Usuarios registrados


Comil Campione DD - Scania | Buses CVU

Comil Campione DD - Scania | Buses CVU
Comentarios: 9 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Baysur

Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Baysur

Ciferal Dinossauro - Scania  /  Buses Baysur



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.09.2006 05:47:28
Impactos: 4860
Puntuación: 6.33 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
El famoso

Dinosaurio, recuerdo que cuando vivia en Pan de Azucar, camino a Ovalle, pasaban estas maquinas conn sus caracteristicos resonares y en la noche sabiamos que era tal hora por el paso de estas maquinas. Palacios tenia de estas maquina y recuerdo que sus asientos eran forrados en cuero de color Beige.

CMCC
09.09.2006 08:21:54 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
toñ0
Invitado
woow

esta maquina parece mas un blindado que un bus!
que pequeñas las ventanas! si se dan cuenta una persona de 1.60 mt , mas o menos no alcanzaria a mirar hacia afuera xD
09.09.2006 08:44:45  
pancho_busscar
Invitado
no creas

si se puede mirar jajaj, el br 115 dinossauro gran bus, auqnue llegaron usados estas la trajo leon kleinkopf por alla en los 70 y venian con una librea al estilo de los buses gringos, transmara practicamente se apropio de esa librea entre muchas otras la tipica usad a en los 70 viacao cometa, este bus era simplemente comodisimo imaginen que venian de 42 asisntos para ese gran tamaño de bus, cuando eran asientos rojos parecia teatro municipal de comuna chica jajaj, lo unico malo eran muy heladas y la iluminacion pesima ya que salia del paquetero direccionada habia el techo, era agradable en penunbra pero en la noche esa muy escasa su visual, me recuerdo que un prestador llego a sol del sur con una escasa version mercedes 355 ya que su mayoria eran scania, para mi la mas destaca por su buen estado para su año era la que tuvo alex safa en quilpue, ademas que en ese bus no mandamos un buen paseo de curso jejeje por ahi en los 90 llego como si nada a chiloe pensando que era del 76 con motor de 116 si bien recuerdo, esa presto servicio para sol del sur era color blanca y tenia una librea como paisaje hasta con veleros, asi mismo tambien hubo una mp III eran la 04 y 05 respectivamente.

buen recuerdo

saludos pancho
09.09.2006 11:01:15  
akens86
Invitado
ahhh

un maquinon pero se parece a la onda de los magnificos jajjajajajaja faltan las puras metralletas no mas jajjajaja.

saludos
09.09.2006 13:19:19  
countach
Invitado
wau

esta de pelos creo que es una de las pocas que estan andado aun porque solo he visto desarmadas.
09.09.2006 13:46:29  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si esta andando..

como dato estas maquinas en Brasil las restauran, les ponen asientos nuevos, monitores, les cambian motor enre otro..quedan unas maravillas de buses, con la onda de los años 70`s
09.09.2006 14:59:26 Offline cummins bhate at msn.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Debo confesar algo

Siendo un fanatico de Mercedes, este bus Scania realmente me fascina junto a otros iguales a este y es una suerte mayor poder viajar en el o aunque sea verlo por afuera.
09.09.2006 15:03:33 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
ojo

no te confundas cummins esas son flechas de plata o algo azul esas son nuevas y no son las mismas esas la hizo CNA vee bien los detalles y veras que estamos hablando del mismo estilo pero no del mismo bus.

saludos pancho
09.09.2006 22:56:12  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
pancho

cuando hubique el fotolog donde salen como las restaure te doy para que lo veas...si de verdad yo tbn tenia la duda, hasta q vi todo el proceso.
09.09.2006 23:41:03 Offline cummins bhate at msn.com
pancho_busscar
Invitado
me parece muy bien que

me confirmes y que me des el dato de verdad es super bueno estar asi retroalimentando la informacion, como te decia es re facil confudir un flecha hecho por CMA con un dinossauro scania, con decirte que hat CMA con chasis k124ib de 360 hpy con el mismo estilo medio gringo de los 70.

saludos pancho
10.09.2006 00:53:57  
Felipe_Paradiso
Miembro

Fecha de alta: 12.11.2008
Comentarios: 44
un comentario

este makinon fue de propiedad de mi papá, y hace mas o menos 1 año fue desarmado y vendido por kilo... lastima





saludos desde Fresia x region
17.11.2008 09:54:50 Offline Felipe_Paradiso felipe_bayer93 at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
ahora tienen un marcopolo

alos que conocieron esas maquinassaben que fueron un lujo en todo su explendor
06.04.2009 00:39:55 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales