Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD  -  Scania / Buses Bus Norte

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Bus Norte
Comentarios: 5 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV1450 - M. Benz / Buses Pullman Carmelita

Marcopolo Paradiso GV1450 - M. Benz / Buses Pullman Carmelita

Marcopolo Paradiso GV1450 - M. Benz  /  Buses Pullman Carmelita



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.07.2006 03:16:34
Impactos: 6511
Puntuación: 4.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Como siempre

Carmelita con sus buses en perfectas condiciones, aunque este marcopolo se veria mejor con los espejos originales y ojala que no le cambien el frente.
28.07.2006 03:33:53 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
por la patente..

al parecer este gv1450 era el que tenia Tranportes Turisticos Independencia, en todo caso excelente por Carmelita que se sigue reforzando.

Saludos.
28.07.2006 07:53:57 Offline juliomunoz
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Ex Santa Rosa es......

de hecho la ingresaron a la ruta nuevamente este fin de semana puesto que estuvo en un viaje especial desde Calama a Copiapo la semana pasada. Esta maquina pertenece a un prestador de servicios especificamente al Chino UREY ex- conductor de carmelita que por alla por el año 2001 le compro a don Antonio la maquina N°45 un Scania 113 Busscar 340 y la mantuvo en recorrido por un tiempo despues la vendio y se compro un 0371 junto un poco mas de plata y se compro un Monobloco 0400, que esta en una foto mas adelante, y tambien la tiene trabajando aqui.Si se dan cuenta en la pintura la parte superior Gris es original y los colores azul y medio naranja fueron los que reemplazaron al color medio terracota tipico de Santa Rosa.
28.07.2006 08:03:57 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
pero..

fue comprada a Santa Rosa por Alvaro Diaz de Transportes Turisticos Indepencia, dejo el link para verla con sus colores antiguos
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2918&mode=search
28.07.2006 08:26:36 Offline juliomunoz
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
BIEN POR CARMELITA

El Sr.Petrillo se sigue asociando con buenos socios, que aportan excelentes máquinas dándole más elegancia e imponencia a la flota de Pullman Carmelita.
Son poquisimas las empresas que tienen máquinas de la talla de este GV 1450 los Panoramico 400 o el mismo Diplomata 380. Mi proximo viaje de seguro lo hago en Carmelita. Tengo la seguridad de que la máquina que me toque va a ser buena, si tiene puras joyas.
Bueno, felicitaciones por la nueva adquisición, se ve en muy buen estado al igual que el O 400 anterior, del mismo prestador. Carmelita, Camus y Expreso Norte, los más grandes del norte.
28.07.2006 09:54:32 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
sorpresa

Esta empresa no deja de sorprenderme...
He visto que tienen servicio semi cama, pero operan en cama???
seria genial si asi fuese
28.07.2006 10:25:06  
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

nunca he viajado al norte pero al parecer carmelita posee una muy buena flota asi que si viajo al norte no dudaría en irme en carmelita
28.07.2006 12:39:04 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
yo

he escuchado que esta medio quebrado el sr. petrillo, este bus es de un prestador que fue conductor de geminis.
el bus se ve bien los espejos hacen que pierda la linea, mas encima con estos espejos alternativos no se ve ni un carajo
28.07.2006 14:28:59 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
5estrellas

Por que dices que el señor petrillo esta en quiebra? por los irizar que le quitaron.
Yo he visto varias sorpresas en carmelita y creo que no demuestra la quiebra.
28.07.2006 16:25:41 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
pensemos

que es del año 94 y como se vee?? una joya senota el antiguo dueño o sea santa rosa en su cuidado, cuando anduve en el norte me lleve una buena impresion de esa empresa y el cuidado que pone en sus buses.

saludos pancho
28.07.2006 16:26:08  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
ATENCIOOOOON...................

................................¡¡
no vaya a ser que carmelita se ponga como san andres y zambrano que colocan en ruta cualquier maquina y se pierde la linea de la empresa (buses, imagen corporativa, servicio, etc.).
.
se ve muy bien mantenida esta GV-1450 a pesar de sus años, pèro la mantendria para turismo.
28.07.2006 17:36:56 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
94

se ve super bien hasta la librea lo hace verse super moderno bien por el dueño tiene en sus manos muy buena maquina
28.07.2006 19:48:56 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
HJSimpson
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367
..

me parece q Carmelita tiene un viaggio 1050 nuevo con patente q empieza con W.. color blanco pintado "a lo carmelita" con letras grandes
28.07.2006 21:02:10 Offline HJSimpson cbasmx at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
HJSimpson

Ese Viaggio 1050 nuevo pertenece a otro prestador de servicios, de apellido Ortiz (MINGECO), el mismo dueño de los otros Viaggio 1050 Scania con colores naranjo y azul marino. Esa máquina hace la ruta Santiago - Calama.
29.07.2006 01:17:14 Offline Andrés busologo at hotmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
grande Petrillo...

mucha preocupacion por las maquinas... en imagen y mantencion....
29.07.2006 02:04:15 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
Labra Buss
Invitado
esta maquina

esta maquina, lo que me contaba mi Compadre Alex Maulen, salio el Dia Viernes a las 23:30 desde Santiago con destino a Arica, pero para mayor sorpresa, los pasajeros creyendo que iba por Carmelita, se cayeron de espaldas al conocer que dicha maquina saldria por nada mas ni nada menos por PULLMAN SAN ANDRES, en esta epoca toda la carne a la parrilla, incluso me decia mi compadre, que la maquina no llevaba ningun letrero aluciendo a San Andrés., pero el vendedor de San Borja salio anunciado la salida de esta maquina, bonita foto Cristian, felicitaciones amigo

saludos desde La Serena
31.07.2006 01:11:24  
countach
Invitado
a lo mejor

el San andres estaba en Panne, y este lo parcho, porque es bien dificil reemplazar una maquina, de carmelita o san andres, en santiago porque la casa matriz de las dos empresas quedan bien al Norte, porque si fuera de algun Holding tienen buses de sobra para reemplazar
04.08.2006 16:46:44  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales