Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 340  /  Buses Flota Barrios

Busscar Jum Buss 340 / Buses Flota Barrios
Comentarios: 13 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV y GV / Buses Pullman Santa Maria

Marcopolo Paradiso GIV y GV / Buses Pullman Santa Maria

Marcopolo Paradiso GIV y GV  /  Buses Pullman Santa Maria



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.07.2006 02:38:38
Impactos: 3744
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
santa maria

la maquina 75 ese paraiso era el de transbus , tiene configuracion cama? , bueno bien por estas empresas que luchan por sobrevivir
18.07.2006 08:12:46 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
Esta empresa...

realiza viajes a Concepción ?? desde cuando o es solo el letrero?? Yo viaje en el cama de Transbus y la verdad que era una buena atención y ademas el pasaje era barato ( $8.000 en un salon cama ) en cuanto la atención a bordo nada que envidiarle a PB, TB, LA, etc. Estos estan estacionados en la misma calle que estan el taller de M, Interregional entre otros ( nose el nombre de la calle ) y por lo general los dias domingos casi siempre los veo en esa misma condición. Es como si no se movieran. Estos funcionan o no ??
Saludos
18.07.2006 09:11:53 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Pullman Santa María ....

Esta Empresa realiza viajes hacia la provincia de arauco (8º Región)..
Santiago- Curanilahue- Cañete o Lebu... Y tengo entendido que también realizan servicios Santiago- Carahue....
Pero esos dos buses no los había visto ...
18.07.2006 09:20:54 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
Jopito1
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 1
Que bien, nuevamente aquí...!!

Muy bella imagen, lo unico que cambia son los focos.
18.07.2006 10:02:04 Offline Jopito1 jopito_1 at yahoo.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
exeLente foTo

exeLente foto de ambos Marcopolos...una duda eL Marcopolo GIV es Salon-Cama como dice en su letrero??


Buena Foto
saLu2!
18.07.2006 10:09:31 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
a mi gusto

Los paradiso GIV son mis favoritos ya que fueron un diseño bastante innovador para la epoca en la que salieron a la venta, por lo menos para mi.
18.07.2006 12:08:57 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
pancho_busscar
Invitado
buena imagen

de ver 2 vehiculos con sus años en buen estado y con la configuracion correcta. la verdad para mi el mejor aporte de santa maria es la jotave ex transbus, fijense un bus super escaso y bien tenido?????

un 7

saludos pancho
18.07.2006 13:15:08  
ANTONY-BUS
Invitado
...

sin duda se encuentran en muy buen estado estos paradisos sobre todo el GIV que se ve todo un monstruo,eso sin desmerecer al GV que tambien se encuentra en super buen estado,es que ami me gusta mucho mas el GIV por que tiene mas presencia que un GV pero sin duda las dos fueron grandes maquinas de las carreteras chilenas.
18.07.2006 16:15:45  
aux_jumbuss
Invitado
dos marcopolos

Una es ex Varmontt y la otra ex inter ex 551, son ambas buenas pero en el caso de los paradisos GV1150 que eran de Inter estan vendiendo a otras empresas y tambien a particulares
18.07.2006 17:01:47  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
cierto aux_jumbuss

esta es una ex varmontt servicio salon cama que habian su gemela está en una empresa de servicios aca en chillan todavia con los colores de varmontt pero con peor suerte la pobre anda super carreteada, incluso esa máquina pertenecio a bus norte, está empresa de donde es???
18.07.2006 19:43:14 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
EmTrImEl
Miembro

Fecha de alta: 12.08.2005
Comentarios: 60
foto

esta foto fue tomada en jotabeche en el taller de los madrid, pq ay guardan las maquinas y este taller lo cuida mi amigo jorge
20.07.2006 18:33:53 Offline EmTrImEl dobr_emtrimel21bm at hotmail.com
j_a_r_a_
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 37
..

No era Jac la 75??
20.07.2006 23:28:35 Offline j_a_r_a_ koke0211 at yahoo.es
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
Pullman Santa Maria

siempre fiel con los Marcolopolos los cuidan y los mantiene bien cuidados
21.07.2006 12:14:55 Offline anveval anveval at 123mail.cl
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
estas maq

estas maq son de un señor llamado sergio bustamante todas las maq q el tiene tienen la libre de transbus
21.07.2006 21:20:48 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
j_a_r_a

Varmontt tuvo entre sus filas varios EV. Otro de ellos está en Flota L.C.T. que, viendo su parte anterior, le vi unas franjas como de Varmontt que aún no habían sido repintadas con la librea que actualmente tiene esa máquina que es blanca. Al hacer la consulta de rigor, me dijeron que efectivamente era de buses Varmontt.
Ahora con lo que respecta a Pullman Santa María también posee la ex 463 de inter sur, placa KK. Pero también vi otro de esta empresa paradiso GIV amarillo. Desafotunadamente para un patentólogo como yo, no le alcancé a ver su placa porque iba viajando en otro paradiso y pasamos relativamente rápido por al lado de este bus.
¿Saben algo más de este Pullman Santa María amarillo?
Me voy diciendo de que me gusta mucho esta empresa por sus máquinas, ya que su servicio no lo he probado, pero me imagino que debe ser bueno.

Saludos desde Tomé
Carlos Valenzuela E.
S O U T H S T A R
Comentario 470
26.07.2006 10:38:08 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
sebastian95
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2006
Comentarios: 48
mmmmm

interesante fotografia en donde podemos apreciar una evolucion entre paradisos, ahora recordemos k solo la maq. GIV pertenecio a transbus y la maq. GV a inter, pero lo extraño es k pullman santa maria conserva la librea de transbus.., pero bueno, el paradiso GIV (ex-transbus) posee salon cama.
20.09.2006 17:39:23 Offline sebastian95 sebastian2655 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales