Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Volvo / Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Volvo / Buses Pullman Sur
Comentarios: 5 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Flota Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Flota Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Flota Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 16.08.2006 04:56:33
Impactos: 9560
Puntuación: 6.26 (38 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Foto de culto.

Por lo que pude contar y calcular hay mas de 20 buses, realmente es una foto muy dificil de olvidar ademas es una de las tantas existentes que nos muestran la historia busologa de nuestro pais.
16.08.2006 03:49:45 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
el_mandamas
Invitado
Gran recuerdo

De una de las empresas más emblemáticas que haya existido.
16.08.2006 06:13:33  
dartswinger
Invitado
..

definitivamente como dijo el colega ruedas calientes una foto de culto ala historia alas mas grandes empresas ke jamas hayan existido como tramaca sin duda creo ke lo mejor ke ha existido junto cn varmontt y la antigua barrios ....
16.08.2006 08:11:24  
Luis Flores
Invitado
guuaaauuu!!!

sin palabras...!!!

excelente fotografìa, igual no sé mucho de estas empresas porque soy mas de urbanos, se vé que TRAMACA tuvo bonitas maquinas, sobretodo su flota de Monoblocos, y ¿creo que despues tuvo algunos monoblocos O400 o algunos de esos mismos O371 con frente de O400 ?

Buena foto Pablo Tapia

Saludos desde Valparàíso
Luis Flores Gómez
16.08.2006 08:23:04  
jojos
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 13
Espectacular la foto

Buenos recuerdos de Tramaca.
¿Dónde está tomada la foto?¿Chuqui, Antofagasta?
Felicitaciones a Pablo.
16.08.2006 10:59:41 Offline jojos
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Y cada uno con una librea sobria pero hermosa.

Y delante, el negro, a mi parecer uno de los más hermosos que había. Ver esa máscara negra de frente en una carrocería, siempre brillando por lo limpias que estaban las máquinas.
En estos monoblocos (junto con los de la PB) fue donde aprendí a dormir en un bus.
16.08.2006 11:22:14 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Espectacular

Está en mi ránking de imaágenes como una de las mejores evaluadas. Felicitaciones a Pablo por su gran fotografía, que nos dejan a cada uno de nosotros llenos de asombro.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor de radio Aguamarina 100.5 F.M.
Tomé
16.08.2006 12:07:39 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
simplemente

es maravilloso poder ver estas imagenes
16.08.2006 13:34:27 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
UNA POSTAL

ESTA SI QUE ERA UNA GRAN EMPRESA,CON BUSES QUE DABAN GANAS DE SUBIRSE Y VIAJAR AL NORTE,UNA DE LAS EMPRESAS QUE MARCO EL NORTE DE CHILE,CON TODOS LOS MONOBLOCOS DE DISTINTOS COLORESY CON UNA GRAN LIBREA,QUE GRAN RECUERDO.OJALA VUELVA AL SERVICIO INTERURBANO.ESTOS BUSES SIEMPRE DESTACABAN EN UN TERMINAL.
16.08.2006 14:45:30 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
historia

alguien me podria contar la historia de tramaca o lo que sucedio con esta maravillosa empresa.gracias de antemano
16.08.2006 15:31:12 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
busologo_ferroaficionado
Invitado
monoblocos

alguien sabe cuantos 0-371 tubo tramaca??

exelente la foto, muy bonita
16.08.2006 15:32:45  
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

que bellos se ven estos monoblocos realmente unas joyitas, sin lugar a dudas tramaca fué una gran empresa que mantenía en excelente estado sus máquinas, espero que en el futuro hayan empresas como tramaca.
16.08.2006 16:51:53 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
inoxenti_wrx
Invitado
...

gran foto!.. grandes recuerdos!
y pensar que ahora todos estos monoblocos andan x ahi a lo largo de todo Chile.. =)

saludos!
16.08.2006 17:31:08  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
y cuantas

por lo menos unas 30 y yo creo que faltaban que buenos recuerdos
16.08.2006 18:48:56 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
una inversion para la historia....

de veras siempre recordare cuando recien empese a ver estas maquinas..eran hermosisimas..lastima q por ejemplo hace poco vi una parecida a la primera maquina, haciendo sericio ocacional y estaba muy maltratada.

el bs mas bacan de tramaca pa mi fue uno de la serie vip, q era medio dorado con negro no recuerrdo bien, pero era un lijo de maquina...solo para ejecutivos de las mineeras
16.08.2006 19:08:47 Offline cummins bhate at msn.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.

estoy emocionadocon esta postal.


ojalá que tramaca vuelva al ttrasnporte de personas habitual.
16.08.2006 19:57:50 Offline bus_mania
mikeknuckey
Invitado
impresionante

Que empresa hoy en dia a tomado este tipo de fotos??? Ninguna, pues nadie tiene una flota como esa, impresionante.
16.08.2006 19:59:01  
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
XUTA

parte de nuestra historia busologa se refleja en esta foto... q flota mas grande de monoblocos tuvo tramaca...
pienso q estos buses fueron y aun son emblematicos en nuestras carreteras
16.08.2006 20:24:03 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
Tur Bus jamás

se daría el tiempo y la dedicación de parar sus chorrocientos buses y hacer lo de Tramaca en esta foto. Gracias Pablo Tapia por llevar a nuestras retinas esta impresionante foto.
De qúe año son esos Monobloco? son cortos o largos?
16.08.2006 22:33:20 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
cape_hornier
Miembro

Fecha de alta: 25.10.2005
Comentarios: 12
Lindo Monobloco

Esta mquina fue la que me llevo a casi todos mis viajes a la serena, cuando utilizaba los LASVAL, era muy confortable y su motor tenia un lindo sonido..que recuerdos de mi epoca de los 15 a los 17...los dias de febrero a las 12 y 50 en el centro de quilpue esperaba el bus que en esa epoca tardaba como 7 hrs y media a serena....que mal que nunca hubo uno que fuera por tongoy. El LASVAL que salia de valpo iba por Ovalle y por eso demoraba mas de 7 horas...y bueno tambien porque no habia autopista.
17.08.2006 00:11:10 Offline cape_hornier rodrigonavy at hotmail.com
toñ0
Invitado
Tramacaaaaaaaaaaaaa

la llevaba!!
17.08.2006 00:23:31  
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
tramaca

por mi edad no recuerdo mucho de ellos pero lo que me recuerdo es que las maquinas siempre estaban impecables y que en calama conseguias boleto para todas partes...
17.08.2006 15:24:30 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
correcaminos77
Invitado
espectacular

impresionante foto,muy buen recuerdo,felicitaciones
18.08.2006 13:06:21  
pasteltapia
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88
les gusto por que ...

tengo otra, ha uno de ellos es mi papa, gran conocedor de la ruta, estábamos en antofa inaugurando los buses nuevos, pronto va otra mejor
18.08.2006 18:51:53 Offline pasteltapia pasteltapia at gmail.com
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
ESTAS..

SI QUE SON MAQUINAS..NO COMO LOS TARROS DE AHORA..PUCHA QUE ME TRAEN RECUERDO ESOS TRAMACAS..CUANDO ERA CHICO...Y VIAJABA A SANTIAGO ...NO SABIA SI ME TOCABA UN FLOTA BARRIOS O UN TRAMACA LOS DOS ME GUSTABAN ...SOBRE TODO EL TRAMACA..PORQUE EN LA NOCHE SE LE REFLECTABAN LAS LETRAS DE LA PARTE DELANTERA..... MORTALES LAS MAQUINAS COMO DIJIERON SON DE CULTO
19.08.2006 18:54:24 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Que Buena Foto

Gracias a Pablo por este "Documento Historico" de Tramaca, a mi parecer una de las mejores empresas que hubo, siempre partian a la hora y en las ciudades donde se originaba el viaje los buses estaban como media hora antes para cargar pasajeros y equipaje. ¿Algun busologo sabe si hay fotos de los MCI . MC -9 que tuvo esta empresa.?No tenian cortinas porque los vidrios eran oscuros que el sol no molestaba, automaticos con cajas allison y motores detroit. Agradecere cualquier referencia.Saludos
19.08.2006 20:10:18 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
akens86
Invitado
ke makinones!!!!

tramaca!!! porke nos dejaste!!!! que buen recuerdo esta fue una de las mejores empresas ke chile pueda recordar ya ke kon los 0-371 eran insuperables en todo aspectos y el servicio a bordo era increible un 10. al ver esta foto me acuerdo kuando vivia en villa alemana y los veia pasar todos los dias fuera de mi casa no me cansaba de verlos porke 100pre estaban impekables con susu taparuedas originales,vidrios limpios, etc. era un deleite para los ojos de los ke saben!!! o no amigos tramaca no me van adiscutir ke fue lo mejor ke hubo??' ke lastima ke ahora solo este dedikada al transporte minero y turistico ojala la podamos volver aver en nuestras carrteras!!!

bueno eso era todo jajajajaaj!!!!!
26.08.2006 00:32:56  
komat
Invitado
...

Realmente lo mejor de Tramaca
quede sin palabras, hermosisimos los 0 371
Saludos!
08.09.2006 22:01:37  
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
oooooooooooooooo

QUE INCREIBLE SE VE ESTA FLOTA, REALMENTE LOS MONOBLOCOS SON PRECIOSOS, UN 7 PA LA FOTO ME GUSTO MUXO
10.09.2006 16:23:15 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
nada que decir

ESPECTACULAR
02.11.2006 13:48:32 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
se paso!!

que linda imagen. que gran flota. que ejemplo de empresa. estos si que eran buenos tiempos.
13.12.2006 18:10:12 Offline viajero eterno
MEJILLONOICO
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 6
todos 0-371 50 si no me equivoco

bueno lo que les puedo decir colegas es que estos buses llegaron para el mundial de futbol juvenil el año 87 y algunos fueron ocupados por las seleccion que participaron en dicho mudial, los buses fueron presentados en el hotel antofagasta yo fui auxiliar de tramaca un saludo a todos.
02.01.2007 15:56:19 Offline MEJILLONOICO NATIVOMEJ at HOTMAIL.COM
FLOTA L
Invitado
MONOBLOCO

ERAN OTROS TIEMPOS.TIEMPOS QUE NO VOLVERAN.COMO PATRON Y AMIGO NO HABRA OTRO COMO DON HECTOR LANDEROS OYARZUN FLOTA L
02.06.2007 16:27:05  
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
guau!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

esa si era flota de respeto alguien me puede decir en que region de chile tomaron esa foto...............................si se pudiera
21.07.2007 19:43:15 Offline brayan_flores4




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales