Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Maxibus Lince 3. 45 - M. Benz / Presentación en Casablanca (V Región)  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador - M. Benz / Bus de Prueba TransValparaiso (V Región)

Zhong Tong Bus Creator / Modelo Promocional en Chile
Zhong Tong Bus Creator  /  Modelo Promocional en Chile

Zhong Tong Bus Creator / Modelo Promocional en Chile
Fecha: 26.08.2006 06:52:24
Impactos: 20587
Puntuación: 5.60 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Buen color

Le queda bien ese verde combinado con el gris mas las lineas amarillas y azules pero aun no me convencen estos buses tan solo me quedo con sus colores, en realidad tendria que probar uno para ver como es su desempeño en la carretera y en una de esas me agradan.
26.08.2006 07:05:16
akens86



Invitado

ke lata!!!!

no sigan trayendo mas plastiko porfavor!!!!
parece ke en chile somos clientes premium de estos yang seng tong yong ( me fui en la vola con el nombre) ya les dan como promo estos buses jajaja tienen cupones de descuento jajjajaj

fuera de leseo me tinca ke despues de un tiempo van a star acachaos los talleres con tanta pana.
tendran repuestos??? kien es su representante en chile??? no lo se.

no cren ke y no mas chinos!!!! ke dicen uds
26.08.2006 07:07:04
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

cual es la concesionaria

quien distribuye estos buses en chile y como se puede contactar con ellos.

Xau
26.08.2006 13:26:09
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

no esta mal

yo lo encontre bonito este Modelo,ademas ke la Librea esta muy bonita...

se ve eL refLejo de un Senior...
26.08.2006 15:07:44
ANTONY-BUS



Invitado

...

NO ES NADITA DE FEO ESTE CHINITO,ES DE ESPERAR QUE SE COMPORTE BIEN EN LAS RUTAS
26.08.2006 15:30:40
mlatorreb



Invitado

quizas

puede que estos primeros modelos no sean los mejores, pero estoy seguro que los chinos aprenden rapido y mejoraran, sino pensemos como desconfiabamos de los autos koreanos hace unas decadas y como los vemos ahora.

Yo por ahora les doy la ventaja de la duda a estos buses, y si es por hablar de plastico un andare no lo hace tan mal...
26.08.2006 15:46:41
the_irizar_fan



Invitado

hasta cuando!!

hasta cuando se siguen importando estas cosas estos son puro plastico y mas encima desechables!! no creen que es harto!!
26.08.2006 17:21:13
pancho_busscar



Invitado

amigos mios

no miren tanto a huevo a los chinos, una que pro precio y con el nuevo tratado podrian haber interesantes novedades en algunas empresas o no?, lo otro son monobloques todas o sea de seguridad no esta tan lejos de un europeo, ademas que los europeos les proveen de tecnologia a los chinos, o sea veamos y probemos primero, quizas y aca les encuentro la rozn seria por el espacio entre asientos que no es el optimo, pero es cosa de perdirlas con menos no mas o no? ej esta es de 12mts y don cabello le pidio con 44 o 46 ??? para que tanto digo yo, como seria una de 40 o 42 a lo mucho, es cosa de hacer eso nada mas, la verdad hasta este modelo me llama mas la atencion que varias conocidas en el mercado, yo la verdad creo que mejor las vemos en funcionamiento, las probamos y con el desgaste de app 1 o 2 años, recien las podemos tirar a partir.

ojo los motores son cummins malos no son...


saludos pancho
26.08.2006 17:30:26
jstuardo



Miembro

Fecha de alta: 22.07.2006
Comentarios: 34

Algunos Datos

A estos buses los represnta Comercial MULTIBUS de Elias Cabello, tiene 46 asientos y doce metros de largo, Yo creo que deberia tener una corrida menos y quedaria con 42 pero con más espacio.
Actualmente tienen motor chino euro II, pero a contar de Octubre llegan con Motor Cummins para cumplir la euro III y tambien viene en 12,60 metros.
Creo que es bueno que con estos modelos Chinos aumente la diversidad de buses en Chile y me gustaria pensar que esto logre que los Brasileños bajarán los presios.
Cualquier otro dato que necesiten, pues nomas consulten.
26.08.2006 17:43:48
jstuardo



Miembro

Fecha de alta: 22.07.2006
Comentarios: 34

Sobre la Foto

¿Y que tal encuentran la foto?

Es mi primer aporte...
26.08.2006 17:49:31
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Colega

Jstuardo felicitaciones muy buena foto para ser la primera y bienvenido.


Miguel Angel Fuentes Tapia.
26.08.2006 18:27:51
el_mandamas



Invitado

Sobre este bus chino

Independiente de que se vea algo endeble de presencia, de todas maneras, concuerdo con la idea de que también conviene probar primero su funcionamiento para así, elaborar conclusiones.
Lo que me gusta sí en particular, es que éste es muy distinto al grueso de buses chinos que han estado llegando anteriormente.

Al colega jstuardo, muy bien tomada su fotografía. También le deseo una cordial bienvenida a la agrupación.
26.08.2006 19:11:09
pochombre



Invitado

se dan cuenta de algo?

le sacamos la linea amarilla y la celeste...y queda como Tur Bus. En una de esas TB tambien hace su gracia china...
26.08.2006 20:20:38
ANTONY-BUS



Invitado

...

ME VAN A DISCULPAR LOS COLEGAS ANTERIORES PERO DEJENSE DE ALEGAR Y DE TIRARLE MUGRE A LOS BUSES CHINOS,OSEA IGUAL ESTAMOS DE ACUERDO EN QUE LA CALIDAD QUIZAS NO SEA COMO LA DE UN BUSSCAR O UN MARCOPOLO PERO HAY QUE ACOSTUMBRARSE A LAS COSAS NUEVAS,Y VER COMO SE COMPORTAN EN UN PAR DE AÑOS AHI RECIEN SE PUEDE OPINAR Y DECIR SI ES BUENO O SI ES MALO.
26.08.2006 21:31:06
apre



Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 31

...

bonita la librea, espero que no vengan con fallas, habria que probarlo
26.08.2006 22:15:20
tornagaleones



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33

¡HAY QUE TENERLOS EN CUENTA!

No nos adelantemos a su calidad si aun no los probamos, sin embargo varias empresas carroceras Chinas han suscrito convenios con algunas occidentales para sus productos,y no seria nada de raro ver en unos años mas Neoplan, Man, IrisBus(Iveco) construidos en china. Creo incluso que los motores Cummins que los equipan son contruidos en la misma China. Recordemos que China es un pais enorme y va a necesitar muchos medios de transporte, por algo la 2da. y 3era. fabricas de camiones a nivel mundial pertenecen a esa nacion.(DongFeng y Faw).
27.08.2006 01:58:25
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Hay que esperar un par de años

Al comienzo, los Irizar, todo bonito, pero ahorsa hay varios que están ahí no más.
Creo que lo fundamental será la mantención. No creo que exista problemas de repuestos, y lo más seguro (y bueno) es que serán los originales casi tan baratos como los alternativos.
27.08.2006 02:56:59
toñ0



Invitado

que onda??

por que tan mala onda con estos buses...
no se han puesto a pensar que si estos buses estan siendo comprados por empresas chilenas, es por que hay un respaldo que les garantize el uso de estas maquinas.
y si el hecho de que estos buses estan a un precio mas conveniente que la de los buses Brasileños, no va tan solo por el hecho de materiales de construccion y motores, la mano de obra en china es mucho mas barata que la de brasil, y les puedo asegurar que marcopolo, busscar y comil, entre otras brasileras, tienen mucho menos mercado a nivel mundial que las Zhong tong y yutong, entre otras Empresas Chinas.
a todo hay que darles un tiempo de prueba , y es muy temprano jusgar a estos buses por ser solamente Chinos.
Por otro lado, estos Zhong tong, tienen muy buena pinta, y por lo visto, hablando en terminos de diseño , seguridad y tecnologia, estan en muy buen estandar en comparacion con los actuales modelos brasileños, osea no Tienen Nada que envidiarles!!
y bueno para el que no le guste ver este PRECIOSO modelito, tendra que armarse de paciencia, ya que a partir del 1º de Septiembre, gracias al nuevo TLC con China, empezaran a llegar mas y mas de estos!

No es por nada, pero no debemos tirarle tanta mugre a estos buses, de partida con mucha suerte hay 100 buses de larga distancia CHILENOS (lonquimay de Metalpar, aunke un 50% nomas, por que el motor no es fabricado en Chile)

bueno eso
espero no latearlos si es que leen
27.08.2006 19:39:53
orolonco



Invitado

Para stuardo

Estimado Jorge de cuanto estamos hablando $$$ e esta joyita para compararlas con las brasileñas..
28.08.2006 18:16:58
jstuardo



Miembro

Fecha de alta: 22.07.2006
Comentarios: 34

Precio

El precio de este bus, con aire, baño y puerta central, DVD con 2 minitores, pero el Euro III con motor Cummins, Vale alrededor de 170.000 dolares iva incluido, sumando y restando no es tan barato los Yutong valian algo similar. Es este el principal motivo de por que los empresarios no compraron.

En todo caso no es por que el bus sea caro, ya que su valor en China es bastante vajo. Lo que pasa es que los representantes en Chile tratan de venderlo lo más caro posible llegandose a ganar casi el doble. Durante la primera semana de Septiembre tendre el valor exacto del costo de este Bus en China incluido el flete a Chile (CIF).

Espero que cuando llegen más marcas Chinas se produsca mayor competencia y entonces realmente se vendan a vajo costo.
28.08.2006 23:07:07
orolonco



Invitado

gracias

Stuardo por la información
29.08.2006 13:06:41
Nar-Bus



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 52

???

que empresas han incorporado estos buses a su flota?
08.10.2006 20:24:41
el_mandamas



Invitado

Respuesta

De esta marca y modelo, Palmira y Pullman Bus, por el momento.
14.10.2006 19:43:53
Multibus



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2006
Comentarios: 10

Buses Chinos

Buenos días busologos.
Nuestra empresa Multibus es representante de buses Chinos para el Mercado Local.
Nuestros buses cumplen con los más altos estándares a nivel mundial respecto a seguridad duración y emisiones contando con franquicias internacionales como MANN BOVA y Cummins y Blittzer.
En este momento ya contamos con la homologación en mercado Local de 4 modelos de buses con capacidades entre 30 y 46 pasajeros.
Nuestra fabrica cuenta con una amplia gama de modelos desde 15 hasta 180 pasajeros.
Para cualquier información de contacto nuestra web es www.multibus.cl .
06.11.2006 14:35:12
DanielBuss 2.90



Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529

justamente mebumar

la concesionaria de Zhong Tong se me adelantó.
Espero que la info te sirva. Saludos.
05.07.2007 00:06:50






Imagen anterior:
Maxibus Lince 3. 45 - M. Benz / Presentación en Casablanca (V Región)  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador - M. Benz / Bus de Prueba TransValparaiso (V Región)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768