Usuarios registrados


Comil Versatile - M. Benz | Buses Interbus (VII reg)

Comil Versatile - M. Benz | Buses Interbus (VII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Marcopolo Ideale 770 - M. Benz / Buses Hualpen (VIII Reg)

Marcopolo Ideale 770 - M. Benz / Buses Hualpen (VIII Reg)

Marcopolo Ideale 770 - M. Benz  /  Buses Hualpen (VIII Reg)



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.08.2006 04:15:01
Impactos: 5523
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Tiene un parecido

A la New Senior en el parachoques, el bus me gusta solo que le pintaria las llantas grises y las letras se las cambiaria por unas azules.
20.08.2006 04:26:36 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Modelo rural

¿Se dan cuenta que habia algo peor que un Andare?
Je je je... ¿Como andaría este Ideale para un recorrido de 1 hora 30 mins? ahi pensaríamos que el Andare era el adecuado.


Este modelo es ideal para trasporte de personal, pero no va a pasar mucho tiempo para verlo haciendo cualquier tipo de servicio de media y hasta larga distancia. Ojala no ocurra.
20.08.2006 04:32:07 Offline Daniel_Larenas
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Es cierto

El Andare en ese caso seria una maravilla y pensandolo bien un viaje largo en un Ideale es para bajarse con la sensacion de uno como pasajero haber manejado el bus osea (Cansado).
20.08.2006 04:40:09 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
jajaja

para eso mejor un yelcho.
Bonito bus pero que se quede en lo que esta haciendo viajes especiales.
20.08.2006 09:58:43 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
exclusivo

Sacamos la foto en la feria del transporte de la VIII region este bus estaba en expocision el dia de ayer (19/08/06)
20.08.2006 10:48:55 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

yo creo que si no se abusa de este modelo puede funcionar perfectamente para el tipo de viaje para el cual se fabricó que son para viajes especiales, transporte de personal o turismo, es como lo que ha pasado con el comil versatile que solo se han visto haciendo viajes especiales o de corta distancia.

¿dónde fué tomada la foto? pareciera que hubiese sido tomada en una exposición o algo similar.
20.08.2006 10:56:56 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
josebusologo
Invitado
me gusta...

Pero no las llantas , le pondria tapas bepo
20.08.2006 11:26:23  
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Intercity

Tal como dice Daniel Larenas este modelo es para servicio de media y corta distancia, en elgunos casos llamados Intecity. No son mas que buses urbanos normales pero con una configuracion de asientos mas comoda, en algunos modelos incluso tienen manillas en los respaldos para afirmarse. Pero, uno no sabe que uso le daran los empresaros, como los Andare Class que los tiran de interprovinciales.
Saludos.
20.08.2006 11:29:39 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
viene cumpliendo el rol

del allegro...pienso yo.

ahora q alguien me diga en comparacion del andare, como esta este bus de diseño interior, y las configuraciones q han llegado..
20.08.2006 13:19:14 Offline cummins bhate at msn.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
aire a comill

Se ve bien el bus, pero le encuentro un leve aire al frontal de los comill, que hay en este segmento... no recuerdo el nombre de ese modelo, pero La Porteña tenia dos, uno de hecho esta en venta en vivipra, y la armada i el ejercito tiene varios de esos comil...
Con respecto al Allegro... por que no se masifico tanto ese modelo??... yo lo encontraba bien bueno.. Verschae tenia algunas unidades, y si no mal recuerdo Alfer, ( Ex Buses Ligua) tb tuvo un allegro, con motor MB, no recuerdo bien su especs...que destacaba en su librea, el nombre del modelo,,, que seria de ese modelo?? si alguien tiene foto o informacion.... postee..

Saludooss

V Region
20.08.2006 13:58:45 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.....

el bus a mi me gustó, pero solole pondría vidrios pegados, y espero que los empresarios no abusen del bus, me refiero que lo compren solo para viejes especiales, trnasporte de personal o de turismo pero no de interprovindciales.
20.08.2006 14:02:03 Offline bus_mania
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
el comil en Vivipra

http://www.vivipra.cl/usados.htm
20.08.2006 14:03:01 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
si alcanzan las 1721

ojo que brasil ya las descontinuo al igual que la 1628, lo otro esta categoria se llama en brsil fltamineto que es nada mas que el transporte de personal, especialemente diseñada para media distancia, hace un par de semana el ideale 770 fue mostrado a algunos empresarios de la v region, como una opcion para remplazo de las el buss 320 y 340 y como competencia directa del interbuss, y ressalto lago que si bien es un bus de corta distancia, venia con aisentos soft,aca me sumo a la opinion de varios colegas, que no va afaltar el que le saque mas partido al bus, o sea de dia gama y noche temuco... por lo demas es una buena opcion y en lo estetico es signo de que la actual g6 no le queda mucho ya, aca vemos las lineas de marcopolo para el 2007 de lleno con productos como el nuevo senior, senior midi y ideale 770, este es como un dato mio, y lo doy como una referencia que hace fernando acerca del recambio generacional del allegro, por el ideale, aunque el allegro es mucho mas habitable que el ideale, ademas que esteticamente se vee como una carroceria de mayor tamaño, y es solo juego visual, pero la verdad es mas comodo y amplio, aunque la estetica ya no le acompaña y lo hace ver como bus de la decada de los 90, ojo que marcopolo es bien especial en ese sentido, por dar el mejor caso aun fabrica el torino apesar que tiene en linea de produccion al viale y gran viaje y medio chico al senior midi of1418.


saludos pancho
20.08.2006 14:08:58  
Orion
Invitado
esa foto

fue en la feria del transporte de carga y pasajeros en conce, anoche fu a la despedida y estaba la lola melnik, filete., solo habia stand de marcopolo y volare ya ke la feria la organizó EPYSA.
20.08.2006 14:53:02  
carrocero
Invitado
la foto..

fue tomada en la gran feria del transporte de carga y podria decirse de pasajeros porque solo expuso EPYSA y volare (tambien epysa); la feria se hizo en el sur-activo .
esta maquina esta ecien llegando a estos lados por lo que ligerito quiza la veamos pintada de verde!!!
eeso, saludos.-
20.08.2006 17:55:02  
mikeknuckey
Invitado
Es verdad

al final nos quejamos tanto de los andares y la verdadera amenaza venia oculta... solo nos distrajeron señores!!! jajaja
20.08.2006 20:22:55  
metrobus
Invitado
es solo el alargue

de las senior 2006 si ven el frontal es similarisimo y la cola tambien o mejor dicho es el midi en version pullman
21.08.2006 01:09:33  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
pero pal uso

que le dan en hualpen(servicios)an sus maquinas esta bien, otra cosa sería para viajes largos capaz que tiempo + veamos de estás pintadas de melón tuna
21.08.2006 15:47:05 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
the_irizar_fan
Invitado
bonito bus

es un bus muy bonito mientras se kede en viajes especiales
26.08.2006 13:24:00  
PATRICIO KUN
Invitado
pato kun

no me gusto este bus yo le pondria unos espejos de los normales y le ointo las yantas cromadas no rojas
31.03.2007 14:30:44  
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

es un bus para servicio diferencial

se ven bien vistosos
30.04.2007 21:40:31 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales