Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Laja (VIII reg)

Marcopolo Viaggio GV1000 - M. Benz | Buses Laja (VIII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar New Century - M. Benz / Buses Eme Bus

Irizar New Century - M. Benz / Buses Eme Bus

Irizar New Century - M. Benz  /  Buses Eme Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 31.07.2006 02:14:11
Impactos: 3082
Puntuación: 6.00 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

eme como siempre..bkn
31.07.2006 12:01:35 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
EME

Que mas se puede decir... siempre impecable, felicitaciones
31.07.2006 12:17:54  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
gran maquina

que buen avance ha tenido eme..............en todo sus buses tiene algo diferente
31.07.2006 12:31:48 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
buenas maquinas

estas son 0-400RSD..

mmm semi cama?
31.07.2006 18:34:33 Offline cummins bhate at msn.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
cummins

estas son O-500. Bonita maquina.
31.07.2006 18:42:14 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
aamatusc
Invitado
Este New Century...

Trae motor y chassis Mercedes-Benz O-400RSD. Igual de imponente es esta maquina.
31.07.2006 20:19:50  
mlatorreb
Invitado
O 400

exacto, este es Mercedes benz O 400 RSD.

Ojala pueda viajar luego a concepcion pero no se en cual de todas las bellezas de EME eligire viajar... Entre este, el JB400, el panoramico DD uffff...
31.07.2006 20:33:04  
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
jaja

son super lindos le pusieron llantas y ahora nos llegan 4 de estos y dos dd y un 360 este es 0 400 y es ejecutivo 50 asientos y se le acava de dar un toque mas de reclinacion ya que era poco lo que traia de brasil.
31.07.2006 20:44:33 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
APRENDE LINEA!!!

Eme si hace buen uso del letrero electrónico (pero sin desmerecer en que los letreros de Linea son mas elegantes, hay un trabajo de diseño en ellos que no se ve en otras empresas). por ejemplo, los letreros de TurBus no los puedes leer a una distancia considerable (obvio) ni de tan cerca porque sus letras son chiiiicas, me gustaban más los que usaban antes.
31.07.2006 22:04:56 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
La version Andesmar de la VIII Región

Toda la flota de Eme Bus es casi la flota 100% Busscar, y algunas Irizar y Cidher tiene su flota 100% Busscar, ya que Cidher es como el Andesmar Osornino y Eme Bus es el Andesmar Tomesino. Comparaen entre sus Busscar de ambas empresas chilenas 100% Busscar comparando con andesmar
01.08.2006 00:51:30  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Andesmar

Se parece en algo a esas empresas....pero es mucho mas grande y posee una serie de servicios mas este Irizar de eme esta bastante lindo aunque es logico esta nuevo ojala que se mantenga en condiciones por años lo cual va a ser cierto esta en buenas manos.
01.08.2006 05:17:18 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
Unidades que llegaron antes

Las unidades que llegaron a Eme Bus y Pullman Bus llegaron para ambos los primeros Jum Buss 360, despues Eme Bus compró otras unidades mas de ese JB 360. Los Jum Buss 400 llegaron solo para esa empresa ya que las otras no las compraron. En los Irizar compró el New Century 3.90 doble puente junto con Pullman Bus ya que esa misma era la solicitada por los busologos y para los Ememaniacos. Y luego junto con los Tur-Bus se acerca el nuevo Jum Buss 380
01.08.2006 12:53:29  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
el domingo

vi este irizar en el terminal de santiago como a las 23 hrs y me di cuenta de que eme si que cuidas su buses.
aparte habia un dd y que genial se veian.
bacan por eme y que sigan ampliando sus recorrido
01.08.2006 13:47:38 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Un ejemplo a seguir..

Esta empresas se atreven a comprar buses de calidad y sobre tod ver rentabilidad, comodida y seguridad de los pasajeros que puedan disfrutar de su confort.. ademas no solo Eme si no tb Linea Azul y Pullman Tur. que con nuevos buses y precios razonables en beneficio de los pasajeros y un duro reves al mas grande que solo ve el luco y como llevar mas gente en un bus cada dia mas chico e inseguro.

Bien por estas empresas que crecieron ene stos nichos , ademas como algunas de otra regiones tb en el caso de Cidher.. etc....
01.08.2006 19:49:34 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
aux_jumbuss
Invitado
Tambien Linea Azul

Linea Azul se ha crecido bastante, no solo por sus Irizares New Century`s sino tambien por los marcopolos paradisos 1800 DD ya que tambien esa empresa originaria de Chillan se expandió hasta la decima región, prontamente veremos a los Eme Bus expandirse a la decima región y tambien parte de los grandes, grande para Eme y a la espera de sus unidades faltantes y los tramos
Pronto veremos nuevas unidades, nuevos destinos, pagina web, pasajes en linea, nueva disposición, etc, grande por Eme y que siga creciendo
02.08.2006 00:15:28  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Yo viajé en una de estas el 28 de julio

Específicamente en la ZU-6196, no sé si es éste, servicio 22.30 hrs. Santiago-Tomé. Muy buena, me gustó. Salvola calefacción estuo un poco pasadita... pero no le afectaban a la imagen de esta gran máquina.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Radio Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
Comentario 484
11.08.2006 17:21:31 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
bacan eme bus

xq todas las maquinas de eme son lindas?
a pesar d q los diseños y libreadas no son tan originales?
20.08.2006 11:38:26 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
GRANDE EME

HERMOSO ESE BS

SIGAN CMPRANDO DD
PA KE SALGAN DE LOTA

KE WENA KE SALGA EL D 2 PISOS
DE AKI
18.05.2007 21:37:55 Offline jp_13




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales