Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Metalpar Yelcho Prototipo DD  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Los Angeles

Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)
Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)

Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)
Fecha: 09.07.2006 08:22:55
Impactos: 19327
Puntuación: 1.86 (7 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Para nada gracioso

Mas bien infantil, aparte de poco creativo.
09.07.2006 08:42:36
el_mandamas



Invitado

Aparte...

...de poco creativo, poco profesional. ¡¡ jajajaja !!...
09.07.2006 12:14:21
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

oooooooppppssssss

ante esto cualquier pasajero que compra su pasaje en esa oficina podría acusarlos perfectamente por publicidad engañosa...estarán esperando por siempre ese bus en el andén...
¡PLOP!
09.07.2006 14:42:08
ANTONY-BUS



Invitado

jajajajajja...

esta empresa que las jodio para ser ordinaria,yo he tenido la oportunidad de viajar en esta "empresa" y tengo que decir que es pesimamente mala y mas encima esto viene a ser como la guinda de la torta,por ultimo inventen un afiche,pero esto demuestra lo mala y chanta que es esta "empresa"
09.07.2006 16:08:07
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

...

Por ultimo en el afiche de un dd. Como tanto.
09.07.2006 16:30:56
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

xD!!

No podi hacer eso...jajajajajajaja
09.07.2006 16:34:48
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

jajajajajajajaj

jajajajajajajajaja y + jajajaj

sin comentarios.
09.07.2006 16:51:33
mlatorreb



Invitado

noooooo

parece que le pusieron corrector y despues le escribieron con lapiz pasta !! no podi hacer eso !!

y claro, por ultimo elige un bus mejor, pero quizas si elgien uno chileno los demandan, los de Caraza no deben tener ni idea
09.07.2006 16:53:48
pancho_busscar



Invitado

es para reirse o ser patetico?

si es para reirse mmm hasta mi sobrino que tiene 9 haria unas letras menos chantas, y si es ser patetico mmmm alguien con un poco de critero viendo eso que diria?? es seria la empresa o no? cualquier empresa por respeto a la clientela y no digo a busologos ya que a nosotros no nos pasan los goles tan de penal como el publico aceptaria tamaña foto????.


yo en el caso de tener que tomar un berr tur al ver eso como humorada pasa pero si la ponen en una oficina no me subo nica....... a un bus de esa empresa.


saludos pancho
09.07.2006 17:03:56
trucker001



Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218

Por lo menos

no tiene faltas de ortografía, las cax los de Berr Tur, yo creo que deberíamos hacer una colecta para que saquen una foto de un bus propio la amplíen y la pongan en sus oficinas, sino Countach o algún otro diseñador de nuestra agrupación debería mandarles un dibujo, de un bus DD, con una bonita librea y el nombre bien grande de Berr Tur. Sean compasivos y de buen corazón con ésta pobre gente.
Slds
Sergio
09.07.2006 18:14:55
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

fome

es mas da verguenza, como no hacer un afiche ellos...
09.07.2006 19:19:18
dartswinger



Invitado

..

wuakala definitvamente un asco no se como son tan care r pa poner eso ...
09.07.2006 23:17:56
pochombre



Invitado

en resumen...

GROTESCO...una burla para los pasajeros...
09.07.2006 23:26:17
leondelmar



Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 87

como tanto

No les da para hacer un photoshop, aunque quedara malo, seria mas decente. Bueno viendo de que empresa es, que mas se puede esperar.
09.07.2006 23:57:54
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

porq no mejro hablar del bus..

nunca lo habia visto..tendra tbn pataforma 0-373?
09.07.2006 23:58:33
hobbes_666



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 441

cummins

esa makina esta montada en chasis scania 112 o 113
10.07.2006 01:47:16
carrocero



Invitado

jajaja

parece que estos señores necesitan urgentemente clases de ética.-
10.07.2006 03:35:03
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Otra cosa

Caraza no esta extinta.
10.07.2006 05:04:00
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Si lo está

La empresa trasandina Expresos Caraza que conocimos en sus viajes internacionales entre Temuco y Neuquen Argentina (por Paso Pino Hachado), quebro definitivamente el 2005 y transferida al grupo Derudder Hnos (Flecha Bus) que actualmente la opera como Nuevo Caraza en las lineas del Litoral Argentino.

En la actualidad otras empresas argentinas operan las rutas de la desaparecida Caraza, como por ejemplo Plaza entre Retiro y Mar del Plata.

Cabe destacar que Caraza era originalmente una empresa de transporte urbano de Buenos Aires (líneas 188 y 20).
10.07.2006 07:01:29
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Para Hobbes

Este no es Scania, lee el pie de la foto.
10.07.2006 07:13:57
Koolebra



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 58

Vaya...

Yo, que soy muy aficionado al diseño gráfico computacional, podría darles unas clasesitas de Photoshop a la gente de BERR TUR. De hecho, a esos tipos se les olvidó retirar el "Carraza" del frente de la micro.
12.07.2006 21:08:59
ERI



Invitado

Mmmmmmmmmmmm

Prefiero Mil Veces Viajar En Una Maquina De Caraza Ke En Unos Tarritos Paradiso De Berr Tur, A Pesar De Ke La Primera Tenia Unos Comil Galleggiante 3.80 Tarreados. Solo Le Faltò Ponerle Al Cartel El Lema "Una Empresa Cristiana". jejejejejejejejejejeje


Aunque En Realidad Seria Un Poco Mejor Poner La Imagen En Grande Del Berr Tur Lines Ke Aparece En Esta Misma Seccion. Saludos
13.07.2006 23:23:15
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

ja,ja,ja

guaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaja,ja,ja,ja, no cabe otro comentario,UNA VERGUENZA!!!!!
15.07.2006 23:08:29
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3091

¡Aleluya!

No se rian colegas... Tomen en cuenta que para Berr Tur debe ser bien complicado fotografiar algún tarrito para ponerlo de afiche en oficinas, si siempre trabajan en empresas distintas!!!...
19.07.2006 14:33:02
aux_jumbuss



Invitado

Salvo no tiene ninguna de los brasileños

Caraza nunca ha tenido buses tanto Mracpolo ni Busscar solo ha tenido de los brasileños como Comil pero nunca ha postureado entre Buenos Aires-Neuquen y Neuquen-Temuco. Solo ha tenido de los buses mas ordinarios y el motor absolutamente malo como el Deutz, ya que Plaza tiene mejores buses que Caraza poruqe tiene buses Busscar tanto Panoramico DD, El Buss 340 y tambien Interbuss ambos con motores Volvo B7R y B12R
19.07.2006 17:11:04
ERI



Invitado

aux_jumbuss

De Los Unicos Brasileros Ke Tenia Caraza Eran Los Comil Galeggiante 3.80 Con Motor Scania (Maqs. 395, 375, 390) Y Tambien Tenia Monoblocos O371RSD (Maq. 373). Saludos
25.07.2006 23:45:44
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

berr tur

por que se llama asi esa linea, yo creia que era beer-tur.....
jaja
esop
29.07.2006 05:08:25
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

increible la roteria q es berrtur

como se le ocurre hacer eso, pescar un afiche de otra empresa borrarle el nombre con corrector y des`pues escribirle con lapiz pasta BERR-Tur quedo ultimo de ordinario, bueno asi se nota la alidad de algunas empresas

Daniel Contrearas
Busologo Puertomontino
(Acercandose al comentario Nº200)
30.07.2006 02:38:49
mikeknuckey



Invitado

los pasajes

los hacen a mano y los pintan con lapices de cera...
12.09.2006 18:17:12
emelendez



Miembro

Fecha de alta: 26.09.2006
Comentarios: 22

una burla

fuera de todo lo que dicen los colegas es parecido a los que yo hacia cuando era peque con sus letras pintadas con lapiz pasta jajajajajajajajajajajajajxao
30.09.2006 20:40:14
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

ajaja

pobre bus
17.01.2007 02:51:26
luckio bus 26



Miembro

Fecha de alta: 11.01.2007
Comentarios: 12

penoso

muy poco creativo , y sin comentario
19.01.2007 01:29:21
PATRICIO KUN



Invitado

PATO KUN

AAA ESA FOTO FUE TOMADA EN EL TERMINAL RODOVIARIO DE TEMUCO XAO
17.06.2007 01:40:47
RUSTY



Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51

NO SE RIAN

taba aburrido el vendedor...y se puso a dibujar
11.11.2007 21:09:53
turbito



Miembro

Fecha de alta: 29.08.2007
Comentarios: 263

ajajajajajaja ajajajajjaa ajajajja

aajajajajjaajajajaja por ultimo ponga una foto de un inter y seria mas decente
31.01.2008 00:00:49
masternacut



Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 17

ESO PASA SIEMPRE

Yo Trabajaba En un Comil 350 Bahia Azul y le haciamos salidas a BERR-TUR y antes de entrar al terminal de Temuco Tenia k pegar un carton por el costado K decia BERR-TUR.......
15.09.2008 03:29:54






Imagen anterior:
Metalpar Yelcho Prototipo DD  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz / Los Angeles



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768