Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz | Buses Linea Azul

Busscar Jum Buss 340 T - M. Benz | Buses Linea Azul
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buse Servi Expres

Mascarello Gran Micro - Volkswagen / Buse Servi Expres

Mascarello Gran Micro - Volkswagen  /  Buse Servi Expres



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.07.2006 04:45:07
Impactos: 13746
Puntuación: 6.00 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Al fin...

La empresa Serviexpress comenzó a funcionar, después de un largo tiempo de tramitaciones, según entiendo. La foto la tomaron desde el terminal intermodal de Bellavista de la Florida (P. 14 de V. Mackenna), y opera el trayecto Santiago - Rancagua, saliendo de dicho punto.
Encuentro bien que aparezcan más opciones para tal recorrido, por lo que no creo que les vaya mal...
21.07.2006 05:42:14  
metrobus
Invitado
por lo que converse ayer

por el momento tiene unas frecuencias de 45-60 minutos y el valor del pasaje es de $1500 pesos incluso comparten boleterias con el metro en la salida a unimarc
21.07.2006 09:01:03  
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
cuanto demora??

cuanto tarda en hacer el recorrido desde bellavista la florida hasta Rancagua?? y llega al terminal O'higgins?
21.07.2006 12:28:27 Offline anveval anveval at 123mail.cl
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
breve comentario sobre mascarello

la carroceria de este pequeño bus es masacarello, de origen brasileño, en concepcion empresas de recorridos urbanos de Penco a Concepcion como Ruta las playas han adquiridos muchas unidades de ellas y creo que fueron adquiridas el año pasado y hasta la fecha estan todas sueltas y tarreadas y no es precisamente por trajin sino que creo que la carroceria es mala, ademas es incomoda,, crfeo que mascarello no rerpresenta la calidad de bcarrocerias brasileras
21.07.2006 12:32:00 Offline anveval anveval at 123mail.cl
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Comodo trayecto

Se ve un trayecto muy comodo el que hace esta empresa, me parece bien, pero lo que si no creo que sea bueno para irse desde el mismo Rancagua a Santiago en liebre, nada que ver ni siquiera con un andareclass, pero igual me parece bien para las personas que hacen el trayecto de los intermedios, una buena alternativa. Con respecto a la maquina misma, me parece excelente que sea vw, ya que es un motor muy, pero muy silencioso en carretera, a diferencia del mercedes que al hablar en el interior tienes que hacerlo a gritos, es muy bullicioso el mercedes y también el agrale, me toca viajar bastante en estos tres motores que les comento por carretera aca en colchagua y el vw es sin dudas el mas comodo, por la poca bulla que emite al interior de la carrocería, estos es bueno para los pasajeros, ahora la calidad para el empresario, aun no esta muy probada, peroyo que soy pasajero prefiero lejos un vw en este tipo de liebre. Por lo tanto me parece excelente que esta empresa tenga estos chasis para este recorrido. Muy bonita la maquina además.
21.07.2006 13:32:56 Offline ruedabus
chelo
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22
..

Para los que quieren viajar en esta empresa, les informo que su salida es desd el supermercado cugat de Baquenado, de ahi va por el mercado, republica y 5 sur.. hasta llegar al plaza vespucio en la florida. de vuelta es la misma cosa.
21.07.2006 14:03:38 Offline chelo m_vegap at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
de bellavista de la florida

encuentro una buena opcion que salgan a rancagua de ese lugar.
21.07.2006 14:17:55 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
::::

Excelente opción y a 1500 osea no hay por donde perderse.


saludos.



Quienes son los accionistas de esta empresa.
21.07.2006 16:30:08 Offline bus_mania
metrobus
Invitado
uno de los accionistas

es la empresa pedro de valdivia blanqueado yo estuve en la oficina con don marcel antoine conversando acerca de los problemas que han tenido por el servicio yo habia idoa vaer la senior GV para comprarla para la Mb73
21.07.2006 20:42:44  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Creo ke tiene hasta televisor en las máquinas... o no? =S
21.07.2006 22:22:30 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
....

gracias por aclararme la duda ya que tenia esa copucha pero no la quise decir por un tema de que no tenia la informacion veridica solo era un rumor.
21.07.2006 23:53:10 Offline bus_mania
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Buen modelo

Diseño,funcionalidad y por sobre todo comodidad.
22.07.2006 02:16:46 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
rmondaca

exacto tiene 1 TV en la parte ke separa la Cabina deL SaLon.
22.07.2006 13:15:06 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
countach
Invitado
rapidas

el otro dia vi una de estas, iba por vespucio sur hacia la florida se veia bien en la autopista y era muy rapida tb
23.07.2006 18:45:58  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
se ve chiquititas

me haecen memorias a las famosas liebres..............pero en presentacion nada que decir
24.07.2006 11:58:41 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
wolfbus
Miembro

Fecha de alta: 23.01.2007
Comentarios: 7
servicio tecnico

las maquinas han funcionado bien y cuentan con todo el apoyo de su representante MACO Volkswagen
02.02.2007 16:05:47 Offline wolfbus cescanella at maco.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales