Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Caricar - M. Benz / Linea 112 (Stgo)  
 Siguiente Imagen:
Catosa Supra - M.Benz / Linea 703 (Stgo)

Caio Piccolo - M. Benz / Linea 121 (Stgo)
Caio Piccolo - M. Benz  /  Linea 121 (Stgo)

Caio Piccolo - M. Benz / Linea 121 (Stgo)
Fecha de Ingreso: 09.09.2006 05:48:16
Visitas: 5347
Votación: 5.00 (3 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile FELIPE 124



Usuario

Comentarios: 4

primera vez

Por primera vez veo maquinas pintadas de este color a que empresa pertenecen
09.09.2006 11:51:23
Chile Raraneda



Sancionado

Yo vi una Roja en la 216

Ese color Rojo es de Buses Gran Santiago y Metropolitana S.A. Esta le corresponde la Zona Norte de Santiago a partir de este verano.
09.09.2006 12:43:42
Chile El Coketo



Usuario

Comentarios: 210

sepoz..

todos los buses pintados de color rojo...se iran para la zona B (sector norte de santiago)..para las comunas de :conchalì,huechuraba,renca e independencia... y la q dice el colega raraneda son de color "manjar" no rojas!.


saludos...


PD.:Se ve d pelos la piccolo con estos colores!..
09.09.2006 13:00:04
Chile Dansal



Usuario

Comentarios: 498

216

Efectivamente están pintando de color café los buses de la línea 216, ya que están en el área 7 de Cerro Navia, Pudahuel, Lo Prado y Quinta Normal. Los buses son de la empresa Nuevo Amanecer de José Moreno Parra, que está adherido a Nuevo Milenio que es el concesionario de esa zona. Pero uno de los Buses lo pintó ROJO, como el color del área 8 zona Norte.
09.09.2006 13:09:29
Chile akens86



Sancionado

parece

ex metrobus alsa esta maquina o estoy equivocado?? lo digo por la *** VE 60-00 al parecer 2002....

que alguien que sepa que lo corrobore porfavor!!!!

saludos
09.09.2006 13:21:51
Chile juanpablex



Sancionado

Bonito

Los colores que faltaban: EL ROJO...

Y quedó bien pintado y brillante. Buen trabajo y bien hecho!!!

No como los de la Nuevo Milenio que los pintan a la rápida (los verdes y los cafés, color c a c a) y se ven horibles

Saludos
09.09.2006 13:39:10
Chile countach



Sancionado

jajaj si

no he visto ninguno cafe decente son horribles vi un apache S21 pintado muy mal parecia mircro vieja.
09.09.2006 13:43:36
Chile alejandro muñoz



Usuario

Comentarios: 136

esta no era de alsa

los alsa, eran vx xxxx y vz xxxx
09.09.2006 14:00:37
Chile aamatusc



Sancionado

Linda librea

Y preparandose para la zona A8!!!

A Alejandro Muñoz: Los Alsa, eran de placa VU-65xx y VX 40xx y 43xx.
09.09.2006 14:19:05
Chile viajeroenruta



Sancionado

Era metrobus

Pero no de Alsa, esta unidad junto a VE-6001 y 6002 iniciaron servicios en MB-85 Bellavista - Lo Arcaya, el servicio duró solo unos meses. Antes que Redbus y Alsa tomaran Metrobús estuvieron en el mismo trayecto antes mencionado sin derecho a anden en en intermodal de Bellavista. Luego pasaron al 946 para terminar en los servicios de Ovalle Negrete.
09.09.2006 18:12:01
Chile socio new



Usuario

Comentarios: 38

.....

ex alsa
09.09.2006 19:22:06
Chile busimaniatico



Usuario

Comentarios: 173

...

y además corrieron un tiempo de amarillas por la 165 luego de haber sido metrobus MB-85.
09.09.2006 22:54:02
Chile juanpablex



Sancionado

Pero miren

Se ve como nueva, como si se hubiera fabricado recién con ese color, excelente. Creo que es la mejor modificación desde amarilla a librea de alimentadora de transchantiasco (no me refiero a las nuevas)... Preciosa..

Nuevo milenio en cambio es KK

Saludos
09.09.2006 23:32:10
Chile Andrés



Usuario

Comentarios: 2166

Piccolos

Los Caio Piccolo de placas VE6000 - VE6001 - VE6002 partieron como dijo Alex en el recorrido MB-85 Bellavista - Pirque - Lo arcaya, para luego entrar en Ovalle Negrete. Particularmente el de la foto siempre estuvo en el 121, mientras que los VE6001 y 6002 entraron en el 165 y actualmente trabajan en la línea 373.

Finalmente acotar que nunca fueron de ALSA.
10.09.2006 23:55:29






Imagen Anterior:
Caricar - M. Benz / Linea 112 (Stgo)  
 Siguiente Imagen:
Catosa Supra - M.Benz / Linea 703 (Stgo)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768