Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - Scania  /  Buses Ruta H

Busscar Vissta Buss Lo - Scania / Buses Ruta H
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.09.2006 12:44:06
Impactos: 8453
Puntuación: 6.09 (22 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
rumpinavia
Invitado
uno de estos

hacia la combinacion de flota barrios desde Valpo. Quizas es este mismo.

Saludos
Pablo Navia N.
10.09.2006 13:16:18  
pollux
Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 15
UPS!!!

Me daba verguenza ajena ver ese bus.
10.09.2006 13:55:08 Offline pollux josdanjes at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
porque?

no lo veo mal de latas o en desarme... verguenza ajena da ver un yelcho haciendo viajes largos... verguenza ajena da ver los buses del transantiago que antes que empiese a funcionar el plan, para esa fecha ya estaran destartalados, rayados, y en un estado...
10.09.2006 15:07:31 Offline cummins bhate at msn.com
duokan32
Invitado
ME ACUERDO

ME ACUERDO QUE CUANDO TENIA 7 U 8 AÑOS LAS VEIA PASAR POR AHY POR DONDE EL EX HOTEL MIRAMAR Y DECIA Q IMPONECIA ESE BUS JEJE LASTIMA COMO ESTA EL ESTADO DE ESTE BUS Y LO MISMO Q CUMMINS ''PORK TENERLE VERGUENZA A ESTO A LO Q AHY Q TENERLE VERGUENZA ES A LOS ANDUROS Y A LOS TARRIZAR Y A LOS CHINOS BUENO ESO
10.09.2006 15:30:50  
Labra Buss
Invitado
lugar de imagen

Primero que todo agradecer al Colega Daniel por subirla, esta foto es del año 2004, en el ahora desaparecido Terrapuerto Limarí de Ovalle, estaba para un 18 de septiembre de ese año detenido alla, esperando postura desde Ovalle a Antofagasta, esta maquina ya en esos años se notaba el desgaste pero sobrevivia, ahora me imagino que debe estar en ultima parada en los talleres de Asiento Viejo en Antofagasta, tambien me trae recuerdos uno hermano de este con los cerros que hacia postura de transbordo desde La Calera a Viña-Valparaiso y lo vendian en las oficinas de Serena como Semi-Cama, siendo que era clásico
10.09.2006 15:36:12  
akens86
Invitado
ohh

pobre monobloco si llega a estar de guata al piso pidiendo que lo ayuden que mal ha terminado esta empresa me acuerdo muy bien cuando era chico y tenia como 10 años estos buses se estacionaban junto alos tramaca en villa alemana tenian el terminal en el paradero 1 de peñablanca al lado de lo que ahora es pullman bus y los monoblocos estaban impecables uhhh!!! que tiempos !!! y ahora miren comoe stan los pobres si no miren este pobre tambien. igual pide ayuda a gritos ....
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5760
10.09.2006 16:25:24  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Cuantos

monoblocos tenia FB?
Ahora en asiento viejo deben estar llenos de polvo estos buses. ¿Alguien sabe por que no los venden? estaran muy caros o estaran muy mal en parte motor.
10.09.2006 16:51:54 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Fiel

Hasta el ultimo momento,como todos los monoblocos que ya dejaron de circular por diversas razones..
10.09.2006 18:07:50 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
akens86
Invitado
para endi

ese es el monobloco del que tu hablas, inserte el link en un comentario que hice un poco mas arriba...
10.09.2006 20:49:40  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
HASTA EL ULTIMO

Trabajaron estos buses. Fue, junto con los O 371 de cerros en colores, de cerros en tonalidades y las sombras, las máquinas que en partida grande llegaron a Flota Barrios y en esos tiempos se pensaba que Flota Barrios se estaba renovando en grande. Lamentablemente no fue así. A estas (eran 2 iguales) los choferes les decían las "topleras", no muy fino el apodo, jajaja.
11.09.2006 11:28:31 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
que pena

por la maquina, no solo por como aparece en la foto... ademas, porque como la pudieron pintar asi??!!!
11.09.2006 11:45:09  
anveval
Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97
QUE RECUERDO

Buen recuerdo ademas ese monobloco en sus tiempos llegaba a Volar rumbo a Antofagasta ;; en sus tiempos los monoblocos causaron furor pal norte... vean los de la ya extinta empresa Flecha Dorada
12.09.2006 11:49:30 Offline anveval anveval at 123mail.cl
akens86
Invitado
para endi

ahi estuve visitando el link que tu adjuntaste.
una lastima ver la cantidad de maquinones abandonados a su suertey oxidandose y hay algunos que todavia tienen cuerda para rato que lastima.
y tienes razon me equivoque con el bus no sabia que FB tenia 0370....

saludos....
12.09.2006 15:24:44  
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
FOTO

LA TOMARON FRENTE DEL AUN TERRAPUERTO QUE QUEDO PARA LOS BUSES RURALES Y LES DECIAN LAS BAILARINAS FLOTA NUNCA LES PUSO NUMEROS SOLO LOS NUMEROS DE LA PATENTE YO MANEJABA LA 3089 CONEJO PEREZ
17.04.2007 21:41:25 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
turis_ney
Miembro

Fecha de alta: 13.10.2007
Comentarios: 94
la bailarina

asi le decian a este monobloco de flota barrios ase poco lo compro un amigo estava en antofa detras del cementerio estava desarmada sin motor bien la pura cascara para santiago
01.12.2007 13:17:54 Offline turis_ney weemos_alos_flaites at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales