Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ciferal Gls Bus - M. Benz / Linea 328 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)

Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)
Metalpar Tronador - M. Benz  /  Linea 190 (Stgo)

Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)
Fecha: 30.08.2006 03:07:28
Impactos: 8661
Puntuación: 6.00 (6 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
rmondaca



Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720

de a poco...

Empieza a gustarme mas y mas el Tronador... se le nota la mano Argentina en su diseño.

La Aconcagua tambien es Made In Argentina?

Saludos

Ricardo
30.08.2006 03:29:46
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

hermosas..!!

y muy suaves, ven que estas son oh-1115ls-b!
30.08.2006 03:43:56
micha



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2006
Comentarios: 71

las aconcagua

tengo entendido que si.. las que he visto aca en conce al menos (linea san pedro) lo son. Pero no estoy seguro si se fabrican o fabricaron aca en Chile.
30.08.2006 03:47:43
akens86



Invitado

ojala

que duren ya que los cumas con plumon no van a tardar en ponerle sus garras mejor dicho sus plumones encima aunque no creo que pasen una semana.

ojala me equivoque
30.08.2006 03:52:45
felixpe



Miembro

Fecha de alta: 20.06.2005
Comentarios: 56

son bonitas

hoy tube la oportunidad de probar este nuevo recorrido que llega hasta tobalaba con las torres por allá en peñalolen y me pareció bastante buenas las maquinas, choferes simpaticos y andaban con una gorra con el logo de unitran. La gente aun no ubica mucho el recorrido y se quedaba mirando con sorpresa las flamantes maquinas. Me gusto mucho el letrero electronico de estas maquinas, aunque son un poco ruidosas las encontre muy comodas.
Podrian ser más largos los buses alimentadores.
Saludos!!!
30.08.2006 04:26:51
toñ0



Invitado

e visto

unos modelitos de carroceras argentinas que son muy pero muy parecidas al Metalpar Tronador!
esta bien bueno este modelo!!
me gusta bastante!! ojala los vea luego por valpo =D
30.08.2006 04:46:00
akens86



Invitado

para toño

ese es el nuevo modelo metal par llamado milonga que es muy parecido al tronador velo en la pag de metalpar. www.metalpar.cl en la seccion buses nuevos.

saludos.
30.08.2006 04:50:58
toñ0



Invitado

akens86

si se que la milionga es parecida al tronador
me referia a otro modelo de otra carrocera netamente argentina
estuve buscando y es el modelo Venecia de Italbus
http://www.italbus.com.ar/
en la seccion de nuestros productos
haber si encuentra un parecido !!

Saludos y grax
30.08.2006 05:11:13
akens86



Invitado

ok

es muy parecido este modelo venecia tienes razon pero este con esos focos delanteros se ve mejor mas agresivo que el tronador y si te fijas bien tiene el mismo tipo de asientos que los que tenian los buses el detalle y por otro lado se ve mejor el acabado de los detalles dan ganas de subirse a este modelito pero creo que aca no dauraria nada con los pungas y sus plumones.

que opinas???
30.08.2006 05:34:35
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

buen modelo

toda una novedad ojlas que duren asi de nuevesitas sin rayas ni nada y que los conductores sigan con el misma simpatia ya que eso llama a un viaje agradable
30.08.2006 22:06:02
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

Para radio.

La línea 190 en Maipú ya no sigue por Carmen y Nueva San Martin. Se va por Diego Portales hasta el final de la calle. En Peñalolen después de Las Torres continúa por Tobalaba, Departamental hasta Las Perdices.
31.08.2006 03:50:16
el pulmann



Miembro

Fecha de alta: 07.04.2007
Comentarios: 2

QUE DUREN

ESTAS CORRIAN TODO EL DIA CON LAS 428 SON DEMASIADO RAPIDAS HOJALA QUE LOS CUMAS Y FLAYTES LAS CUIDEN
20.04.2007 19:42:28
Stewie



Invitado

asi es

tambien tuve la oportunidad de abordar una de estas micros, lo lamentable es que despues le cambiaron el recorrido y de ahi no las pude usar mas...
05.06.2009 19:24:27






Imagen anterior:
Ciferal Gls Bus - M. Benz / Linea 328 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Metalpar Tronador - M. Benz / Linea 190 (Stgo)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768