Usuarios registrados


Busscar El Buss 340  - M. Benz | Buses Elper (VIII Región)

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Elper (VIII Región)
Comentarios: 3 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Catosa Supra - M.Benz / Linea 703 (Stgo)

Catosa Supra - M.Benz / Linea 703 (Stgo)

Catosa Supra - M.Benz  /  Linea 703 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 08.09.2006 04:43:46
Impactos: 9984
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Labra Buss
Invitado
que buena foto

Un catosa Supra, este bus de procedencia mexicana es muy utilizado para el transporte urbano en Ciudad de México o México D.F, lo que siempre se ve en imagenes es que son de color verde con Blanco, por lo que veo son pocas las que llegaron a Chile y especificamente a Santiago, igual he visto de estas mismas con motor International en México, super buena foto Fer, saludos desde La Serena.
08.09.2006 09:15:05  
pochombre
Invitado
de estas

creo que todavía algunas están circulando en buses Ciudad Jardin en Viña. Un amigo que trabajó en esa empresa me contaba que estas máquinas duraron muy poco, no eran de buena calidad, se soltaron muy luego.
08.09.2006 09:22:29  
Raraneda
Invitado
Otra cosilla

Y como habría llegado al País esa Catosa? Yo no se si tendría representante en Chile o la trajo un empresario de Metrobus
08.09.2006 12:32:47  
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
Para Fernando.

Efectivamente estas Catosa son Mercedes 1017 y vienene con el motor grande de seis cilindros OM 366A, el mismo del bus OF 1318 y por lo tanto son bastante gastadoras por ser una liebre con motor de bus. Sin embargo los liebrones como el de Transaraucaria con Inrecar son un chasis totalmente distinto, modelo 1018 y traen el motor chico de liebre de cuatro cilindros, que no es tan gastador. Saludos.
08.09.2006 14:36:36 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
Mamo
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 54
Correcciones.

El recorrido de la Piccolo puede que sea 148 o 150. Por otra parte, el Apache lo vi cuando iba en una 655 por Av. Matta (ya no recuerdo bien si fue en San DIego o en Santa Rosa... me inclino a pensar en Santa Rosa).
08.09.2006 14:46:26 Offline Mamo dmanriqu at ing.uchile.cl
iamnotloser
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2006
Comentarios: 92
eso apache s21

yo vi una 147 por santa ros ase ve basstante bn pintada para troncal aunque algo rara
08.09.2006 17:59:32 Offline iamnotloser guerrillero0000 at yahoo.es
bondindinho
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 232
Apache Albiverde

Si, se ve bastante bien!!! Yo lo vi en San Antonio frente al teatro municipal... Tambien anda una 216 patente XF-XXXX pintada de color rojo y blanco, esa la vi en Alameda con Velasquez.
08.09.2006 18:00:57 Offline bondindinho
sol del pacifico
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 74
en ciudad jardin...

quedan mas de dos,ayer lo pude constatar luego de haber estado una media hora parado en calle alvarez,vi pasar unas cuatro en direccion al cerro y una en direccion a valpo,lo que si es cierto es que son bastante gastadoras y malitas ya que aca llegaron app el 98 y al rato despues estaban pal loly,lo que si en av frei en miraflores subian como bala,eran bastante poderosas...
08.09.2006 19:09:13 Offline sol del pacifico f.j.contreras at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
estas si que tiran!!

son super rapidas en partidas, lo eh notado cuando pasaba una de estas con recorrido 100 pte alto - zapadores y encuentro q son desproporcionadas como q la carroceria es mucho para el chasis, o es muy alta, la verdad no se...pero de q son anticomerciales por lo gaastadoras, lo son.
08.09.2006 19:32:03 Offline cummins bhate at msn.com
pochombre
Invitado
esta

máquina tiene una transformación en su parabrisas. Seguramente no encontraron los parabrisas originales o salía muy caro mandar a hacer unos curvos y como resultado tenemos este adefesio: parabrisas planos separados por una vertical enorme...
08.09.2006 22:35:59  
Luis Flores
Invitado
Estas Catosa...

Recuerdo en mi época de liceano (año 2001-02) las veía acá en Valparaíso con un amigo, y las bautizamos como "Los Monstruos", en ese tiempo todavía andaban varias maquinas como algunas Ford y Mercedes 1113 aca en Valparaíso y justamente de estas Catosa habian varias, pero solo las ví en Buses Ciudad Jardín y no en otra empresa de Valparaiso, y como dice el amigo Fernando, quedan como 2 app en Ciudad Jardín, pero están muy mal cuidadas, hay un colega Busologo que tiene de estas maquinitas cuando recien llegaron a Ciudad Jardín, y tambien tiene el cementerio de estos buses en Reñaca Alto de Viña del Mar, es pero "muy increible" verlas todas botadas, llenas de tierra e inservibles.. Una lástima.

Un pequeño aporte: Los empresarios que todavia tienen estas maquinas, podrian gastar un poquito mas de su bolsillo y alargarlas, así les sacaran mas provecho.. ¿no creen? (porque como dicen, tener el motor OM366 en una liebre asi de corta.. uhm.. no sirve).. bueno es lo que pienzo yo si tuviera una de estas, porque para Santiago serviría harto, lo que es aca en Valparaiso con Ciudad Jardín... ya son historia.

Saludos desde Valparaíso
Luis Flores Gómez
09.09.2006 01:39:21  
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
vi una de estas una vez

en recoleta cerca del barrio patronato hace como un año creo, y me llamo la atencion porque sonaba muy fuerte, crei que era una creacion de un chileno, pero como de a poco se va aprendiendo.
09.09.2006 22:40:00 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
La MB58 tenía varias

Cuando veía a Maipú, junto con algunas (quizás una) DIMEX. Estas eran re malas para el pasajero, duras.
Ahora, la de la foto, no me gusta, los conductores que tiene son muy lentos. Vivo acá en Los Héroes, y por lo general antes de Gran Av. ya nos han pasado.
Creo que esta es una ex MB58, así como varias Marcopolo Senior.
09.09.2006 23:58:29 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
erwinbuses
Invitado
jajja

ke fea , jajja
08.07.2007 18:01:47  
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
al colega Raraneda...

Estas máquinas las trajo el empresario Sergio Arancibia Del Fierro (Q.E.P.D.), a través de Bussadf S.A., que pòsteriormente empezó a representar a Neobus, y anteriormente a la brasileña MOV (si alguien tiene algún registro de esa marca, que lo comparta con los demás colegas, plis)
11.07.2007 20:05:49 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
m.bluchard
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2018
Comentarios: 2
...

hace un tiempo la vi haciendo el servicio carahue-trovolhue
25.05.2018 21:19:14 Offline m.bluchard




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales