Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Pullman Flecha Norte  
 Siguiente imagen:
Seg - Ford / Buses Sol del Pacífico

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios
Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Flota Barrios

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Flota Barrios
Fecha: 10.09.2006 16:44:06
Impactos: 8144
Puntuación: 6.09 (22 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
rumpinavia



Invitado

uno de estos

hacia la combinacion de flota barrios desde Valpo. Quizas es este mismo.

Saludos
Pablo Navia N.
10.09.2006 17:16:18
pollux



Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 15

UPS!!!

Me daba verguenza ajena ver ese bus.
10.09.2006 17:55:08
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

porque?

no lo veo mal de latas o en desarme... verguenza ajena da ver un yelcho haciendo viajes largos... verguenza ajena da ver los buses del transantiago que antes que empiese a funcionar el plan, para esa fecha ya estaran destartalados, rayados, y en un estado...
10.09.2006 19:07:31
duokan32



Invitado

ME ACUERDO

ME ACUERDO QUE CUANDO TENIA 7 U 8 AÑOS LAS VEIA PASAR POR AHY POR DONDE EL EX HOTEL MIRAMAR Y DECIA Q IMPONECIA ESE BUS JEJE LASTIMA COMO ESTA EL ESTADO DE ESTE BUS Y LO MISMO Q CUMMINS ''PORK TENERLE VERGUENZA A ESTO A LO Q AHY Q TENERLE VERGUENZA ES A LOS ANDUROS Y A LOS TARRIZAR Y A LOS CHINOS BUENO ESO
10.09.2006 19:30:50
Labra Buss



Invitado

lugar de imagen

Primero que todo agradecer al Colega Daniel por subirla, esta foto es del año 2004, en el ahora desaparecido Terrapuerto Limarí de Ovalle, estaba para un 18 de septiembre de ese año detenido alla, esperando postura desde Ovalle a Antofagasta, esta maquina ya en esos años se notaba el desgaste pero sobrevivia, ahora me imagino que debe estar en ultima parada en los talleres de Asiento Viejo en Antofagasta, tambien me trae recuerdos uno hermano de este con los cerros que hacia postura de transbordo desde La Calera a Viña-Valparaiso y lo vendian en las oficinas de Serena como Semi-Cama, siendo que era clásico
10.09.2006 19:36:12
akens86



Invitado

ohh

pobre monobloco si llega a estar de guata al piso pidiendo que lo ayuden que mal ha terminado esta empresa me acuerdo muy bien cuando era chico y tenia como 10 años estos buses se estacionaban junto alos tramaca en villa alemana tenian el terminal en el paradero 1 de peñablanca al lado de lo que ahora es pullman bus y los monoblocos estaban impecables uhhh!!! que tiempos !!! y ahora miren comoe stan los pobres si no miren este pobre tambien. igual pide ayuda a gritos ....
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5760
10.09.2006 20:25:24
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

Cuantos

monoblocos tenia FB?
Ahora en asiento viejo deben estar llenos de polvo estos buses. ¿Alguien sabe por que no los venden? estaran muy caros o estaran muy mal en parte motor.
10.09.2006 20:51:54
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Fiel

Hasta el ultimo momento,como todos los monoblocos que ya dejaron de circular por diversas razones..
10.09.2006 22:07:50
akens86



Invitado

para endi

ese es el monobloco del que tu hablas, inserte el link en un comentario que hice un poco mas arriba...
11.09.2006 00:49:40
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

HASTA EL ULTIMO

Trabajaron estos buses. Fue, junto con los O 371 de cerros en colores, de cerros en tonalidades y las sombras, las máquinas que en partida grande llegaron a Flota Barrios y en esos tiempos se pensaba que Flota Barrios se estaba renovando en grande. Lamentablemente no fue así. A estas (eran 2 iguales) los choferes les decían las "topleras", no muy fino el apodo, jajaja.
11.09.2006 15:28:31
mikeknuckey



Invitado

que pena

por la maquina, no solo por como aparece en la foto... ademas, porque como la pudieron pintar asi??!!!
11.09.2006 15:45:09
anveval



Miembro

Fecha de alta: 19.05.2006
Comentarios: 97

QUE RECUERDO

Buen recuerdo ademas ese monobloco en sus tiempos llegaba a Volar rumbo a Antofagasta ;; en sus tiempos los monoblocos causaron furor pal norte... vean los de la ya extinta empresa Flecha Dorada
12.09.2006 15:49:30
akens86



Invitado

para endi

ahi estuve visitando el link que tu adjuntaste.
una lastima ver la cantidad de maquinones abandonados a su suertey oxidandose y hay algunos que todavia tienen cuerda para rato que lastima.
y tienes razon me equivoque con el bus no sabia que FB tenia 0370....

saludos....
12.09.2006 19:24:44
bugbany



Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73

FOTO

LA TOMARON FRENTE DEL AUN TERRAPUERTO QUE QUEDO PARA LOS BUSES RURALES Y LES DECIAN LAS BAILARINAS FLOTA NUNCA LES PUSO NUMEROS SOLO LOS NUMEROS DE LA PATENTE YO MANEJABA LA 3089 CONEJO PEREZ
18.04.2007 01:41:25
turis_ney



Miembro

Fecha de alta: 14.10.2007
Comentarios: 94

la bailarina

asi le decian a este monobloco de flota barrios ase poco lo compro un amigo estava en antofa detras del cementerio estava desarmada sin motor bien la pura cascara para santiago
01.12.2007 18:17:54






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Pullman Flecha Norte  
 Siguiente imagen:
Seg - Ford / Buses Sol del Pacífico



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768