Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo  /  Buses Pullman Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Volvo / Buses Pullman Bus
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)

Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)

Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.07.2006 04:22:55
Impactos: 20002
Puntuación: 1.86 (7 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Para nada gracioso

Mas bien infantil, aparte de poco creativo.
09.07.2006 04:42:36 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Aparte...

...de poco creativo, poco profesional. ¡¡ jajajaja !!...
09.07.2006 08:14:21  
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
oooooooppppssssss

ante esto cualquier pasajero que compra su pasaje en esa oficina podría acusarlos perfectamente por publicidad engañosa...estarán esperando por siempre ese bus en el andén...
¡PLOP!
09.07.2006 10:42:08 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
jajajajajja...

esta empresa que las jodio para ser ordinaria,yo he tenido la oportunidad de viajar en esta "empresa" y tengo que decir que es pesimamente mala y mas encima esto viene a ser como la guinda de la torta,por ultimo inventen un afiche,pero esto demuestra lo mala y chanta que es esta "empresa"
09.07.2006 12:08:07  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Por ultimo en el afiche de un dd. Como tanto.
09.07.2006 12:30:56 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
xD!!

No podi hacer eso...jajajajajajaja
09.07.2006 12:34:48 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
jajajajajajajaj

jajajajajajajajaja y + jajajaj

sin comentarios.
09.07.2006 12:51:33 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
mlatorreb
Invitado
noooooo

parece que le pusieron corrector y despues le escribieron con lapiz pasta !! no podi hacer eso !!

y claro, por ultimo elige un bus mejor, pero quizas si elgien uno chileno los demandan, los de Caraza no deben tener ni idea
09.07.2006 12:53:48  
pancho_busscar
Invitado
es para reirse o ser patetico?

si es para reirse mmm hasta mi sobrino que tiene 9 haria unas letras menos chantas, y si es ser patetico mmmm alguien con un poco de critero viendo eso que diria?? es seria la empresa o no? cualquier empresa por respeto a la clientela y no digo a busologos ya que a nosotros no nos pasan los goles tan de penal como el publico aceptaria tamaña foto????.


yo en el caso de tener que tomar un berr tur al ver eso como humorada pasa pero si la ponen en una oficina no me subo nica....... a un bus de esa empresa.


saludos pancho
09.07.2006 13:03:56  
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Por lo menos

no tiene faltas de ortografía, las cax los de Berr Tur, yo creo que deberíamos hacer una colecta para que saquen una foto de un bus propio la amplíen y la pongan en sus oficinas, sino Countach o algún otro diseñador de nuestra agrupación debería mandarles un dibujo, de un bus DD, con una bonita librea y el nombre bien grande de Berr Tur. Sean compasivos y de buen corazón con ésta pobre gente.
Slds
Sergio
09.07.2006 14:14:55 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
fome

es mas da verguenza, como no hacer un afiche ellos...
09.07.2006 15:19:18 Offline cummins bhate at msn.com
dartswinger
Invitado
..

wuakala definitvamente un asco no se como son tan care r pa poner eso ...
09.07.2006 19:17:56  
pochombre
Invitado
en resumen...

GROTESCO...una burla para los pasajeros...
09.07.2006 19:26:17  
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
como tanto

No les da para hacer un photoshop, aunque quedara malo, seria mas decente. Bueno viendo de que empresa es, que mas se puede esperar.
09.07.2006 19:57:54 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
porq no mejro hablar del bus..

nunca lo habia visto..tendra tbn pataforma 0-373?
09.07.2006 19:58:33 Offline cummins bhate at msn.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
cummins

esa makina esta montada en chasis scania 112 o 113
09.07.2006 21:47:16 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
carrocero
Invitado
jajaja

parece que estos señores necesitan urgentemente clases de ética.-
09.07.2006 23:35:03  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Otra cosa

Caraza no esta extinta.
10.07.2006 01:04:00 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Si lo está

La empresa trasandina Expresos Caraza que conocimos en sus viajes internacionales entre Temuco y Neuquen Argentina (por Paso Pino Hachado), quebro definitivamente el 2005 y transferida al grupo Derudder Hnos (Flecha Bus) que actualmente la opera como Nuevo Caraza en las lineas del Litoral Argentino.

En la actualidad otras empresas argentinas operan las rutas de la desaparecida Caraza, como por ejemplo Plaza entre Retiro y Mar del Plata.

Cabe destacar que Caraza era originalmente una empresa de transporte urbano de Buenos Aires (líneas 188 y 20).
10.07.2006 03:01:29 Offline Daniel_Larenas
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para Hobbes

Este no es Scania, lee el pie de la foto.
10.07.2006 03:13:57 Offline Daniel_Larenas
Koolebra
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 58
Vaya...

Yo, que soy muy aficionado al diseño gráfico computacional, podría darles unas clasesitas de Photoshop a la gente de BERR TUR. De hecho, a esos tipos se les olvidó retirar el "Carraza" del frente de la micro.
12.07.2006 17:08:59 Offline Koolebra koolebra_otaku at hotmail.com
ERI
Invitado
Mmmmmmmmmmmm

Prefiero Mil Veces Viajar En Una Maquina De Caraza Ke En Unos Tarritos Paradiso De Berr Tur, A Pesar De Ke La Primera Tenia Unos Comil Galleggiante 3.80 Tarreados. Solo Le Faltò Ponerle Al Cartel El Lema "Una Empresa Cristiana". jejejejejejejejejejeje


Aunque En Realidad Seria Un Poco Mejor Poner La Imagen En Grande Del Berr Tur Lines Ke Aparece En Esta Misma Seccion. Saludos
13.07.2006 19:23:15  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
ja,ja,ja

guaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaja,ja,ja,ja, no cabe otro comentario,UNA VERGUENZA!!!!!
15.07.2006 19:08:29 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
¡Aleluya!

No se rian colegas... Tomen en cuenta que para Berr Tur debe ser bien complicado fotografiar algún tarrito para ponerlo de afiche en oficinas, si siempre trabajan en empresas distintas!!!...
19.07.2006 10:33:02 Offline Andrés busologo at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Salvo no tiene ninguna de los brasileños

Caraza nunca ha tenido buses tanto Mracpolo ni Busscar solo ha tenido de los brasileños como Comil pero nunca ha postureado entre Buenos Aires-Neuquen y Neuquen-Temuco. Solo ha tenido de los buses mas ordinarios y el motor absolutamente malo como el Deutz, ya que Plaza tiene mejores buses que Caraza poruqe tiene buses Busscar tanto Panoramico DD, El Buss 340 y tambien Interbuss ambos con motores Volvo B7R y B12R
19.07.2006 13:11:04  
ERI
Invitado
aux_jumbuss

De Los Unicos Brasileros Ke Tenia Caraza Eran Los Comil Galeggiante 3.80 Con Motor Scania (Maqs. 395, 375, 390) Y Tambien Tenia Monoblocos O371RSD (Maq. 373). Saludos
25.07.2006 19:45:44  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
berr tur

por que se llama asi esa linea, yo creia que era beer-tur.....
jaja
esop
29.07.2006 01:08:25 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
increible la roteria q es berrtur

como se le ocurre hacer eso, pescar un afiche de otra empresa borrarle el nombre con corrector y des`pues escribirle con lapiz pasta BERR-Tur quedo ultimo de ordinario, bueno asi se nota la alidad de algunas empresas

Daniel Contrearas
Busologo Puertomontino
(Acercandose al comentario Nº200)
29.07.2006 22:38:49 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
los pasajes

los hacen a mano y los pintan con lapices de cera...
12.09.2006 14:17:12  
emelendez
Miembro

Fecha de alta: 26.09.2006
Comentarios: 22
una burla

fuera de todo lo que dicen los colegas es parecido a los que yo hacia cuando era peque con sus letras pintadas con lapiz pasta jajajajajajajajajajajajajxao
30.09.2006 16:40:14 Offline emelendez ejma666 at hotmail.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
ajaja

pobre bus
16.01.2007 21:51:26 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
luckio bus 26
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2007
Comentarios: 12
penoso

muy poco creativo , y sin comentario
18.01.2007 20:29:21 Offline luckio bus 26 luckio73 at yahoo.es
PATRICIO KUN
Invitado
PATO KUN

AAA ESA FOTO FUE TOMADA EN EL TERMINAL RODOVIARIO DE TEMUCO XAO
16.06.2007 21:40:47  
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
NO SE RIAN

taba aburrido el vendedor...y se puso a dibujar
11.11.2007 16:09:53 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
turbito
Miembro

Fecha de alta: 28.08.2007
Comentarios: 263
ajajajajajaja ajajajajjaa ajajajja

aajajajajjaajajajaja por ultimo ponga una foto de un inter y seria mas decente
30.01.2008 19:00:49 Offline turbito conejeando_316 at hotmail.com
masternacut
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 17
ESO PASA SIEMPRE

Yo Trabajaba En un Comil 350 Bahia Azul y le haciamos salidas a BERR-TUR y antes de entrar al terminal de Temuco Tenia k pegar un carton por el costado K decia BERR-TUR.......
14.09.2008 23:29:54 Offline masternacut andresalfaro81 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales