Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses ETM

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses ETM
Comentarios: 7 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Marcopolo Ideale / Buses Sokol

Marcopolo Ideale / Buses Sokol

Marcopolo Ideale  /  Buses Sokol



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.07.2006 04:15:00
Impactos: 2854
Puntuación: 4.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Ideale

Estos son algunos datos de este modelo: chasis disponibles,Volkswagen,Agrale, y Mercedes Benz ademas tiene una capacidad maxima de 44 pasajeros con un largo maximo de:12.500 mm,altura:3.480 mm, y un ancho de 2.500 mm.
07.07.2006 04:49:04 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Detalle

A su parte delantera le encuentro una similitud con el Comil Versatile (a simple vista).
Lleva la misma librea de Sokol, pero no con los colores que acostumbra a usar, eso sí. Se ve bien en todo caso.

Saludos...
07.07.2006 04:57:39  
pancho_busscar
Invitado
el ideale y el senior midi

estan causando furor en brasil, a ver si un dia que ud tengan tiempo para hacer buseo virtual vean que muchas empresas de brasil estan cambiando sus viejas maquinas por ideale 770 y senior midi.

saludos pancho
07.07.2006 11:28:29  
josebusologo
Invitado
bonito

me gusta este modelo , pero a este le faltan las tapas bepo , y se veria mucho mejor con ventanas pegadas

Saludos Colegas
07.07.2006 13:36:38  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
para el_mandamas...

colega creo ke esta va hacer la pintura estandar de soko, ya que las makinas nuevas ke estan llegando viene cn esta librea...ademas de este marcopolo tambien llegaron algunos viaggios 1050
saludos
07.07.2006 13:36:51 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
iamnotloser
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2006
Comentarios: 92
q

ta atractiva este modelo parece un azteca cualquiero pero tiene style
07.07.2006 15:20:06 Offline iamnotloser guerrillero0000 at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
bonito Bus

bonito Bus se ve muy bien... es eL 1ro en ChiLe???
07.07.2006 15:24:21 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
parece un poco................

.....................................mezcla de:

-mascara y parachoques de gran viale.
-vidrio del conductor de neobus.
-cola de andare.
-A/A g61050.

_en fin en gustos no hay nada escrito..
07.07.2006 15:56:00 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
detalles

eran 2... esta es la segunda que venia en la Ruta 57 (Autopista Los Libertadores), vienen en motor frontal Scania...

Tiene un cierto parecido al Giro...
07.07.2006 18:16:47 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
metrobus
Invitado
mas que

mascara y parachoques de gran viale

es un frontal y cola de senior 2006 cuando fuimos a ver el cambio de la maq 48 de la MB73 por una senior 2006 la pude ver e incluso me dieron catalogos,
en la revista mundo epysa de junio sale un reportaje bastante amplio de este modelo nuevo

la senior midi es como un liebron de frontal y cola senior 2006
07.07.2006 18:19:10  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
una buena opcion al Andare Class

sin muchas cosas, algo simple lo hace verse muy atractivo, porlomenos este es frontal y se ve bien, como sera en OH1328..una cuna..
07.07.2006 19:41:58 Offline cummins bhate at msn.com
pancho_busscar
Invitado
a mi gusto este esta

al mismo nivel del allegro, aunque se vee mas bajo hay que decirlo, bueno aca no me cabe duda para donde la va generacion 7 de marcopolo, acerca lo que dice matias es verdad se parece a un giro 3200, ojala que este modelo lo veamos mas habiatualmente aunque no me queda duda que marcopolo lo saco a medida de competencia del interbuss de busscar.

saludos pancho
07.07.2006 19:52:24  
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
Esta es mi favorita

es el sucesor del allegro y creo que va a destronar al andare class 850 para el tranporte privado y fue una buena estrategia de marcopolo lanzar el ideale despues que el interbus, por que este ultimo es muy cuadrado de frente.


y aparte es mas alto 3.48 contra 3.20.



saludos.
07.07.2006 20:03:49 Offline bus_mania
dartswinger
Invitado
..

ami me gusta kreo ke es una buena opcion este ideale...
07.07.2006 20:22:21  
ANTONY-BUS
Invitado
...

bien bonito el ideale ojala la cuiden y tenga una buena aceptacion de parte del transporte privado,no se pero como que me gusta mas el andare pero bueno en gustos no hay nada escritos
07.07.2006 20:44:08  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
concuerdo

plenamente con el amigo josebusologo, pero ademas personalmente le cambiaria esa librea
07.07.2006 21:46:04 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
Caracteristicas

Chasis Mercedes Benz OF1722 y motor OM924LA
Chasis Volkswagen 17-210EOD con motor Cummins 6

Informacion desde Marcopolo Valparaiso


Saludos desde Valparaiso
08.08.2006 22:11:55  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales