Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Talmocur (VII región, en servicio ocasional)

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Talmocur (VII región, en servicio ocasional)
Comentarios: 5 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Kassbhorer Setra S215 HD / Buses Lit

Kassbhorer Setra S215 HD / Buses Lit

Kassbhorer Setra S215 HD  /  Buses Lit



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.07.2006 02:39:22
Impactos: 14143
Puntuación: 6.29 (28 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
antartida chilena

muy linda maquina , este setra la librea y todo lo que significo BUSES LIT realmente unas de las mejores empresas chilenas y con maquinas realmente fuera de serie setra s215 hd
18.07.2006 07:59:40 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
lo mejor que tenia

que hasta el perro del taller lo tenian uniformado se veia como una empresa super seria
18.07.2006 08:47:56 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
pochombre
Invitado
Lit

un gran ausente en la carreteras chilenas. Se les echa de menos. Al igual que hace siglos atrás, tuvieron que llegar los españoles para hacer desaparecer forzosamente a dos grandes empresas chilenas, y + encima se fueron con la cola entre las piernas...
18.07.2006 08:51:19  
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
totalmente nueva

esta maquina en la foto esta 0 km recien llegada y pensar que esta maquina termino trabajando santiago-san antonio al igual que el seno de reloncavi, la volvi a ver en una foto aqui en la pagina en transporte privado o como turismo, esta una joyita ...
18.07.2006 09:26:45 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
recuerdo

como rugian estas bestias, que tiempos
18.07.2006 10:35:25  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
En la actualidad

Creo que es esta misma: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=3309
18.07.2006 11:34:43 Offline Daniel_Larenas
pancho_busscar
Invitado
de que año hablamos aca??

1984 o 1988 esos fueron los años en que llegaron y ya las ultimas eran de 1990 y 92 como el condor y el huemul la 82-83. despues de esos lit se fue por busscar.

saludos pancho
18.07.2006 13:10:41  
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
ESOS SI QUE ERAN BUENOS TIEMPOS

TIEMPOS EN QUE DISFRUTABAMOS DE LO MEJOR EN BUSES,QUE GANAS DE A VER VIAJADO EN UN SETRA LIT,EMPRESA QUE DEJA HISTORIA Y GRATOS RECUERDOS COMO EL TERMINAL DE GRAN AVENIDA.
18.07.2006 14:51:10 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
countach
Invitado
motor

que motor tenia este Lit?, bkn la foto
18.07.2006 15:31:44  
ANTONY-BUS
Invitado
...

espectacular maquina sin duda un grande de las carreteras estos setras,que tiempos aquellos sin duda tiempos y maquinas que no volveran.
18.07.2006 16:05:17  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
UN ALCANCE

LAS ULTIMAS SETRA DE LIT LLEGARON A FINES DEL AÑO 93 ERAN LAS LC...... LO OTRO CREO QUE LIT FUE PIONERA EN EL TEMA DE TENER EN TERMINAL GRAN AVENIDA MAQUINAS DE BEBIDAS Y NEGOCIOS DONDE PODIA UNO SERVIRSE ALGO MIENTRAS CONTEMPLABA LAS SETRA QUE LLEGABAN Y ESE RUGIDO CARACTERISTICO, OTROS TIEMPOS
18.07.2006 19:32:37 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ANTARTICA CHILENA, UN GRAN BUS

La elegancia y distinción de los Setra de Lit no tiene comparación; además este bus en particular tiene una librea espectacular. Sin duda es un símbolo de los viejos tiempos, de fines de los 80 y principios de los 90. Tiempos mucho mejores que los actuales, en lo referente a buses. Un tiempo ya perdido, irrecuperable, al igual que muchas de estas máquinas.
18.07.2006 21:41:59 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Motor

Utilizaban MB OM422
18.07.2006 22:37:07 Offline Daniel_Larenas
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Mi papá viajó en una de estas...

y siempre las encontró incomodas =S, aunque eran un balazo

Yo las encuentro lindas, nunca viajé en ellas eso si
18.07.2006 23:44:53 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Junto entre los grandes

Buses Lit eran de los buenos junto con Tas Choapa y Fenix Pullman Norte, ambos tenian destinos para el sur y de eso llegaban hasta Puerto Montt excepto Fenix Pullman Norte porque llegaba hasta Valdivia, y en ese tiempo competia con los monstruos del sur como Tur-Bus y Cruz del Sur, pero ahora esas empresas grandes se desaparecieron definitivamente pero las otras dos estan en manos de accionistas como Ahumada y Tur-Bus, ya que ahora los pasajeros de esos tiempos se van a conforman con tur-Bus y Pullman Bus las actuales grandes y monstruos
19.07.2006 00:16:36  
dartswinger
Invitado
..

concuerdo con aux_jumbuss lo mejor en empresas..
19.07.2006 17:18:06  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Motor.

Los primeros Setra de la LIT llegaron con motores M.A.N. y Mercedes OM 402. Es el mismo motor del Mercedes O 303. Luego de algunos años, Mercedes sustituyo el OM 402 por le OM 422 que venía también con una versión con turbo OM 422A. El OM 422 tuvo poco tiempo de producción ya que fue sustituido por le OM 442. Cada vez que se producía esta evolución de las series de los motores subía la potencia. El OM 442 llegó a tener una versión con turbo y e intercooler OM 442LA. Ese motor ya tenía demasiada potencia (500 C.V.) y fue usado en los Setra de dos pisos . Al subir tanto la potencia de estas series de motores que ya no le servían para los buses tradicionales (Mercedes O 404 y Setra 315) , Mercedes sacó nuevamente la primera serie pero con turbo e intercooler OM 402LA.
Así que depende de la antiguedad del Setra, es el motor que traía.
20.07.2006 18:26:24 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
dansal

ahora sacaron el sucesor del OM 442LA, el OM 502LA que es un V8 turbo intercooler gestionado electronicamente el cual desarrolla uno 660HP de potencia, usado q nuevamente se esta usando en el setra S417 doble piso de setra (el ultimo q salio) y tbn en el camion actros black edition q saco mercedes..
05.08.2006 03:02:55 Offline cummins bhate at msn.com
akens86
Invitado
ke bellos!!!

estos buses yo los veia casi 100pre cuando vivia en villa alemana ya ke su oficina en esta ciudad estaba en la calle maturana!!!! mi familia tenia un negocio cerca y los veia pasar 100pre con su run run del motor eran musica pa los oidos!!!
26.08.2006 00:41:33  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
se algo

solo se que eran una bala por que aqui hay artos colegas de lit y los asientos eran una tabla con funda pero es asi el asiento europeo
02.09.2006 18:34:09 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
increible ¡¡¡¡¡¡¡

uno d los mejores buses a nivel mundial ¡¡¡¡¡¡,
y pensar q solo he viajado una ves en estos montruos; y lo hice en un bio-bio creo q fueron los ultimos en llegar.
02.09.2006 18:53:54 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
aerolito
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 137
si, asientos de tabla...

..alguna vez viajé en un setra de Tas Choapa (¿sería en 1993?) desde Los Vilos a Santiago, y de veras los asientos no eran de lo mejor: un tanto angostos, poco espesor, el elástico de la funda se me enterraba en la espalda, y si te revolcabas mucho en el asiento, sentías los bordes metálicos en tus costillas. Pero para ese viaje, salvaban.
20.09.2006 10:45:15 Offline aerolito rodgonp at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
ESTOS SI Q ERAN BUSES

YO SIEMPRE QUISE VIAJAR EN UN SETRA Y LAMENTABLEMENTE PARA MI NO TUVE LA OCASION,TENGO ENVIDIA SANA POR LOS Q VIAJARON EN EL,LOS FELICITO
24.11.2006 19:14:08 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
JUAN GIL LIT
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2007
Comentarios: 1
funcionario

para las personas que conocieron esta empresa, aun trabajo en lo que es traslado de carga pero bajo el nombre de Lit Cargo, yo aun pertenesco a esta empresa, ya han pasado 20 años, y es una vida junto a esta empresa, quizas algun dia los buses vulevan a recorrer los caminos de chile.

saludos para algun ex-compañero que este por hay.
jgil.
30.01.2007 12:26:10 Offline JUAN GIL LIT JGIL at LIT.CL
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que placer

Era viajar en un setra rapido seguro y sobre todo muy comodo, durante muchos años desde que me vide de valpo a santo estave viajando en forma regular en los setra. muy buena maquina.
13.02.2007 16:00:54 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
tuercaz
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2007
Comentarios: 3
entre setras y 0-370

buses bio bio también tenían setras!!


no recuerdo bien pero enla puereta del conductor tenían persianas eléctricas???

saludos!!

en buses jota B aún andan setrs!!
07.08.2007 16:52:46 Offline tuercaz bello.tuercaz at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Dansal

Los primeros Setra de este tipo que llegaron a LIT traían motor Mercedes y eran como éste:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2086&mode=search
En esa partida, también llegaron Setra de piso alto. Los que traían motor MAN, fueron de una partida posterior, y todos de piso alto. Aparte del motor, se distinguían del resto por tener un escape grueso (en vez del doble que traían los Mercedes igual al del O303), puerta delantera manual, sin puerta central y con el baño atrás.
09.08.2007 23:52:13 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
agaldames,bus
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2008
Comentarios: 7
lit una gran familia

juan gil como no lo vamos a recordar a la distancia yo tambien pase x la empresa hace ya bastante tiempo, a lo mejor te suena mi apellido yo fui el auxiliar que se volco dos veces en la misma maquina hablo de la 48 1 ero con el conejo andrade y velasco y luego en 2 do con garrido y maureira un saludo a la distancia. chaooo
07.04.2008 04:27:05 Offline agaldames,bus abraham_enrique at hotmail.com
chechito
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2009
Comentarios: 3
lo mejor

Viaje en muchas ocasiones en estas maquinas, mientras estudiaba en Concepcion, a Curico y viceversa. Excelentes maquinas que, junto a los Magiruz y los MB 303, deben ser los mejores buses que han pasado por nuestras carreteras.
Respecto a la empresa Lit, señores del camino...
25.04.2009 00:25:57 Offline chechito sergito60 at gmail.com
Lit_Junior
Miembro

Fecha de alta: 15.07.2009
Comentarios: 1
Que recuerdos

Amigos, desde que tengo uso de razón conocí los buses LIT, mi hermano fué conductor de los buses y ahroa está en Lit Cargo.

Yo trabajé como auxiliar y como mécanico, tengo hermosos recuerdos de esa empresa, me gustaría que algún día vuelvan a ser la empresa de buses, que tengan buses de dos pisos e itinerarios como los de antes.......
17.07.2009 11:26:17 Offline Lit_Junior
claudiazo
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2009
Comentarios: 4
hermoso setra

algun busologo que me lea : en chillan anda circulando un lit setra = a este de color azul se ve en buenas condiciones para que alguien le saque una fotito

pasa como a las 5:30pm frente a los milicos y udec todos los dias en Chillan

saludos
02.05.2010 00:05:25 Offline claudiazo claudio.t at live.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales