Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-500 DD / Buses Ahumada  
 Siguiente imagen:
Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)

Metalpar Yelcho Prototipo DD
Metalpar Yelcho Prototipo DD

Metalpar Yelcho Prototipo DD
Fecha: 19.07.2006 08:35:21
Impactos: 10251
Puntuación: 4.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
el_mandamas



Invitado

¡Hum!...

Le faltó el tercer eje no más, pero está de película, ¡¡jajaja!!...

Quizás como vió que la competencia se estaba poniendo muy fuerte, Metalpar quiso dar un paso adelante, lanzando este modelo para competir codo a codo con los DD de Busscar y Marcopolo.

Fuera de bromas, quedó buena la edición del colega Contreras.
19.07.2006 09:03:25
viajeroenruta



Invitado

mmm

Nada que envidiar a los bus camion Bolivianos.
19.07.2006 13:17:28
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

...

Como que es mas corto creo que son las nuevas unidades de tur bus. jajaja bueno el arreglo.
19.07.2006 14:17:08
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3070

Pullman L.P.

Pullman Bus Lago Peñuelas era el comprador ideal para un modelo así...
19.07.2006 14:27:10
scania_lol



Miembro

Fecha de alta: 27.09.2005
Comentarios: 152

esta buena

esta buena la Yelcho DD kon asientos Cama Premiun la Tur Bus lo compra altiro. xD
19.07.2006 15:24:12
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

XD

Este YeLcho se ve bien de DD XD!!
mmm se imaginan a este recorriendo las rutas chiLenas?? XD


saLu2!
19.07.2006 18:59:27
dartswinger



Invitado

...

tan tan jajajajajja ke chistoso....
19.07.2006 21:05:45
faezo,ingeniero



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392

guena....

...asi que la tur-bus los compra altiro.....ja,ja,ja....que gracioso...ja,ja,ja
19.07.2006 21:20:42
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

jajajajajajja

te apuesto que tiene motor frontal.........a tur bus le vendria de perilla asi a lo mejor bajan costos de mantencion............fuera de bromas esta bastante bueno.................pero para buses palmira o bahia azul y por ultimo buin paine
19.07.2006 22:32:08
bus_mania



Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338

...

excelente edición de la imagen muy bueno el chiste de que la compre tur bus.



jajjaja
20.07.2006 00:50:40
Luis Flores



Invitado

jajaajajjaja

aqui otro chiste del payaso metalpar

jajajajjaja

Colega Contreras... no le de ideas a los de Metalpar,, jajajajajajaja

Excelente Edicion... congratulations

chauz!
20.07.2006 01:24:31
ruta5



Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079

Supongo que

como los asientos de un Yelcho son como sillas de colegio de cómodas, los asientos cama de este deben ser como catres de hospital.
20.07.2006 01:38:47
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Estos son los que quiere Martzur

para reemplazar los Lonquimay, pero con 50 asientos arriba y 40 abajo. Y están preguntando si existe articulado.
En buena, quedó con bonito frontal, sobre todo la mascara
20.07.2006 02:22:36
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

en un momento de ocio

taba re abrrio y no se nada mas q hacer el prototipo DD del metapar yelcho, me quedo bien y eso q lo hice con paint de windows, bueno eso es lo que hace un momento de aburrimiento y imaginacion combinados.

Daniel Contreras
Busologo puerto montino
24.07.2006 22:46:10
larguito



Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303

fe de erratas

en el comienzo en vez de:"taba re aburrio y no se nada mas q hacer"
quize decir: "taba re aburrio y no se me ocurrio nada mas q hacer"
24.07.2006 22:49:52
ERI



Invitado

Muy Bueno, Colega Daniel

Quedó Muy Bueno El DD De Metalpar. Solo Le Faltó La Leyenda "Super Class". Me Pregunto Si Ademas Tiene Motor 1721 Con Retarder Y Comfort Shift.


Mi Consejo Seria Ke No Se Los Manden A La Gente De Berr Tur O De Martzur. De Seguro Ke Se Van A Tentar Y Se Lo Van A Comprar. Saludos
25.07.2006 23:37:06
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

jajacalderon

jajajajajajajajajajajajajajajaja
gueeeeena
29.07.2006 05:06:25
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

¡QUE BUENA!

EN TODO CASO NO LE VENDRIA MAL UNA LIBREA TIPO "BUIN MAIPO".
01.08.2006 01:22:34
Mat_22



Miembro

Fecha de alta: 24.12.2005
Comentarios: 16

nose...

como que no me tinca....aparte el yelcho siempre ha sido como el menos agraciado de los buses de su epoca, ni como DD se ve bien.....sin embargo simpatica la fotito
27.09.2006 00:15:05
_jetliner_



Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201

quedo buena

quedo buenisima___ahora falta la petrohue dd
17.01.2007 02:49:50
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 527

ta genial

ahora sólo falta la Lonquimay DD. En una de esas...
29.08.2007 23:43:46






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-500 DD / Buses Ahumada  
 Siguiente imagen:
Afiche Reciclado por Buses Berr Tur (Of. Temuco)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768