Usuarios registrados


Interior Noge Touring / Buses Alsa-Lit

Interior Noge Touring / Buses Alsa-Lit
Comentarios: 3 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.07.2006 02:30:26
Impactos: 8336
Puntuación: 6.27 (22 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Así es

Es RSL, por las 7 ventanas similares, y los 4 maleteros.
18.07.2006 04:58:53  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
ex tramaca

esta mquina era de tramaca , me parece que tiene configuracion semicama , ahora que destino tendra ?
18.07.2006 08:03:39 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
de verdad que esta malita

el otro dia me baje para verla y hay que hacer harto trabajo para dejarla como era.............se ve bastante viejita y a maltraer.......................¿cuanto cuesta ?
18.07.2006 08:45:26 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
EX TRAMACA

Como dijo el colega Carlos, esta la compró a Tramaca tras la quiebra. La adquirió junto a 2 Paradiso GV 1150. En realidad esta a muy mal traer, que manera de hacer tira las máquinas Flota Barrios en sus últimos años de servicio. Este, al poco tiempo de adquirida, ya tenía el aire malo, y la pintura no le favoreció mucho que digamos. Que pena el deterioro de esta máquina, si lo comparamos con su hermano de Linsa, por ejemplo.
18.07.2006 09:32:10 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
que pena

de todas formas me parece que no es tan complicado restaurar uno de estos, pues son mas modernos y hay repuestos, pero a que costo???
18.07.2006 10:46:16  
pancho_busscar
Invitado
un bus o371rsl

bordeo por sus años 92-93 los 16 a 18 millones de pesos, el año pasado en scania chile habia uno en 20 pero es scania chile y el bus estaba bien mantenido, este para que sea negocio debia salir menos de 10 millones, porque piensen que en ponerlo en circulacion te va a quitar unos 5 palos mas, entre reparacion de tapiz que debe estar casi podrido y de motor ademas ni hablar de la suspension o sea a lo mucho la debes sacar a 10 millones, me parece que debe estar sobre ese precio por algo nadie ha pensado en repararla.


si te la venden sobre 10 no es negocio!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ademas pensemos el tiempo en reparacion que hay que realiza y ademas que el bus debe estar con los papeles atrasado y eso te significa mejor comprar una en circulacion.

a mi parecer no vale la pena.

saludos pancho
18.07.2006 13:06:59  
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
Como me gustaria

ke EME tenga un bus asi......es uno de mis favoritos.....marco mucho mi infancia creo ke este es el causante de mi pasion por los buses jajajaj asi como tambien los nielson diplomata..jejej....un sueño frustrado es ver este bus pero con ventanas selladas, y en EME....
en todo caso no le keda lejos el taller de EME esta al lado jijijiji
saludos
18.07.2006 13:51:40 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
orolonco
Invitado
comparto

plenamente con el colega pancho, para que sea negocio no debe sobrepasar los 10 palos, a lo que acertadamente describió nuestro amigo le debemos agregar el costo financiero que significa tener inmovilizado los 10 más los 5, ustedes saben que las reparaciones como éstas no tardan una semana.. pero en todo caso me encantaría remodelarlo para dejarlo para turismo con una buena librea, de hecho andan algunos bastante bien
18.07.2006 14:26:08  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
QUE PENA

MENOS MAL QUE ESTA MAQUINA NO ESTA COMO SUS HERMANOS EN ASIENTO VIEJO,POR LO MENOS LO VENDEN YA QUE PODRIA ESTA BOTAO COMO LOS OTROS MONOBLOCOS.DE LA GRAN TRAMACA PASO A FLOTA BARRIOS EN DONDE LA DEJARON PA LA HISTORIA.OJALA ALGUIEN LO COMPRE Y LO SALVE DE UN POSIBLE FUTURO DIFUNTO,YA QUE ESTA MAQUINA ES HERMOSA Y NO MERECE SALIR DE LAS RUTAS.
18.07.2006 14:56:16 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

la akabo d ever antes de ayer y da pena en el estado en kle se encuentra pero weno ke se le va hacer como me gustaria teneerla en mi poder y arreglarla..
19.07.2006 17:11:57  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Lastima

Que esta maquina este en malas condiciones.
11.08.2006 04:11:06 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
esta pa`la

esta pa`la historia muy mal
02.09.2006 18:41:57 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
carlobus
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2006
Comentarios: 14
tramaca

este 371 rsl fue de tramaca semi-cama con separacion de cabiana era la 1002 en flota barrios le decian la "ambulancia" este bus adentro esta en muy buenas condiciones los asientos estan en perfecto estado y por fuera ahi no mas jajaja
08.10.2006 15:44:29 Offline carlobus cramos at vtr.net
Vitoco90
Invitado
Vendida

Esta maquina fue comprada y restaurada hace poco, ahora esta pintada con un degrade celeste, pero no sé por la empresa que está trabajando.
15.01.2007 08:42:40  
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
un 0.371 con motor 0.400 año 93

este monobloco es de turismo ureta ahora
esta ben cuidada
ya esta en circulacion pero no trabaja por linea trabaja en turismo ocacinal no mas
01.12.2007 13:20:22 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales