Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss LO - Scania | Buses Jet Sur Andrade

Busscar Vissta Buss LO - Scania | Buses Jet Sur Andrade
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Irizar Century - M.Benz / Buses Camus

Irizar Century - M.Benz / Buses Camus

Irizar Century - M.Benz / Buses Camus



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.08.2006 01:08:49
Impactos: 3591
Puntuación: 5.37 (8 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Linda foto

Nos muestra al bus en accion.
17.08.2006 01:44:29 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
CAMUS

OJALA LLEGUEN AL SERVICIO DE PASAJEROS A SANTIAGO YA QUE ABURRE TANTO VERDE Y NARANJO Y PRACTICAMENTE SON POCAS LAS ALTERNATIVAS QUE HAY AHORA PARA VIAJAR AL NORTE,ME GUSTA LA LIBREA,ORIGINAL.
17.08.2006 01:52:45 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
¿pregunta?

esta empresa me suena bastante poco de donde es y que servicios hace???
17.08.2006 15:13:03 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
no se de donde es pero

al menos yo cacho el servicio Tocopilla-Calama, y tengo entendido que también cubre la ruta Tocopilla-Antofagasta, ya que la foto esa es de la ultima ciudad mencionada (nótese las maquinas de transantofagasta tras el bus)
17.08.2006 15:20:32 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Me gusta la librea.

He visto un monobloco de buses camus ultimamente, y junto con este irizar son lo mas lindo ke les he visto...

Ojalá sigan asi y no los compre algun holding

Saludos
Ricardo Mondaca
17.08.2006 16:09:22 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
ANTONY-BUS
Invitado
pregunta???

sin duda espectacular este century y con calibrador mejor aun pero una consulta ¿¿¿¿¿este es un mercedes O-400?????? si alguien pueda me responda esa pregunta
17.08.2006 17:11:59  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
...

Camus siempre marcando presencia en el norte con su servicio y cuidado de sus buses.
17.08.2006 17:27:57 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.

se ve muy linda la librea del irizar y sobre todo que son muy pocos los irizar con vigias, y por lo que veo es un mercedes O400.
17.08.2006 18:01:02 Offline bus_mania
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
No me gusta el símbolo MB en los Irizar

Encuentro que son muy grandes, les quita algo de protagonizmo al frente del bus. O que no sea plateado, quizás algo más pequeño se vería mejor.
17.08.2006 20:21:16 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
en particular....

camus se destaca por sus maquinas y ultimamente sus nuevas adquisiciones son irizar new century....
son muy espectaculares..y para ke hablar de sus libeas, son buenisimas
17.08.2006 20:28:18 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Mercedes

O-400 RSE, para los amigos que preguntaron.
17.08.2006 21:51:44  
toñ0
Invitado
una pregunta!!

el calibrador es ese aparato que lleva en los ejes ??
y para que sirve???
18.08.2006 00:00:05  
dartswinger
Invitado
..

segun lo ke yo tengo entendido es porsiaacaso se pincha una rueda este la va inflando para que no pierda presion de aire es asi ono? colegas si estoy mal favor corregir. de antemano gracias
18.08.2006 00:01:40  
el_mandamas
Invitado
Sobre el calibrador

El calibrador, también conocido como “vigia” es aquella cañería que llega al centro de la llanta partiendo desde el arco de la carrocería por donde va la rueda. Tiene la función de mantener la presión de aire en los neumáticos por si una rueda se pincha, incluso con el bus en movimiento, por lo que así, se evitan accidentes a causa de detenciones repentinas en sectores riesgosos que dificultan el recorrido, y que por ende, retrasan el viaje.

Suelen ser bastante útiles, por lo que aumentan la vida útil de los neumáticos por el hecho de que el aparato los mantiene siempre calibrados a una presión establecida.

Además de monitorear la presión de los neumáticos, cuando uno de éstos se pincha, el sistema avisa al conductor sobre la ocurrencia del imprevisto mediante una señal de alarma, para así, aportar aire de manera automática para que el neumático no pierda presión. Aparte, el calibrador protege el motor con sensores de temperatura, otros de presión de aceite y uno que corta la inyección cuando el motor está con temperatura alta o presión baja. Así contribuye también a disminuir el consumo de combustible.
18.08.2006 16:04:49  
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Camus siempre Camus

Soy usuario habitual de esta empresa, esta radicada en TOCOPILLA (II Region, 185 Kmts, al norte de Antofagasta), me parece que tiene servicios regulares: Antofagasta-Tocopilla, Tocopilla-Calama (con intermedios de Maria Elena y Chuquicamata) y Tocopilla-Iquique. Si hubiera una publicacion que diera un premio anual a la calidad del servicio y estado de las maquinas, yo creo que varios años habria ganado Camus. Siento un gran orgullo por ellos, teniendo en cuanta que es de provincia y tal alejada de la capital. Chau.
20.08.2006 12:05:50 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
Alexvegetta
Invitado
...

Felicidades por por todo lo bueno que tiene Camus...si ustedes lo dicen... espero viajar alguna vez en esa empresa... :-)
21.08.2006 17:26:23  
el-bombero
Miembro

Fecha de alta: 04.06.2006
Comentarios: 44
Primicia

Buenos buses, buenos Choferes son casi todos de la comuna de Tocopilla. y como primicia les anticipo que proximamente estan llegando 2 nuevas maquinas. haaa y luego estare enviando fotos de los buses antiguos de Camus estos son los mercedes 364 que todabia tiene el dueño guardados en el garage.

atte El bombero.
02.09.2006 12:53:25 Offline el-bombero bombero447 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales