Usuarios registrados


Irizar Century III - M. Benz | Buses CruzMar

Irizar Century III - M. Benz | Buses CruzMar
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / ESPECIAL EE.UU / Van Hool 63204 / Buses Mears (Florida)

Van Hool 63204 / Buses Mears (Florida)

Van Hool 63204  /  Buses Mears (Florida)



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.09.2006 04:35:16
Impactos: 9791
Puntuación: 4.11 (25 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Bonito

me gustó este modelo, lo veo compacto. Habria que ver como es en su comodidad y alguien sabe que tipo de motor trae.
CMCC
10.09.2006 08:23:18 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
metalpar

la verdad lo enuentro muy similar al metalpar yelcho (creo que ese era...), como el de carmelita... no me gusto nada
a los yankees no les importa mucho el diseño de sus buses, son siplemente cajas de colores, no como en europa... y aqui en Chile
10.09.2006 11:44:38  
pancho_busscar
Invitado
me imagino

que debe tener un cummins , navistar o detroit serie 60 los mas usados en gringolandia. la verdad bonito es esta version gringa ojala ver un especifemen como este en operacion, aunque la verdad prefiero el van-hool belga legitimo.

saludos pancho
10.09.2006 11:45:45  
el_mandamas
Invitado
Sobre comodidad

Según entiendo, usualmente estos buses poseen asientos clásicos, un poco más duros, ya que el objetivo de estas máqunas suele ser de turismo.
10.09.2006 13:50:34  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
asi es...

ya q cumplen trayectos medianos... pero o dejemos de lado las lineas que recorren muchos estados... tal y como se muestran en las peliculas cuando cruzan carreteras inmensas a traves del desierto...esos buses deben tener commodidades mucho mayores a los que cubren trayector cortos.. de este estilo me gustan mas los MCI Renaissance .. eh visto su interior es lujoso, con asientos parecidos a oq que tienen los Noge ex alsa y algo q encontre llamativo la altura del piso al techo es mucho mayor q los q aqui conocemos..
10.09.2006 14:55:16 Offline cummins bhate at msn.com
akens86
Invitado
mmmmm

ahi no mas el aerodinamismo del bus(mucha resistencia al viento) en general los buses gringos son muy cuadrados me quedo con los buses europeos;setras,travego,noge,irizar,etc y con los brasileños; marcopolo,busscar,etc. todos estos mas aerodinamicos.

y aparte montan casi todos los buses sobre motor detroit es buen motor pero muy cara su mantencion estariamos claros que aca no seria "rentable".
10.09.2006 16:31:16  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Una caja

Gigante y con ruedas, pero bueno esa es la diversidad en diseño de los buses en distintos paises y las regiones de los mismos.
10.09.2006 18:10:24 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
toñ0
Invitado
para mikeknuckey

quisiste decir parecido al Metalpar Lonquimay!
y que yo sepa Carmelita no tiene ningun lonquimay
ramo cholele tiene uno:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5687&mode=search

y si es verdad, hay un cierto parecido entre estas makinas.


el yelcho IV se parece a un comil campione
como en esta foto:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5551&mode=search
11.09.2006 01:45:49  
mikeknuckey
Invitado
toñ0

eso era colega, al Lonquimay... y mas encima me equivoque de empresa... estaba en mis dias parece...

Gracias por la aclaracion
11.09.2006 17:39:49  
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

bonita maquina, usualmente motores detroit, automaticos, pero en eqipamiento malos malos malos y no solo para corta distancia. ej: miami-alaska y en buses clasicos no mas y de la familia maluenda por lo visto
05.10.2006 17:07:26 Offline nellin nello_62 at hotmail.com
dess_dess1982
Miembro

Fecha de alta: 11.07.2006
Comentarios: 132
LO ENCUENTRO UN POCO FEITO

EN RELIDAD SON MXO MAS LINDAS LAS MAQUINAS Q ESTAN EN CHILE
HASTA EL RAMOS CHOLELE LO ENCUENTRO MAS LINDO, JIJIJIJI
SIGUEN LAS MICROS DE USA TAN FEITAS KMO SIEMPRE
10.12.2006 00:03:38 Offline dess_dess1982 inmarcptoc at directemar.cl
chico bus
Invitado
no parece yelcho, ni siquiera en las ventanas

discrepo con mikeknuckey, no tiene nada de yelcho es super original, creo q tiene motor cummins y estos buses se usan solo para turismo en vajes cortos, todos saben q para viajes largos se usan los muy comosidos greyhound, el tipico greyhund q sale en las peliculas rumbo a Los Angeles....a los gringos no les importa la estetica de sus buses, mientras sirvan para lo q se icieron..todo bien y si no al deposito de chatarra...
17.10.2007 18:13:56  
Rondriguez
Miembro

Fecha de alta: 05.11.2015
Comentarios: 1
...son comodos

Estas máquinas son cómodas y funcionales, con buenos maleteros y buena capacidad de pasajeros.
Hace poco fui a Orlando y estaba lleno de estos buses, son para trayectos cortos, del aeropuerto a los hoteles, en la parte trasera derecha cuentas con un ascensor para sillas de ruedas.
05.11.2015 11:41:35 Offline Rondriguez javrodriguezd at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales