Usuarios registrados


Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul

Irizar New Century - Scania | Buses Linea Azul
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz / Buses Tur Bus

Marcopolo Andare Class 1000 - M. Benz   /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.07.2006 02:28:40
Impactos: 4131
Puntuación: 3.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
andare

bonita la maquina , turbus que yo recuerde siempre en sus maquinas nortinas ocupo motores mercedes benz , (monoblocos 0371 rs, 0400,)
18.07.2006 08:07:49 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
prefiero hasta zambrano

pero tur bus con estos andares estan matando hasta su presencia en las carreteras chilenas. por ultimo de verian enviar un viaggio 1050 para esa ruta.
18.07.2006 08:50:55 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
pochombre
Invitado
el de las 16:30

no pasa x iquique? directo por panam norte hasta arica?
18.07.2006 08:57:07  
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
por que?

Cual es el motivo por el que compran estos coches relativamente chicos para cubrir tramos tan largos?
Aqui salvo Chevallier Metropolitana que cubre rutas servicios de media distancia(50 a 80km) o Manuel Tienda Leon que se didica al transfer de pax desde el Areopuerto de Ezeiza a BsAs, ninguna otra empresa tiene de estos coches para servicios de larga distancia.
18.07.2006 12:02:59 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
vorellanaj
Invitado
son 500r y no rs

No creo que duren mucho en el norte.
18.07.2006 12:37:52  
aamatusc
Invitado
Lo mas seguro...

Deben ser O-500RSE.
18.07.2006 13:23:48  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Costos

Como muy bien dice Maneramarss, tur bus compra este tipo de maquinas por una cuestión de costos, si bien el costo del disel no tiene mucho q ver en la desición de comprar estas maquinas, por q al final es la economia del motor la q influye en los costos por disel, pero a la larga si infliye en los costos totales a q se ve enfrentado una maquina en su vida. Pero es logico que una empresa grande como tur bus y que se maneja como empresa,q una de sus cosas fundamentales en el funcionamiento de cualquier empresa hoy en dia es bajar costos, y no por las desiciones de su dueño, compre estas maquinas mucho mas baratas que las grandes logrando q multiplicado por decenas de nuevas maquinas el costo de renovacion entonces sera mucho mas bajo que comprar un bus más caro, en el fondo es una cuestion de volumenes. Y la comodidad del pasajero no se ve afectada ya que los salones de todos los buses pueden ser los mismos no importando el modelo de la carroceria ni del chasis. El chasis si puede afectar a la suavidad del viaje, pero visiualmente dentro del salon es lo mismo un andare que un 1550 hd. Por eso esta empresa compra andares, dejando de lado la opinion de sus usuarios y perdiendo notoriamente toda la imagen que tur bus tenia de una gran empresa por sus grandes buses.
18.07.2006 13:38:06 Offline ruedabus
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Costos2

Resumiendo en una renovación de decenas de maquinas al comprar buses baratos y de buena calidad como los andares, se ahorran millones de dolares que comprando maquinas mas grandes. Por eso una "empresa" grande compra andares. Y el personal que trabaja en esta area queda como rey para la empresa, por ahorrar tanto dinero. Sin embargo no estoy deacuerdo con esta politica ya que la imagen tambien es demasiado importante dentro de las desiciones de una empresa, pero estas olvidan esas cosas por una cuestion de costos que en estos tiempos nubla la vista de los que toman este tipo de desiciones.
18.07.2006 13:45:24 Offline ruedabus
duokan32
Invitado
jaja

JUAN GUILLERMO TE SALIO MEJOR Q YO LA TOMA JEJE AYER TUVO BUENO EL DIA SI HABRIA ANDADO CON UNA MEMORIA MAS GRANDE ME QUEDO ASTA MAS RTATO PERO = LO PASE BKN OCN USTEDES BUENO ESO XSAU
18.07.2006 13:50:56  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
mmmmm...

POR LO DE BAJAR COSTOS NO SE,TAL VEZ LES SEA EFECTIVO Y ASI TIENEN MAS BUSES,PERO DE LA IMAGEN...INFLUYE BASTANTE PARA TOMAR LA DECISION DE VIAJAR,O A CASO EN VEZ DE ESTE ANDARE PARA ARICA NO PREFERIRIAMOS UN JUMBUSS PANORAMICO SCANIA DE CARMELITA? ES OBVIO QUE ES MEJOR EL JUMBUSS YA QUE DE SANTIAGO A ARICA ES BASTANTE LEJOS Y SON HARTAS HORAS DE VIAJE,A PARTE EL JUMBUSS LE DA MIL PATADAS A UN ANDARE Y ES MUCHO,TOTALMENTE MAS LINDO,LA GENTE NO ES TONTA Y SABE ELEGIR,COMPAREN ENTRE UN ATACAMA VIP PARA LA SERENA Y UN ANDARE CLASS DE TURBUS,MIL VECES PREFIEREN EL ATACAMA VIP,POR QUE? PORQUE LA GENTE BUSCA LO ATRACTIVO Y EN ESO LA IMAGEN JUEGA UN IMPORTANTE ROL.SI NO MIREN AL SUR,EME-BUS LE DA MIL PATADAS A TURBUS PARA CONCEPCION.
18.07.2006 15:11:41 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
...

Puede ser importante el tema costos, pero yo creo q a la larga llenarse de andares le pasara la cuenta a TB. Como dicen pegarse un viaje tan largo en un andare no es lo mismo q en un piso y medio o 2 pisos. Este bus mas bajo y motor tan chico, yo creo q se debe sentir bastante movimiento en el interior, lo q a la larga se siente en el cuerpo.
Una duda q me nace, es si el motor es 500r de por si chico, sumarle el AA no le baja algo la potencia?
18.07.2006 19:34:06 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
duokan32
Invitado
eee

A VER ESTA FOTO ES PA LA MIREN YA Q AYER JUAN GUILLERMO = SE EZFORZO PA SACR LA FOTO Y UNA FOOT ES PARA ARECIARLA ,MUCHOS DE AKI HABLAN Y HABLAN NOSE Q SE CREE NI SIQUIERA ALGUNA VES SE HAN SUBIDO A UN ALGUNSO SI Y ESOS TIENE DERCHO A HABLAR O OTROS NO INVNETAN CAWUINES ,ETC LE ECHAN BASURA A LA EMPRESA,ETC
18.07.2006 21:06:15  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Yo el otro dia viajé...

en un andare de pullman... y lo encontré menos espacioso ke el de turbus, aunque parece ke era de un prestador de servicios, ya ke era dorada la parte de arriba del bus (el techo).

De todas formas... como ke el andare tiene un lugar en mi... es como lindo... y siempre ke viajo en ellos no tengo quejas... aunque cuando venia viajando de valpo a stgo hoydia, yo iba en un comil campione 3.45 de pullman, y pasamos al andare de turbus casi parado en la subida al tunel lo prado...

Pero me gusta el bus =P
18.07.2006 23:53:02 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
hay que aguantar las unidades grandes

Aguantaremos que lleguen a Chile los Jum Buss 380 que se van a venir, podrian tener las unidades que van a tener Tur-Bus ojala los van a poner para la zona norte como Salón Ejecutivo y Semi Cama, tambien que tengan de los Jum Buss 400 para esa misma configuración
19.07.2006 00:20:07  
inoxenti_wrx
Invitado
....

Feña, no se si estaré equivocado o no, pero parece q TUR BUS no tiene ANDARE en O-400!!
saludos!
19.07.2006 02:49:01  
vorellanaj
Invitado
Feña

Estás equivocado, Tur-Bus no tiene ningún Andare bajo plataforma O-400RSE. Solo los tiene en OH-1628L y en O-500R. (en Mercedes), y en Scania, en K114IB y en K340.
19.07.2006 12:41:21  
negro
Miembro

Fecha de alta: 12.08.2005
Comentarios: 4
bkn

bakan
20.07.2006 20:41:28 Offline negro fiaraya at 123mail.cl
duokan32
Invitado
FERNANDO DE MEDECIS

YO TE TRATO POR TU NOMBRE O APODO HABLA BIEN Y SI VAS A DECIR ALGO DILE BN A Y MI APODO ES DUOKAN32 NO FER-TUR ESO ES MI PAG OK
02.08.2006 17:44:51  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
es por otro razon

la otro razon es la reventa cuesta menos vender que un pizoy medio lo se por que a la empresa le costo un kilo vender los paradiso y los jum buss.
22.08.2006 19:02:19 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
k malo

kmo pueden tirar un anduro para arika y estos andares lo uniko k hacen matar a la empresapodrian tirar vista hi o viaggio 1050 kn salon semi cama pero no este anduro
21.02.2007 22:52:21 Offline coyote coyote60 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales