Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Ríos

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Volvo | Buses Ríos
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Enmalu (Cauquenes)

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Enmalu (Cauquenes)

Busscar El Buss 340 - Scania  /  Buses Enmalu (Cauquenes)



Detalles de la Imágen

Fecha: 09.09.2006 05:50:23
Impactos: 3596
Puntuación: 5.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Me gusta

este modelo, en CARMELITA anduve bastante tiempo en la 45 que es una maquina similar a esta pero convenmcional. Por la librea de este me parece haber visto esta maquina por la Cuarta Region si nome equivoco..
CMCC
09.09.2006 08:18:57 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
Labra Buss
Invitado
wuaaaaaaaaa

Mira quien lo conocio aqui en la IV Region, esta maquina era de Cormar Bus, cubria los destinos entre La Serena y Ovalle, la cual llego nueva a la empresa,la KY 2158, fue comprada en Kleinkoff en Santiago, era una maquina a todo dar, despues se fue un tiempo a prestar servicios a Carmelita, haciendo los servicios a Iquique-Arica, tb fue el tiempo que desde Carmelita llegaron los dos Ciferal Podium 3.50 Mb O-400 a Cormar Bus uno azul y elotro plomo con un diseño rojo y naranja, despues Cormar lo vendio el busscar que vemos en la foto porque compro maquinas pequeñas Busscar Micruss que era mas conveniente en la ruta de Serena a Ovalle
09.09.2006 10:41:42  
countach
Invitado
duda podium

el podium plomo con diseño rojo, estuvo tb en tacc o en combarbala rima?, porque muchas veces lo vi en los andenes de san borja, con rumbo a la cuarta region a la misma hora que salia un diplomata 350 de TAL. Tb habia otro podium dando vuelta uno azul oscuro con dorado era de carmelita tb?
09.09.2006 13:40:47  
Labra Buss
Invitado
colega Countach

Las maquinas que tu te refieres, si habia una Ciferal Podium 350 MB O-400 RSE, que en los años 90 era propiedad de Buses Carmelita, por eso quizas lo viste en el Borja andando, al igual que la Azul con diseño dorado que tambien era de Carmelita, incluso cuando ya fueron vendidas a Cormar Bus, estas maquinas en temporada alta, al igual que la busscar de la foto, le prestaba servicios al Sr Petrillo desde Santiago a Arica-Iquique, y solo tenian un avisador frontal que decia Carmelita, al parecer existia una especie de cooperacion entre Guillermo Araya dueño de Cormar Bus y el Sr Petrillo, pero yo nunca lo vi como Tacc o combarbala, debe haber sido que lo veias por carmelita prestando servicios....
09.09.2006 13:48:41  
alejandro muñoz
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 146
aclaracion

tacc tenia un podium, q era blanco con unos delfines, y q despues lo compro via-tur, y el de combarbala era un podium plomo con franjas rojas, y tenia motor mercedes, no se que modelo de motor era, y ese bus no tenia baño.
09.09.2006 13:57:51 Offline alejandro muñoz janogt23 at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
debe verse atractivo

un bus con sus llantas artilleras cromadas..a nadie se le a ocurrido debe quedar super lindo..
lo otro destacar que estebus esta paradito a pesar de sus años..
09.09.2006 15:02:12 Offline cummins bhate at msn.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Me hizo

Recordar a los Ega los primeros que venian a Chile con tres ejes, aunque este modelo es posterior se ve bastante bien mantenido despues de haber estado en tantas empresas.
09.09.2006 15:06:27 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
nada que ver pero nimporta......

lamentable el accidente a la salida de antofagasta
del pullman bus panoramico dd
09.09.2006 19:25:23 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
comentario

Esta máquina ahora pertenece a Enrique Muñoz. ex conductor de Lit y su rol principal es servir de apoyo a un monobloco 371 que está arrendado al Hospital local, para el traslado de las interconsultas y como es de suponer el servicio no puede fallar ni un día, asì que para eso está este y la verdad es que los cuida de una manera increible. El otro está con chofer, pero este lo maneja el mismo.
09.09.2006 20:02:04 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
respuesta a ENDI

Como señalo en el post anterior no presta servicios regulares ya que está dedicado más bien a viajes especiales, aunque su función primordial es servir de apoyo al 371 contratado por el Hospital local (Cauquenes séptima región)
11.09.2006 19:41:49 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
información

Hoy miércoles estuve con su dueño y pasó muy buenos datos de fotos, pero eso será para luego. Esta joyita caba de pasar la revisión Técnica sin movida y a la primera y para enero está contratada para un viaje a Buenos Aires.
Los que la quieran ver este martes viaja a Santiago con un viaje especial, generado a partir de la escases de pasajes.
13.09.2006 19:23:52 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
este bus

si no me equivoco fue de salonb villa prat , tal cual esta ahora , con la misma librea y la misma configuración de salon
11.07.2009 13:19:01 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales