Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6  - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Tur Bus Internacional
Comentarios: 2 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Zambrano

Busscar Jum Buss 380 - Scania / Buses Zambrano

Busscar Jum Buss 380 - Scania  /  Buses Zambrano



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.09.2006 04:21:53
Impactos: 3522
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
No se ve mal

Mis saludos a Cristián Castillo y a su padre, dueños de este bus. Sabia que estaba en Zambrano, pero no que habian pintado más la máquina. A ver si nos vemos por ahi, estare en La Serena mañana tal vez nos encontremos en el terminal.
18.09.2006 05:36:41 Offline Daniel_Larenas
Labra Buss
Invitado
maquinazo

Este Bus que como se daran cuenta es otro de los Prestadores de Zambrano, es de mi compadre y colega Cristian Castillo,"Doradobuss" en la galeria, esta maquina la encuentro muy bonita, sobre todo que el frontal es original y no ha sido cambiado por el Azteca, por lo que se yo este bus es Semi-Cama y es utilizado por lo general en servicios de Turismo, debe ser una cuna ahora andando en la Ruta Valparaiso-Iquique-Arica, felicitaciones buena foto al colega Dunstan, y una consulta para el, esta maquina sale hoy Lunes postura Iquique????
18.09.2006 06:24:20  
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Por fin

algo decente que se vea en zambrano.
Se nota bien el cuidado y si es de un busologo se nota mas.
18.09.2006 09:03:05 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
ricardo

esta efectivamente es la que vi en la madrugada, como te dije no habia visto a quien le prestaba servicios por la densa neblina y me confundi la empresa por su hora de llegada.

saludos pancho
18.09.2006 11:39:37  
super class
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624
mmmmmmmmmmmmmmmmmmmm

bonito makinazo muy buena imagen ojala q zambrano la cuide





salu2
18.09.2006 12:48:44 Offline super class
toñ0
Invitado
mirshh

muy buen bus para zambrano!!
aahh

ahora sii encuentro una foto mas actualizada para que me contesten esta pregunta!!

alguien se acuerda de los buses Flecha Dorada??
estos los veia siempre en iquique hace muchooo tiempo atras...

habra algun vestigio fotografico de esta empresa y sus buses??
18.09.2006 16:50:03  
marcelo ahumada
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 24
ex tur bus

se ve muy lindo este Jum Buss 380, a pesar de tener varios años de funcionamiento, primero en tur bus y después en inter (DS 6789, máquina 389), y un dato para Labra Buss la mascara no es la original, pero si conserva la linea que tenían los primeros.
18.09.2006 17:08:13 Offline marcelo ahumada blackjack_534 at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
colega ENDI

gracias por el dato, pero yo me referia a cambio a frontal azteca, a eso me referia, lea bien los comentarios antes de vertir una respuesta colega
18.09.2006 19:22:32  
Rodrigodaniel
Miembro

Fecha de alta: 06.03.2005
Comentarios: 54
Sobre Consulta De Esta Maquina

Bueno Ayer Domingo,Estuve Buseando En El Interior Del Terminal Sol Del Pacifico.Para Mi Fotolog : www.fotolog.cl/sdelpacifico y www.fotolog.com/sdelpacifico.y me encontre con esta maquina descansando para Salir Hoy Lunes A Servicio Norte Muy imponente al estara su lado.muy bien cuidada esperos siga estan asi porque Bus bien cuidado es Bus bien catalogado por el publico,
18.09.2006 20:35:18 Offline Rodrigodaniel rodrigodunstanh at gmail.com
pancho_busscar
Invitado
aprosito

si sabe algun colega o tiene algun dato de un buse tipo marcopolo gv1150 o busscar jumbuss 360 la idea que tenemos es ponerla para zambrano en la temporada y obvio como uds ya saben usarla el mayor del tiempo en sol del pacifico ojala alguien sepa de 2 o 3 ejes de preferencia de 13.20mts el salon de preferencia clasico.


de preferencia mercedes benz o400 u scania k113cl o tl seria mejor

favor responder en este mismo post.

se los agradeceria.

francisco toledo
18.09.2006 23:23:33  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Buenisimo

Ahora se lo puede ver nuevamente en accion despues de haberlo arreglado, valio la pena el esfuerzo.
19.09.2006 03:30:56 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Bueno ahi esta......

... la maquina muchachos, hoy 19 salio desde Valpo. con rumbo Arica. Despues de algunos inconvenientes mecanicos por fin esta en la ruta donde deberia estar siempre ojala sea para un largo rato......

CMCC
19.09.2006 11:18:47 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
akens86
Invitado
para doradobus

un makinazo el ke tienen ojala que les vaya bien en este proyecto y suerte ya que se ve que le han puesto harto empeño para lograr dejar este bus asi en este inmejorable estado.....

suerte!!!
19.09.2006 21:26:03  
el_mandamas
Invitado
Tambien me sumo...

A las felicitaciones para los colegas dueños de este bus. Muy buena máquina tienen, se ve super bien, incluyendo la máscara original y el pintado. Les deseo la mejor de las suertes en los viajes que realicen con ella.
20.09.2006 04:46:30  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Buenissimo....

Muy Buenaaa maquina.... se ve muy bienn..


Una consultaa... EX tur-Bus?? Pero me parece que esta montada en MB, por lo tanto a que serie de Turbus pertenecio??..

Y lo otro.. que va a pasar con Zambrano.. si Expreso Norte le esta prestando servicio TB..

Bueno saludos y Felicitaciones a DoradoBuss.. Por su maquina, esta muy buena...


Saludos
20.09.2006 12:48:36 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sugerencia

Y a la vez consulta para Cristian: Podrían buscarle unas tapas ruedas Busscar generación '95, como las que usaban los Cidher, o bien unas generación '97 como las que tuvieron los Jum Buss 360 de Cruz del Sur de los años 97 y 98. No creo que sean muy difíciles de encontrar. ¿Qué dices Cristian?...

Saludos y suerte en Zambrano.
23.09.2006 10:26:20 Offline Andrés busologo at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
se ve

muy bien esta maquina, ojala que en unos 3 meses mas no ande toda carreteada y mal cuidada.
24.09.2006 10:23:56 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Jeremy

gracias las buscare estas tapas nunca me gustaro basicamenteb porque no pertenecen e este modelo.

CMCC
25.09.2006 08:12:40 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
BONITA MÁQUINA

Felicitaciones al colega Doradobuss por la máquina que posee. Y, como han dicho, se nota que el dueño es busologo, por el esmero para mantenerlo impecable. Además un 380. sieeempre va a ser un 380, o sea un monstruo en la carretera. Lo único malo de Zambrano, es que no te da mucha confianza, porque te puedes encontrar con una belleza como esta, o un "tarro" como los dos GV 1150 que andan rodando en muy mal estado, entre otros.
25.09.2006 10:50:49 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

ete ta reformado
23.02.2007 20:54:00 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
...

Se ve bien
22.07.2007 18:18:26 Offline jp_13




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales