Usuarios registrados


Salón Nielson Diplomata 350 - Scania / Bus Particular

Salón Nielson Diplomata 350 - Scania / Bus Particular
Comentarios: 7 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - Volkswagen / Buses Bio Bio

Irizar Century - Volkswagen / Buses Bio Bio

Irizar Century - Volkswagen  /  Buses Bio Bio



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.07.2006 01:20:26
Impactos: 3261
Puntuación: 5.37 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Linda librea

bién cuidado se ve, con sus tapa tuercas cromadas delanteras y traseras, motor Cummins, que ha mi juicio no tiene nada que envidiarle a un Mercedes o Volvo de los chicos. En fin creo que a estos motores hay que esperarlos, para que se den cuenta que no son malos.
Slds
Sergio
14.07.2006 01:30:43 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
NELSON QUEZADA
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98
Linda

bonita maquina, los nuevos socios debieran ponerse con las nuevas century ojala eso si un 0500
14.07.2006 04:01:25 Offline NELSON QUEZADA
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
hermoso

es super linda la librea
14.07.2006 11:20:43 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
ketu
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2006
Comentarios: 66
LIBREA

Inpecable y bonita.Sobre los motores cummins no se porke ala mayoria de ustedes no le gustan estos motores, para mi jucio lo encuentro que son muy buenos incluso carne perro no tienen nada que invidiarles a las otras marcas por ej los camiones volkswagen titan 18-310 o 15-220 son muy tiradores y rapidos ni se amutan pòr arrastrar su carga,para mi jucio el chasis volkswagen en buses lo encuentro genial....
14.07.2006 11:32:57 Offline ketu camionero1720 at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
a mi gusto

lo unico bueno del vw titan ot18310 es que suena menos el motor en comparacion a un mercedes benz, en relacion de precios este anda un poco mas caro que un oh1628, pero si tuviera que elegir y mi opcion estuviera limitada a no se el o500rs, prefiero hasta un oh1628 aunque sea lento, pero no un vw un asunto super simple...


confianza.

saludos pancho
14.07.2006 11:37:11  
ANTONY-BUS
Invitado
...

linda maquina y bonita la librea,lo unico que la embarra es ser wolswagen
14.07.2006 14:56:10  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
bonita...

... la librea le keda muy bien a este irizar, hace resaltar el estilo moderno del bus, respecto al motor, se ke es nuevo el chasis en buses, pero no es malo, lo ke pasa es que estamos acostumbrados a la calidad y fidelidad de los scania, volvos y mercedes, entonces es raro ver chasis nuevos...ahy que darle tiempo....


sergio
saludos desde concepcion
14.07.2006 15:08:50 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
bkn

la librea del bus es bkn,ademas le da un sierto toque que lo hiciera ver mas largo de lo que es realmente, un 7 para esta bonita foto e impecable maquina
14.07.2006 16:17:09 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
buena mezcla

se ve super con esa descoloracion y del motor no se como sera pero cuando tuve un vw escarbajo era carne de perro ¿sera igual este con su nuevo motor?
14.07.2006 17:16:04 Offline alfredo Jeria16 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

mm no se habra ke ver cuanto duran estos motores ojala salgan buenos , lo ke me gusta de estos es ke no meten ni bulla son silenciosos de calidad no sabria hablarles ya ke no se pero tambien creo ke hay ke darlen nuevas cabidas a plataformas nuevas y ver ke pasa...
14.07.2006 19:33:21  
aux_jumbuss
Invitado
Me gustaria verlo como New Century pero MB o Volvo

Tambien tiene la alternativa que el Holding Tur-Bus tenga contrato con Ditec, para la compra de los motores Volvo tanto B10R, B12R y B7R, me gustaria que Bio Bio tenga de los 0500 RSE para sus Irizar y de los Busscar Vissta Buss Hi o Jum Buss 360
14.07.2006 23:29:33  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Es idea mia o es el reflejo

pero el parabrisas viene dividido en dos???
De ser así, lo preferiría de una sola pieza
14.07.2006 23:33:16 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Desde la ciudad inundada...

supieron que la máquina 81 de BioBio que hacía el trayecto Los Angeles-Angol no alcanzó a cruzar el puente sobre el BioBio en Coigue el día del temporal y fue sacada de la carretera por la fuerza de la corriente? La gente que iba en el bus perdió casi todas sus pertenencias y la máquina estaba aún tirada a un costado de la carretera hasta ayer en la mañana.

Saludos desde Los Angeles, la "ciudad inundada".
P.D.: Si vienen al sur, no se olviden que el puente mecano enel Batuquito está "habilitado para causar tacos", así que mejor en Chillán tomen la ruta a Yungay y lleguen a Canteras, y de ahí a Los Angeles.
15.07.2006 19:26:21 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
juanpablex
Invitado
Preciosa máquina

Lástima que a mi nunca me ha tocado subirme a un irizar de bio bio. Siempre me ha tocado monoblocos...
... me llama la atención de que las nuevas adquisiciones son con motor WV. Por qué no compran con motor MB, así como los irizar que tiene TB y JAC???
16.07.2006 20:52:35  
bestia
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 51
turbus

esta es del holding de turbus o no
22.07.2006 15:22:59 Offline bestia realfulgor1984 at gmail.com
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

SE BE QUE ESA MAQUINA ES NUEVA Y QUE ESTA BIEN CUIDADA EL OTRO DIA VIAJE EN ELLA ES JENIAL , NADA QUE DECIR OJALA QUE NO LE PASE NADA , SALU2 DE LOS ANGELES
30.03.2007 14:06:15  
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

parece una postal ya no es facil encontrar un bus que no tenga detalles felicitaciones a bio bio
01.04.2007 13:47:05  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales