Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Cuadro 29 Aniversario Linea Canal San Carlos 73 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - M. Benz / Buses Linea Azul en Terminal Collao de Concepcion Inundado (Temporal Julio 2006)

Irizar Century - Scania / Buses Nilahue en Concepcion (Temporal Julio 2006)
Irizar Century - Scania  /  Buses Nilahue en Concepcion (Temporal Julio 2006)

Irizar Century - Scania / Buses Nilahue en Concepcion (Temporal Julio 2006)
Fecha: 16.07.2006 01:54:45
Impactos: 13635
Puntuación: 3.40 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
axterix



Miembro

Fecha de alta: 04.06.2005
Comentarios: 167

O_O

que heavy

:S:S :O:
16.07.2006 02:18:12
mlatorreb



Invitado

uff

el irizar parece estar mas salvado pero el ELBUSS ta medio hundido...

que pena verlos asi
16.07.2006 02:27:02
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Ni los buses se salvaron

Que desastre, estas son imagenes que a los busologos no nos gustaria ver nunca pero lamentablemente es la realidad.
16.07.2006 02:27:59
inoxenti_wrx



Invitado

....

ohh!!!!

que impactaante ver esta imageen!

.. =|!!!!

una lastima ver estos buses así!
16.07.2006 02:41:17
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

oye...

y como no se dieron cuenta que ahi iba a colapsar... no haber sacao las máquinas antes...
16.07.2006 03:47:40
pancho_busscar



Invitado

bueno ver los buses asi

uds se asombran pero son cosas del empresario riesgos que se asumen no masy por lo mismo estas expuesto a que te pasen cada inconveniente o siniestro y que hacer mmm paso no mas y reparar, el bus te aguanta y no es para llorar tanto, peor hubiera sido que se queme o choque, ademas que son cosas de la naturaleza, que le vas a hacer enojarte con el clima y que mas a reparar si hace falta o no??.

cuatico ver que esten asi, pero los que conocemos o hemos vivido en caonce sabemos que con el andalien al lado puede pasar esto y fue poca vivacidad de los condutores no haberlas sacado antes, tal como en algunos casos por su poca vivacidad te votan los espejos o no??.

son hechos para asombrarse y ver que la naturaleza es mas fuerte que uno y ademas de eso que lamentarte y hechas unas cuantas a los giles que no pensaron que podria quedar tan asi nada mas.....y no sacaron el bus, pero ademas de eso...

no es tan terrible ver a los buses asi, mas lo seria verlos hecho pedazo contra un camion o quemados ahi es para que te de pena aca chuta que llovio fuerte.


saludos pancho
16.07.2006 04:52:16
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

foto

criterio :/
16.07.2006 16:52:30
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

impactante

La LLuvia afecto a todo...

aL niLahue le entraria eL agua a los maLeteros??'
16.07.2006 16:55:16
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

la naturaleza

tiene su caracter...
16.07.2006 16:57:27
aamatusc



Invitado

Realmente

No lo puedo creer!!
16.07.2006 17:25:19
patricio alvear



Miembro

Fecha de alta: 25.02.2005
Comentarios: 343

chuuuuuu !!!!

habia escuchado la noticia, pero no creia que habia sido tanto
16.07.2006 18:13:33
deskontrol



Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291

Ke terrible

lamentablemente la naturaleza es asi.....ahora me doy cuenta de lo grave ke fue...pena....por el bus...pero mas pena por tantas familias ke kedaron asi o en peores condiciones........nada mas ke decir........el chofer parece ke no cacho na......
saludos
16.07.2006 18:27:51
viajeroenruta



Invitado

Lamentable

Por lo sucedido, antes las inclemencias del tiempo nada que hacer. Si mi visión no me falla el Vissta Lo con aire es el de Turis Sur OH-1628, ayer lo vi aca en Santiago eso si humea como locomotora.
16.07.2006 18:35:12
carrocero



Invitado

uuu

yo tengo una imagen de vista aerea del terminal de collao, prometo enviarla a la brevedad.-
16.07.2006 19:48:34
dartswinger



Invitado

..

uhhh la meida kongaa ke kedo con la lluvia la embarro...
16.07.2006 21:06:58
countach



Invitado

Los Angeles

el teminal de Los Angeles quedo igual, mostraron un vissta Lo de linea azul, de los ultimos que compraron al medio del anden atrapado por el agua
16.07.2006 21:40:30
luis fonseca



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 48

Muy Triste

Al igual que Rossana, puedo dar mi humilde opion desde Canada, aca el problema no es el agua, es la nieve, y como parte de los fenomenos de la naturaleza tambien hace sus desmanes. Sin embargo debo ser honesto, me acongoja ver tal desastre en mi Chilito hermoso.
17.07.2006 00:04:43
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 950

por que no sacaron las maquinas

seguiramente el desborde del estero Nonguen fue en la madrugada y esos buses seguramente se guardan para las primeras posturas...

pero por que no los sacaron antes..???

Parece que aca No se ve ningun Eme Bus...

por suerte, seguramente todos estaban guardados en Tome.
17.07.2006 01:46:57
ojeldres



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 91

foto

esta foto la saque a las 8 AM, pero estos buses y el nivel del agua ya estavan a las 7 u 8 de la noche del dia anterior, yo vivo en el edificio que esta en la esquina de tegualda con collao, asi que observe todo, estos buses no me explico el porque no los sacaron durante el dia anterios, nuestros buses (buses jeldres) los sacamos al medio dia, cuando el agua ya venia en la copec, en el anden quedaron 2 vista lo de los ultimos que trajo linea azul, aparte del irizar de la foto anterior, el cual lo trataron de sacar pero no quizo partir.........
17.07.2006 03:55:36
tommy



Miembro

Fecha de alta: 30.09.2005
Comentarios: 465

Salio en TVN..

En un paneo de imagenes sobre el temporal, se mostro el estado del terminald e collaro, ademas , se vio en un sector entre Los Angeles y Nacimiento se veia un BIO Bio afuera de la via producto de el temporal. creo que era un 0400 blanco con morado... estaba con el barro hasta la citnura ( osea..... hasta la line de los maleteros..

Podria darse nuevamente,... recuerden que el rodo de Collao , esta mas bajo que la ruta que une conce con cabrero, y el rio Andalien esta practicamente a la misma cota, es decir basta con que suba un poco su nivel, y podria volver a repetirse esta escenaa...
y el agua no tiene a donde escurrirr... bueno eso es como pa otro foro....

Chaoppp
17.07.2006 20:30:47
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

buuuuuuuuuuuuuuuuu

la embarro menos mal que no llovio mas o si no se los lleva al igual que valpo
18.07.2006 00:22:13
giovany villanueva



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214

y mas encima

se repite todos los años en concepcion
02.03.2007 20:03:46
giovany villanueva



Miembro

Fecha de alta: 29.10.2005
Comentarios: 214

habia una imagen

que salio en tvn sobre un bio bio que se salio de la ruta lleno de pasajeros sin salir hasta el barro en el maletero ese era un monobloco 0400 rsl blanco con morado

esa imagen salio en el temporal del 2006


este 2007 yo se que vamos a ver los buses bajo el agua estoy seguro ya que se repite todos los años
02.03.2007 20:09:16
PATRICIO KUN



Invitado

pato kun

yo pienso que cada terminal deberia tener un espacio donde las empresas deberian dejar sus maquinas para las tripulaciones descanses y las maquinas guardadas bajo techo y libre de del tiempo
31.03.2007 18:49:45
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

onda q un auto en estas condiciones ya se hundio
pero estas maquinas igual se salva, aunque un poco inundadas ya estan :S
03.05.2007 22:17:35






Imagen anterior:
Cuadro 29 Aniversario Linea Canal San Carlos 73 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Irizar Century - M. Benz / Buses Linea Azul en Terminal Collao de Concepcion Inundado (Temporal Julio 2006)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768