Usuarios registrados


Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres
Comentarios: 13 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Asia AM927 / Buses Arica Tacna

Asia AM927 / Buses Arica Tacna

Asia AM927  /  Buses Arica Tacna



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.07.2006 04:46:22
Impactos: 12833
Puntuación: 3.40 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
raro

Este es uno de los omnibus mas raros que he visto! De donde proviene?
21.07.2006 08:39:14 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
pochombre
Invitado
bien averiado

este ejemplar coreano, pareciera que las ventanas laterales están al revés...
pésimo estado y mas encima, feo
21.07.2006 08:41:41  
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
jaja

y eso q en esa frontera debe ser uno de los mejorcitos q hay...los otros son horribles de viejos y feos
21.07.2006 10:28:40 Offline memoarce
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Será así de fábrica

o será un transformer????
esas latas corrugadas laterales me dan más la impresión de bus publicitario de hojalatería.
Ahí mismo, si es que son los porta equipajes (ya que se ven cortes en las latas), se ven bastante inseguros.
Quizás solo usan la parrilla superior para equipaje.
21.07.2006 10:28:52 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
!!!

Parece micro rural, martzur le vuela la **** a esta cuestion.
21.07.2006 10:52:26 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Los tapabarros

se parecen al de los antiguos Comil Svelto... esos que eran cuadrados.
21.07.2006 13:14:14 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
feito

weno de los buses que van de arica a tacna no se puee pedir mucho, lo mejor en que he hecho el trayecto es un caio carolina V, pero en linea general los buses arica tacna son de este estilo, fuera de que casi siempre apestan y andan sucios, mejor sale pagar un poco mas y abordar un auto de los que hacen el mismo recorrido.
Pd: este modelo habra entrado por zona franca??
21.07.2006 14:23:59 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
aprovecho la oportunidad

Como es una marca de carrocerias que nunca e visto aprovecho la instancia para preguntar sobre otra marca:JOTAVE cro que es el nombre, si algien sabe sobre esta avise por el grupo yahoo.
21.07.2006 15:41:29 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Lindo bus

Me gusto, fuera de las conciones en que esta aun se puede arreglar y dejar en condiciones normales de uso y mirandolo bien tiene un aire a algunos modelos de buses americanos.
22.07.2006 02:11:12 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ERI
Invitado
Datos

Como Dato Para Agregar Al Comentario De Miguel, Esta Maquina Tiene Un Cierto Parecido A Los MCI, A Pesar De Ke Le Falta Un Eje, Pero Ademas Decir Un Poco De Informacion:

Estos Asia Casi No Se Ven En El Pais Y Los Pocos Ke Hay Estan En Un Deplorable Estado. Hay Unos Ke Salvan, Pero Otros ........... Sin Comentarios. Tambien Hay Buses Hyundai, Pero Esos Son Cuento Aparte.

Con Relacion Al Terminal Internacional (Del Ke Salen Estos Buses Hacia Tacna) No Se Puede Pedir Mucho. Tuve La Oportunidad De Entrar Y No Hay Tanto Ke Decir: Un Asco Total. Ke Alguien Haga La Prueba Y Lo Compruebe.

Con Respecto A La Marca Jotave, No Es Muy Conocida Y Solo Hay Unos Pocos Buses En Chile, En Su Mayoria El Modelo Stylus (Interurbano, Con Plataforma O400) Y El City Bus (Urbano, Con Plataforma MB 1318). Saludos
22.07.2006 18:38:41  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
harto que desear

se ve bastante raro y de verdad deja bastante que desear parece cualquier cosa.................no es por nada pero la gente del peru no necesita esto
25.07.2006 11:40:47 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
VEAN....

feroz bus Kia, todo un Super Class,...Ojo que alguien puede estar analizando abaratar costos y traerlo.
21.08.2006 17:57:49  
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

el bus, bonito, no debe ser malo cuanto costara??
03.10.2006 14:39:14 Offline nellin nello_62 at hotmail.com
subaru
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 46
buenoooo esta microoo

esta harto feito que digamos ... pero bueno es lo que hayyyy...................
saludos
30.12.2006 22:38:28 Offline subaru docc_22 at yahoo.es
Vladito
Miembro

Fecha de alta: 17.01.2006
Comentarios: 37
Son Zofri

porq algunos los usan en el recorrido Iqq Pica y algunos los usan en transporte de personal. No cuestan más de 3 millones y al llegar están en mejores condiciones q este. Sobre la marca Jotave, los buses Intercomunal (Flota Barcchiese) tenía uno o dos cubriendo Valpo - Salamanca
18.02.2007 17:42:54 Offline Vladito vladitoinge at gmail.com
EduardoAniKama
Invitado
...

Estos buses llevan una sola puerta de doble hoja. motor trasero.algo ruidoso por cierto.aunque en el interior, en el salon casi ni se siente, por el contrario el viaje es muy suave,llevan compartimientos para equipaje a ambos lados por encima de los asientos, lo unico malo es lo estrecho del pasillo, muy muy estrecho...

En Perú se ven algunos de estos buses orientales como Kia-Asia Cosmos, Hyundai Aerocity, Daewoo AE 975...o los tipo rurales como Toyota Coaster, Mitsubishi Rosa, Nissan Civilian, Suzuki Hourney, Asia Combi... y en el peor de los casos, los minibuses Toyota Hiace, Nissan Caravan,Hyundai Grace, que lamentablemente son utilizados para el transporte urbano...en fin.. la lista es algo larga... Todo esto se debio a que a inicios de lo 90 el gobierno permitio la importacion de estos vehiculos "usados" que hasta llegaban con el timon invertido... lamentable hecho que llevo al caos actual del servicio de locomocion colectiva en Peru.
24.02.2007 20:38:32  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

es re onda "hindú" o de esos paises asiaticos q nadie conoce
30.04.2007 21:41:40 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
aporto en algo sobre este bus

este bus es fabricacion coreana pero el motor puede ser kia o hyundai el unico defecto de este carro es que siempre la parte trasera anda bien bajo por el excesivo peso del motor aca en honduras hay varios pero ya casi ruedan el suelo
21.07.2007 21:45:52 Offline brayan_flores4




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales