Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Horizonte

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Horizonte
Comentarios: 8 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)

Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)

Metalpar Tronador - M. Benz  /  Linea 190 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 28.08.2006 04:48:09
Impactos: 7453
Puntuación: 5.80 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Estas son las máquinas de UNITRAN

Podrían haber alargado un poco más el recorrido hasta la Villa Los Héroes.
Estas, si bien la carrocería no me gusta mucho, si son rapidisimas
28.08.2006 10:29:10 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
akens86
Invitado
----

se ve basatnte bien el bus ojala ke dure ya ke kon estos flaytes no es de esperara mucho tiempo para ke los vidrios aparezcan rayados con piedra o los paneles laterales igual hay ke aprovechar de observarla ahora ya ke kon estos cabros asi no creo ke dure mucho asi impeke komo esta.
28.08.2006 12:20:33  
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Dos Modelos

Creo que el de la foto es sobre chasis OF-1115, en cambio me gusta mas el diseño del que esta montado sobre el OF-1318, ya que la linea de las ventanas es uniforme de adelante a atras y no tiene ese desnivel que la hace ver un poco corta.
Es un tanto extraña esta maquina, aunque original.
La foto muy buena.
28.08.2006 13:51:12 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
viajeroenruta
Invitado
Los Chasis

De estas unidades son OH-1115L, existen otras unidades con pequeñas diferencias en los vidrios que estan todos a una misma altura, para este caso el chasis es OH-1318.
28.08.2006 14:45:21  
metrobus
Invitado
y existe otra version

la mas comun k es semi bajo sobre OH1115LSB los que tiene la ES3, 238-333 etc de esta configuracion( 3 puertas panel electronico) solo existian l
os de la 709 ahora en 650
658 ahora en la 116
245 que paso por la 210 ahora en la 713

saludos!
28.08.2006 15:43:53  
Mamo
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 54
Recorrido 190

¿Alguien sabe cuál es el recorrido que hacen estos buses? Me parece que recién esta semana partió el recorrido, no las había visto en acción hasta ahora.
28.08.2006 17:59:55 Offline Mamo dmanriqu at ing.uchile.cl
aux_jumbuss
Invitado
Faltan otros modelos a Chile

Este es Argentino pero es de capitales Chilenos, pero aparte de Tronador falta la llegada del Tango y está en Chile el milonga. Hay que esperar el otro modelo faltante de la Metalpar como el Tango
28.08.2006 20:04:00  
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
sobre transvalpo

el otro dia salio en lun.com un reportaje al gerente de metalpar diciendo q en los proximos dias se van a despachar cerka de cuarenta maquinas a la quinta region... se supone q son de estas mismas...

la consulta es: q hay de cierto en el tema???
alguien sabe si esto es real???

si alguien sabe agradecido de antemano...
28.08.2006 20:34:13 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
estan bonitas

estan bonitas..el otro dia vi una pasar, pero no saBia de que se trataba. Este es Mercedes Benz OH1115 L-SB pero las encuentro muy cortas...cuantos asientos tiene este Tronador???

saLu2!
buena foto
28.08.2006 20:49:08 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
tornagaleones
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2006
Comentarios: 33
Made in Chile

Por lo tanto, cuales serian los modelos de Metalpar que se producen en Chile.
28.08.2006 20:50:29 Offline tornagaleones meseckepereira at vtr.net
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
......

ninguno


el stickers que tiene es la gran metira ya que los tronadores se fabrican en argentina al igual que todas sus máquina que traen a chile, eso si se fabricó con las normas requeridas de chile.
28.08.2006 20:58:43 Offline bus_mania
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
estos son

OH-1115Lsb
28.08.2006 21:41:22 Offline cummins bhate at msn.com
bus_mania
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 338
.......

y son de 10 metros.



.
28.08.2006 22:53:58 Offline bus_mania
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
otros

cuando llegaran las tronador en MB 0-500 U
28.08.2006 23:05:08 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
countach
Invitado
...

Que lata que vayan a maipu, porque alla rayan muxo más que en otras partes
28.08.2006 23:39:24  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Las diferencias entre estas y las que tienen todas las ventanas parejas son:

que esa otra (la 1318) es "semi alta", osea, como las micros normales antiguas, comparadas con estas. Esto viene dado por los diferentes chasises.
Además, el 1318 trae caja mecánica, comparadas con las 1115 que son automáticas.
29.08.2006 00:26:00 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
Mamo

hacia maipu casi = k el 311, para peñalolen es por Av matta, Grecia, Ramon Cruz, Quilin, Americo Vespucio, Las Torres, Tobalaba, Departamental,
29.08.2006 17:13:26 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
Mamo
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 54
Vale...

Muchas gracias
29.08.2006 21:08:25 Offline Mamo dmanriqu at ing.uchile.cl
gräf & stift
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 39
ahora la novedad de metalpar

segun lo que salio hace hace una semana en LUN jaime paredes afirma que en seis meses mas estaran listos como para poder hacer micros articuladas, supongo yo que sera en argentina......
03.09.2006 17:45:41 Offline gräf & stift cadena1329 at hotmail.com
puelche
Invitado
Tronador chileno

las OH 1318 son las que se fabrican en Chile.
06.09.2006 10:23:01  
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
mantencion

hace una semana vi una de estas completa y enteramente SUCIA, tanto la carroceria como tambien las ventanas...... y se supone que no llevan un mes en las calles.... cero mantencion ???? que se puede esperar cuando lleven un año en las calles ???
18.09.2006 18:44:14 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
capo98
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 146
Pregunta

Para un colega entendido, el ideal de chasis sobre el cual se deberia montar esta carroceria cual deberia ser. Pensando en traerla a la quinta region tramo limache a valpo.

De ante mano gracias
22.09.2006 16:48:54 Offline capo98 capo98 at hotmail.com
juancho2
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 49
quien inspiro a quien?

esta maquina si que es parecida a la aconcagua es como la hermana mayor o algo asi? lo cierto es que de un modelo se inspiraron para hacer la version del otro ya sea en grande o chico,lo mismo que hacia cuatro ases por ej. con las leyenda que les sacaba como el molde o un parecido para producir modelos en escalas mas grandes...
17.10.2006 17:14:26 Offline juancho2 ez.juancho at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales