscar
Invitado
muy bonito

esta es de 1994 app una joya ojala hubieramos tenido el gusto de haberla visto en circulacion, ojala algun nortino se motivara aprovechando la ley de zona francapero una maquina de 1994 en españa y hablo de la version rhd 15, hablamos de 55.000 euros hacia arriba o sea?? saquen sus cuentas colegas, y en traerla ademas que tienen ya su carrete mmm. otra cosa estas maquinas son mucho mas incomodas de lo que ud creen les aseguro que una busscar panoramico o marcopolo g6 1800 te da un mejor viaje y te hace llegar mas descansado. de por si vean lo angosta.


saludos pancho
06.07.2006 20:24:42  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Pero la gran diferencia

es como las cuidan en otros paises, donde por ejemplo los setras y los monoblocos no parecen afectarles los años operativos, estoy seguro que no faltara, que algun dia algun empresario traiga maquinas usadas desde europa, incluso yo que eh buscado y eh visto maquinas setra y buses de dos pisos,tbn buses neoplan en 15 millones de pesos (sacando la cuenta de euros a pesos) , y sus fotos de los interiores reacondicionados con monitores y bandejas en astos y estado de conservacion muy bueno, etc de verdad no es una mala opcion. (en el caso de neoplan habria que ver el tema repuestos)

Lo unico que no sabriia explicar el tramite para traerlas a chile, o como importacion pero estoy en la duda como son maquinas usadas y el tema de el embarco (como Alsa con sus Noges)..
06.07.2006 21:10:40 Offline cummins bhate at msn.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
linea mediana-larga distancia de mercedes

http://www.bussbilder.se/mercedes.htm

veanla, sale uncluso la linea O-304 (sucesora del O-303) yo no la conocia quede para adentro...
ojalas les guste.

Camilo Valenzuela.
06.07.2006 21:50:40 Offline cummins bhate at msn.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
mejor que los panoramicos DD

o no busologos...
17.07.2006 13:20:46 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

porque no llegan por aca esas maquinas, si hay tratados de libre comercio
05.10.2006 16:01:08 Offline nellin nello_62 at hotmail.com
EduardoAniKama
Invitado
...

Que bello diseño... realmente lindo... lujo europeo...
17.02.2007 22:06:39  
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
que lindo

no lo conocia, ¿hay alguno de estos en chile?
04.12.2007 23:46:48 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales