Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Fernández

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Fernández
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Pullman Carmelita

Mercedes Benz Monobloco O-400 / Buses Pullman Carmelita

Mercedes Benz Monobloco O-400  /  Buses Pullman Carmelita



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.07.2006 03:12:26
Impactos: 4454
Puntuación: 2.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Primer monobloco.

Que veo de Carmelita.
28.07.2006 03:35:53 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Esta es la otra......

... maquina que tiene el chino UREY, prestador de servicio de Carmelita, solo que la pintaron esta bastante bien cuidada y es un Ex Santa Rosa que se ocupaba para servicios Mineros.

CMCC
28.07.2006 08:11:24 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
el_mandamas
Invitado
La máquina...

Así estuvo antes, creo:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2266&mode=search
28.07.2006 09:28:11  
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
no es la primera

recuerdo en el año 98 haber viajado de iquique hasta arica en un precioso monobloco con pata guacha.

Ese dia el conductor iba solo, asi que con mi padre le pedimos autorizacion para viajar con el en la cabina, a lo cual accedio gustozamente. realmente un gran viaje.
28.07.2006 09:48:45 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
diablorojof1
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 181
mmmmmmm

los asientos son semi-cama o convensionales?
28.07.2006 10:01:23 Offline diablorojof1 diablorojof1 at latinmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
porque...

la ppu es roja
28.07.2006 10:09:32 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
espejos

disculpen la lata colegas... pero hasta cuando le ponen estos espejos a tan maravillosas maquinas... da la impresion de que el forntal se cae
28.07.2006 10:27:22  
vorellanaj
Invitado
la ppu es roja

Porque lo compraron a través de zona franca iquiqueña, es decir, sin pago de IVA ni derechos de internación, eso es posible si tienes una empresa de buses sólo con casa matriz en la I región, o en el caso de la Zona Franca de Punta Arenas, casa matriz en la XII región.
Los buses piden permiso para salir a zonas no francas (resto del país), el permiso dura 3 meses, pero como los buses van y vienen , está permitido.
28.07.2006 12:37:44  
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

¿que ruta hace este monobloco?
¿santiago iquique o arica iquique?
28.07.2006 13:04:27 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
busimaniaco

Arica e Iquique y viajes especiales cuando lo necesitan

CMCC
28.07.2006 14:45:16 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Y...

el sistema de A/C es igual al de los marcopolo en las escotillas.
Quedo muy bien de azul este monobloco.
28.07.2006 16:29:01 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
la verdad

que se ve muy bien este monobloco se hasta cuidadito los felicito porque el norte de chile nos ta dando buenas sorpresas
28.07.2006 19:43:43 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
q lindo...

primero q nada saludos a todos los colegas de la achbus q hace tanto tiempo no podia entablar conversacion con ellos...
en relacion al monobloco... pienso q ha sido uno de los mejores buses q ha circulado por nuestras carreteras independiente de la configuracion... lamentablemente por presion de las carroceras brasileñas mb. brasil dejo de fabricar unidades propias remitiendose solo ahora al chassis...

espero q pronto mercedes nos sorprenda con alguna genialidad... como este carmelita
29.07.2006 00:07:16 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Urey

Don Edgardo "chino" Urey es el dueño de esta maquinita. Me parece bien que la hayan pintado para que agarre otra personalidad, ya que antes se notaba mucho que había sido de Santa Rosa. En todo caso podrían haber combinado un poco más de colores, pero igual se ve bien. Don Edgardo tenía un monobloco O-371 RS que venía de Pullman del Sur ¿Todavía lo tendrá?
29.07.2006 01:30:45 Offline Andrés busologo at hotmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
que lindo...

que alegre loscolores de esta maquina....
29.07.2006 02:02:08 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Jeremy

.. no ese lo vendio en Santiago segun tengo entendido y fue entonces que se trajo éste Monobloco. Y gracias no me acordaba que el chino se llmaba Edgardo un gran tipo fuimos compañeros de trabajo y me alegro harto por él.

CMCC
29.07.2006 08:38:19 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
...

este una vez lo vi en T. San Borja
10.10.2006 18:07:52 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
victamad2005
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 119
La lleva.

Se dan cuenta que los monobloco son especiales, no existe ningun otro modelo que te hace sentir muy seguro cuando te sientas en tu lugar y el 400 es el unico que tiene es su espaldar una cubierta de plastico que impide que el pasajero de atras te moleste con sus rodillas o que te empuje.
21.11.2007 16:21:04 Offline victamad2005 victamad at hotmail.com
josebus
Invitado
se v ebien

stgo arica
11.03.2008 19:09:19  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales