Usuarios registrados


Ruta 5 Sur  Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Nueva Andimar Vip

Ruta 5 Sur Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania | Buses Nueva Andimar Vip
Comentarios: 7 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Caio Piccolo - M. Benz / Linea 121 (Stgo)

Caio Piccolo - M. Benz / Linea 121 (Stgo)

Caio Piccolo - M. Benz  /  Linea 121 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.09.2006 05:48:16
Impactos: 7528
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FELIPE 124
Miembro

Fecha de alta: 22.04.2006
Comentarios: 4
primera vez

Por primera vez veo maquinas pintadas de este color a que empresa pertenecen
09.09.2006 11:51:23 Offline FELIPE 124 FELIPERAFAEL11 at HOTMAIL.COM
Raraneda
Invitado
Yo vi una Roja en la 216

Ese color Rojo es de Buses Gran Santiago y Metropolitana S.A. Esta le corresponde la Zona Norte de Santiago a partir de este verano.
09.09.2006 12:43:42  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
sepoz..

todos los buses pintados de color rojo...se iran para la zona B (sector norte de santiago)..para las comunas de :conchalì,huechuraba,renca e independencia... y la q dice el colega raraneda son de color "manjar" no rojas!.


saludos...


PD.:Se ve d pelos la piccolo con estos colores!..
09.09.2006 13:00:04 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
216

Efectivamente están pintando de color café los buses de la línea 216, ya que están en el área 7 de Cerro Navia, Pudahuel, Lo Prado y Quinta Normal. Los buses son de la empresa Nuevo Amanecer de José Moreno Parra, que está adherido a Nuevo Milenio que es el concesionario de esa zona. Pero uno de los Buses lo pintó ROJO, como el color del área 8 zona Norte.
09.09.2006 13:09:29 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
akens86
Invitado
parece

ex metrobus alsa esta maquina o estoy equivocado?? lo digo por la ppu VE 60-00 al parecer 2002....

que alguien que sepa que lo corrobore porfavor!!!!

saludos
09.09.2006 13:21:51  
juanpablex
Invitado
Bonito

Los colores que faltaban: EL ROJO...

Y quedó bien pintado y brillante. Buen trabajo y bien hecho!!!

No como los de la Nuevo Milenio que los pintan a la rápida (los verdes y los cafés, color c a c a) y se ven horibles

Saludos
09.09.2006 13:39:10  
countach
Invitado
jajaj si

no he visto ninguno cafe decente son horribles vi un apache S21 pintado muy mal parecia mircro vieja.
09.09.2006 13:43:36  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
esta no era de alsa

los alsa, eran vx xxxx y vz xxxx
09.09.2006 14:00:37 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Linda librea

Y preparandose para la zona A8!!!

A Alejandro Muñoz: Los Alsa, eran de placa VU-65xx y VX 40xx y 43xx.
09.09.2006 14:19:05  
viajeroenruta
Invitado
Era metrobus

Pero no de Alsa, esta unidad junto a VE-6001 y 6002 iniciaron servicios en MB-85 Bellavista - Lo Arcaya, el servicio duró solo unos meses. Antes que Redbus y Alsa tomaran Metrobús estuvieron en el mismo trayecto antes mencionado sin derecho a anden en en intermodal de Bellavista. Luego pasaron al 946 para terminar en los servicios de Ovalle Negrete.
09.09.2006 18:12:01  
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
.....

ex alsa
09.09.2006 19:22:06 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
busimaniatico
Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 173
...

y además corrieron un tiempo de amarillas por la 165 luego de haber sido metrobus MB-85.
09.09.2006 22:54:02 Offline busimaniatico head_martian at yahoo.es
juanpablex
Invitado
Pero miren

Se ve como nueva, como si se hubiera fabricado recién con ese color, excelente. Creo que es la mejor modificación desde amarilla a librea de alimentadora de transchantiasco (no me refiero a las nuevas)... Preciosa..

Nuevo milenio en cambio es KK

Saludos
09.09.2006 23:32:10  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Piccolos

Los Caio Piccolo de placas VE6000 - VE6001 - VE6002 partieron como dijo Alex en el recorrido MB-85 Bellavista - Pirque - Lo arcaya, para luego entrar en Ovalle Negrete. Particularmente el de la foto siempre estuvo en el 121, mientras que los VE6001 y 6002 entraron en el 165 y actualmente trabajan en la línea 373.

Finalmente acotar que nunca fueron de ALSA.
10.09.2006 23:55:29 Offline Andrés busologo at hotmail.com
SebastianTapiia
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2017
Comentarios: 3
Yo la he visto.......

Yo siempre viajo en ese modelo de micro en la ma?ana para ir al colegio, (Tengo 9 A?os), es una Caio Piccolo, Voy al Colegio Carmen Bajo, Melipilla
06.07.2017 18:42:03 Offline SebastianTapiia




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales