Usuarios registrados


LR - M. Benz | Linea Pedro de Valdivia N 72 (Concepción VIII Reg)

LR - M. Benz | Linea Pedro de Valdivia N 72 (Concepción VIII Reg)
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania / Buses Tur Bus

Busscar Panoramico DD - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.07.2006 04:38:29
Impactos: 5248
Puntuación: 3.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
cama premium

ESTA BUENO ESTE PANORAMICO DD,ES MI IMPRESION O ESTE ES MAS CORTO QUE LOS OTROS,SERA SCANIA K124 O 420??.ENCUENTRO MEJOR ESTA LIBREA QUE LA MELON TUNA.
19.07.2006 10:02:12 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
LOS PRIMEROS

Junto con el 1192, este fue el primer DD que llegó a Tur Bus, y uno de los primeros de la oleada que DD que han traido las empresas hasta el día de hoy.
En ese momento, cuando vi estos, considerando que las máquinas inmediatamente anteriores eran los Vissta HI y los Paradisos 1200, hasta pensé en un cambio de estrategia de Tur Bus, trayando puras má
19.07.2006 10:09:37 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
cama premium

ESTA BUENO ESTE PANORAMICO DD,ES MI IMPRESION O ESTE ES MAS CORTO QUE LOS OTROS,SERA SCANIA K124 O 420??.ENCUENTRO MEJOR ESTA LIBREA QUE LA MELON TUNA.
19.07.2006 10:13:53 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
Perdón, sigo

Pense que traería purs máquinas grandes, pero no fue así.
Igual, y comparado con otros verdes de las misma época, este bello DD se ve en impecables condiciones, y con esa librea más destacan sus aros de aluminio. Hay que destacar que para mí, esta y su hermana 1192, son dos joyas de Tur Bus, por su buen estado y porque personalmente creo que esta librea, en los DD se ve mejor que las dos posteriores. Y estas son las únicos DD que alcanzaron esta librea.
19.07.2006 10:15:29 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
vorellanaj
Invitado
Este es

Scania K124 IB. Los Scanias K420 aparecieron desde el año 2005 en adelante. (mediados de 2005). En realidad son los únios que alcanzaron esta librea , ya que ni el 1211 ni el 1212 (Primeros Paradisos 1800DD), son de igual pintura que este.
19.07.2006 12:36:21  
aux_jumbuss
Invitado
Me gustaria con otra configuración y chasis

Fueron los primeros Busscar DD con la postura Santiago-Puerto Montt y los Paradisos 1800 DD con postura Santiago-Valdivia, me gustaria tambien que lleguen mas de estos buses con cualquier marca brasileña Marcopolo y Busscar pero con la configuración de asientos y el cambio de chasis y estas son sus configuraciones:
Cama-Semi Cama
Cama-Clasico
Ejecutivo-Clasico
Semi Cama-Clasico
Y tambien no solo podrian tener Scania en sus DD´S de Tur-Bus, pero tambien podrian tener con mercedes 0500 RSD y tambiern tener contrato con Ditec para los motores Volvo tanto B10R y B12R
19.07.2006 13:05:11  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
a mi parecer

en tur bus hacen falta jum buss 360-380 y paradiso como a cds urge maquinas de dos pisos
19.07.2006 13:16:46 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
aux_jumbuss
Invitado
rara corvette28

Falta el Jum Buss 400 y el paradiso 1550 LD
19.07.2006 13:19:12  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
bastante mas decente

que las otras si esta yo creo que representa la tur bus antigua una empresa que brindaba full servicio en todo nivel......................buena la foto y maquina ojalas que las cosas sean igual que antes
19.07.2006 16:11:11 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
dartswinger
Invitado
..

en todo caso s eve mas decente esta librea me gusta mas o mejor la hubiese preferido cn la antigua de color verde con un fondo claro
19.07.2006 16:57:26  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
EXELENTE

encuentro exelente esta maquina panoramico DD, creo que es de lo mejor que tiene tur-bus sin lugar a dudas en mi opinion, y en lo que a la librea se refiere se ve bastante sobrio le viene, ahora hablando de librea como se vera la librea de andimar vip en los DD cuando les lleguen y trabajen a pto. montt a???
19.07.2006 17:11:00 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
MI PRIMER TUR BUS DOBLE PISO

El hermano gemelo de éste, es decir, el 1192, fue el primer DD en el que anduve (el primer DD brasileño, porque años atrás había viajado en los DD alemanes de Tas-Choapa). Fue un magnífico viaje de Santiago a Puerto Montt, en el primer asiento del segundo piso, pero en realidad yo deseaba viajar en algún DD que fuera Marcopolo Paradiso 1800. En ese mismo viaje cumplí mi objetivo, ya que el viaje de regreso de Puerto Montt a Santiago lo hice en el bus 1307, y ese fue uno de los viajes más espectaculares que he realizado. Los doble piso son, sin duda alguna, un gran acierto de los tiempos modernos.
19.07.2006 20:38:42 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
...

Esta máquina es sin lugar a dudad inpresionante las llantas de aluminio y la libre aunque a mi no me gusta es mejor que la que le sigue, ya que la ultima si le agregarian otras cosas, ya sea ploteados o dibujitos sacarian provecho a una librea de stock.



saludos.



y esta en si es mas corta que las otras.


tiene tan solo 7 ventanas y media en el segundo piso.
19.07.2006 21:12:20 Offline bus_mania
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

lindo ;)
19.07.2006 23:01:33 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Las llantas de aluminio

hacen la diferencia entre un DD y un DD espectacular. Pa´mi sin llantas es un bus más.

Slds.
Sergio
19.07.2006 23:42:24 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
esta...

...makina y su gemela la 1192 tienen postura fija angol, pasando por nacimiento. Antes de estos doble piso las makinas que cubrian este servicio eran la 1000 y la 1001 ambas busscar vissta bus, despues fueron reeplazadas por estas bellezas, igual concuerdo con los colegas que con esta librea se ven mucho mas bonitas que con la en degrade verde....

sergio
saludos desde concepcion
19.07.2006 23:44:31 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
PAN

esta linda esta maquina lida se ve con esa librea la de ahora es un poco FEAAAAAAAAAAAAAAAAA
19.07.2006 23:51:55 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
juanpablex
Invitado
Si, Sergio....

Estas actualmente las usan para Angol, jeje. Siempre a Angol le ponen los buses más antiguos de una serie, pero que bien, los primeros DD que han llegado los tiene la ruta para Angol, antes cubiertas por los ex Cama Premium 1000 y 1001, que son excelentes buses tambien (viajé en el 1001, en el asiento 3, justo detrás del bar), actualmente los usan para Antofagasta-Calama...

A mi parecer, estos DD tienen el largo normal. Los nuevos (sin esta librea) son más cortitos...

Pasan por nacimiento estos buses??? Qué raro!! Antes los cama no pasaban por ahí... Curioso

¿Dónde fue sacada esta foto? En Angol no es...
20.07.2006 00:57:18  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
juan pablex....

Afirmativo colega...Tur bus hace bastante tiempo ke incorporo a nacimiento en el itinerario cama premium, cuanto tiempo...no me acuerdo....pero de ke pasa diariamente, pasa. Otro detalle es que los vissta bus que hacian esta pòstura anteriormente, la 1000 y la 1001 solo eran salon cama, no cama premium.....


sergio
saludos desde concepcion
20.07.2006 16:58:40 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
Tur Bus dispone en su flota de volvos??

y si no mmm porque????
21.07.2006 12:18:02 Offline anveval anveval at 123mail.cl
vorellanaj
Invitado
Las 1000 y 1001

Llegaron como nuevas Cama Premium, de solo 17 asientos. Debido a la poca demanda de este servicio se trajeron DD con 6 asientos cama premium abajo y las 1000 y 1001 fueron transformadas a Cama convencional de 24 asientos. Ahora estas máquinas recorren el norte, pero la que aparece en la foto, es sólo red sur.
22.07.2006 17:40:45  
platon4
Miembro

Fecha de alta: 16.04.2005
Comentarios: 120
consulta colegas

y el aire acondicionado???? donde queda??'
04.08.2006 16:57:20 Offline platon4 platon4 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
platon4

En estos modelos, el a/a viene arriba del motor, justo entre el vidrio trasero y el portalón del motor. Es la configuración de estos elementos que suelen llevar los buses de doble piso.
10.10.2006 21:38:44  
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
pedazo d makina

kon 1 cortinas azules komo las marcopolo paradiso 1800 le vendria mejor
salu2
09.11.2006 17:03:22 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales