Usuarios registrados


Mensaje Publicitario Marcopolo G7 | Buses Tur Bus

Mensaje Publicitario Marcopolo G7 | Buses Tur Bus
Comentarios: 6 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Century - M. Benz / Buses Eme Bus

Irizar Century - M. Benz / Buses Eme Bus

Irizar Century - M. Benz  /  Buses Eme Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.08.2006 02:16:59
Impactos: 3702
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Interesante

Tiene lo suyo, no hace falta agregar mas...
02.08.2006 02:41:06 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Eme

Fernando, este bus está sobre chasis M. Benz O-500 R. Los que compró Buses Díaz son los O-400 de patente VA94xx. En Brasil Buses está el otro O-500, de patente VR.
02.08.2006 11:03:52 Offline Andrés busologo at hotmail.com
rxnacho
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 178
duda

Este bus es nuevo? creo q tiene patente we**** o na q ver?
Pense q salido el new century ya no habrian mas de estos.
Sobre la foto, nada q decir, esta librea le viene a cualquier modelo.
02.08.2006 11:54:46 Offline rxnacho rxnacho at hotmail.com
DIAZ_MAX
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2006
Comentarios: 97
basta ya de irizar....

a mi ya no me gustan... a no ser de estoa mismos que estan en europa...
02.08.2006 13:00:17 Offline DIAZ_MAX DIAZ_MAXIMILIANO at HOTMAIL.COM
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
rxnacho

La patente del bus es VE-6185, es un Century año 2002.
02.08.2006 13:06:41 Offline Andrés busologo at hotmail.com
countach
Invitado
me gusta

este irizar se ve bien, con la librea de eme, pero este no es que el arreglaron?, soy medio observador y si se fijan la librea de la mitad hacia adelante es mas oscura, tienen otra tonalidad, al igual que los espejos que tenian un degrade con un celeste fuerte y estan como repintados..
02.08.2006 16:36:32  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
El Cachito de Eme..

Esta maquina es muy comoda , pero el motor no lo acompaña mucho ya que son los primeros O 500 version R.... por el sonido no me gusta mucho,pero en su interior es muy comoda ya que tiene asiento semi cama y de cueron negro. esta maquina fue manejada por don Carlos Saharin en su tiempo ..

la Patente es VE 6185....

El que esta en Brasil Buses es Tb un Irizar MB O 500r, de Placa VR 4511.. este bus trabajo por muy poco tiempo en el Eme ya fue inpactado de frente por un camion a la salida del puente Cachapoal en Rancagua en Noviembre del 2004.

El Camion de que venia de sur a norte se quedo dormido en la curva que esta justo en la bomba YPF y ahy no hay barrera impactando violentamente al Eme que se dirigia a Concepcion..


El VR 4511, estubo en una parcela de Rancagua Guardado por el lapso de 1 año, los asientos que tenia eran semicama color cafes y fueron sacados para otra maquina Irizar de Eme , al VA 9492 que originalmente era ejecutivo y despues con esos asientos fue semi cama..ademas tb se lacaron el Intercooler y las llantas en ese tiempo y tb los calibradores..

Al VR4511, era muy bonito por dentro y sus asientos cafes e interior y el techo tb era cafe claro ...lamanteblemente lo pude ver pocas veces..

En fin eso debo contar..

Nos vemos en la ruta..!!!
02.08.2006 19:09:18 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Cachito..

Digo ya que esta maquina es muy panera.. a los igual que la Geisha, la 98 Busscar Vista Lo MB O 500 R de placa VJ....
02.08.2006 19:14:32 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Muy comoda

Una vez viaje en esta, y si, es comodisima.
Ahora, lo que no me gusta en general de los Irizar MB es como aplican el logo de MB. Encuentro que parece enchulada.
02.08.2006 22:39:49 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Patentes

La Geisha es la UY 1976 y la 98 con el motor 0500 R es VJ 2819, y todavia estan los Vissta Buss Lo o todavia queda los unicos Vissta Buss Lo (VJ 2819-XD 7680) poruqe el resto tiene de los mas altos como los Vissta Buss Hi y los Jum Buss 360
03.08.2006 00:44:31  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
o sea esta esta mejor

cuanto de vida le quedara en eme porque se ve bastante bonita
03.08.2006 16:40:02 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
mm nada

mm quedara un mes para que se valla lo maloe s que nadie las compra por el motor jaja es buena maquina se nos van artos esta la 98 y un doble puente el primero de la feria del transporte del de 2003.
03.08.2006 21:06:10 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
aux_jumbuss
Invitado
Doble puente

Refieres a los Vissta Buss Hi o los primeros Jum Buss 360, ya que esos podrian que continuen ahi todavia para juntarlos toda la flota completa y tambien parte de ellos para los nuevos tramos que se van a venir pronto. Pero en el caso de los Vissta Buss Lo y Hi cual se van a comprar o se van a quedar con ambos???? podrian vender de los El Buss 340 que todavia estan en Eme Bus todavia o esas unidades ya todas las vendieron
04.08.2006 01:51:40  
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
auX_jumbus

el primer hi esta temblando ya que no se sabe si es que lo vendemos pero no lo creo.Los que si se van son la maquina vista lo que trabaja para lota la o7 (xn-xx-xx) seva tambien la maquina 62 el unico 340 que nos queda, se va esta maquina. estas maquinas se van ya que no es lo mismo que tener un doble puente y por sus años.ESTAS MAQUINAS SE VAN A VIVIPRAL. Lo que llega son: dos dd busscar ejecutivos,4 new century doble puentes ejecutivos,1 jum bus 360 ejecutivo.TODAS SON DE CUERO Y CON PANTALLAS DE PLASMA ELECTRONICAS. Eme bus quedara con toda su flota nueva y viendo posibilidades de apertura de recorridos nuevos.
05.08.2006 15:09:38 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
deskontrol
Miembro

Fecha de alta: 07.05.2005
Comentarios: 291
Ke wenaa

Grande por EME.....yo kiero esperar por los jb 380 y por la pagina, ojala ke los dd ejecutivos no sean tan incomodos...y ke no tengan tantos asientos....por ke no seria lo mismo viajar en ellos de forma incomoda.......saludos
08.08.2006 01:23:35 Offline deskontrol andreskontrol_21 at hotmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Don Pato Muñoz...

Hce unos dias... vi el 400 LD, Y uno de los DD... muy buenas maquinas...
Ahora una consultaa... cuales podrian ser esos nuevos destinoss...
y los 2 DDs nuevos... cuanto astos tendrian ...??

se lo consulto por una cosa de separacions de astos,...


Saludos..
10.08.2006 13:30:32 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
mmm

coelemu,quirihue,los angeles. Estan el 5 de sept en chile con 58 asientos.novedad en diciembre nos llegan dos jum bus 380 y tb trae 100 maquinas 20 de ellas son para el trayecto conce chillan y trabajaran por bio-bio son maquinas hi pero no doble puente.adios
10.08.2006 18:36:41 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Vale Pato....

Que buenaa..... la Inf... kiero puro ir a trabajar a penco.. pa viajar en EME....
Y esos 380?? que vendrian siendo?? semi-cama o Ejecutivo...

Saludos..
11.08.2006 10:55:32 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
pato muñoz
Miembro

Fecha de alta: 14.05.2005
Comentarios: 685
mmm

ejecutivos creo 50 asientos o 48
11.08.2006 19:27:12 Offline pato muñoz patricio at eme-bus.cl
aux_jumbuss
Invitado
Si Eme llega a Temuco

Seria buena tratar de sacar el camino a Bio Bio para los tramos entre Temuco y Concepción, si pronto Eme lo va a extender sus destinos para la novena región, ojalá que Bio Bio se cuide para no se sacrificado por sus tramos. Y para la llegada de la Decima Región y de la Región de los Rios como Valdivia, tratar de quitar el camino a Igi Llaima y Cruz del Sur para esos tramos entre Puerto Montt, osorno, Valdivia y Concepción. Y que se cuide tambien de Tur-Bus y Pullman Bus y tambien como Linea Azul, Inter, Condor y Jac en la amenaza de la pronta llegada del imperio tomesino.

Empresas dificiles que llegan a Temuco:
Bio-Bio, Igi Llaima, Cruz del Sur

Empresas que llegan a la Decima Región y Región de los Rios:
Igi Llaima, Cruz del Sur, Pullman Sur

Tambien a excepción de los grandes como de los dos holdings mas grandes como Tur-Bus y Pullman, que tengan cuidado y tambien para Linea Azul que tiene esos tramos.
12.08.2006 15:39:39  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales