Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Antihual

Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Antihual
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Tacc Expreso Norte

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania / Buses Tacc Expreso Norte

Marcopolo Viaggio 1050 - Scania  /  Buses Tacc Expreso Norte



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.09.2006 02:50:01
Impactos: 3626
Puntuación: 4.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Bajo

Parece que habia cargado poco aire.
25.09.2006 02:54:42 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
orolonco
Invitado
v.alemana

mirsch no sabia que tiraban para allá tb
25.09.2006 09:56:00  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Excelente

Se ve impecable este bus.

Podrian Habiltar recorrido desde Valpo A calama tb...

Este es el Unico Marcopolo G6 montado es Scania..( y el Ultimo... )

Ahora solo se ven en MB..


Saludos
25.09.2006 10:07:45 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
hiperkinetico
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 224
bueno les cuento

que a expresos norte llegan 10 unidades nuevas..y daran 10 unidades antiguas en parte de pago por estas...traeran 4 maquinas doble piso..y ampliaran el recorrido hasta iquique...y posiblemente hasta arica...se los cuento ya que trabajo en la maquina 46 de expresos norte...en la maquina que ando yo tambien se va por parte de pago...
25.09.2006 11:22:06 Offline hiperkinetico alvaroo1981 at hotmail.com
Alexvegetta
Invitado
llegan a La Calera??

...no tenia idea... pero bueno... bonita makina eso sì demasiado baja... cualquier lomo de burro (o de toro) hace joder la parte de abajo...
25.09.2006 11:37:37  
akens86
Invitado
----

si no me equivoco una de estas igualitas fue la que se quemo a la salida del tunel el melon hace tiempo....

pero tacc siempre mantiene en buen estado sus maquinas y algo pasa con los pulmones porque esta tan bajo el bebe??
que bueno que renueven su flota(ya hemos sus vissta LO) me parece muy bien y que alarguen su recorrido para de a poco que se vaya ganando terreno a las monopolicas, ya que las empresas mas pequeñas casi 100pre atienden muy bien a los pasajeros en las oficinas y abordo y colocan muy buenas maquinas en recorrido ya que en tb es imposible adivinar que bus te va a tocar....
te salen con unos wc con ruedas..

saludos.
25.09.2006 12:24:48  
Castro Caride
Invitado
Av Amunátegui...

Frente al terminal de buses y de la ULA (Universidad de La Serena).

Linda foto, lindo bus, muy cómodo, bien atendido y rápidos... un 7 de empresa a mi juicio. Mis felicitaciones a una de las empresas antiguas de la IV región (Junto con Ciktur).-

Salu2

JDR
25.09.2006 12:32:11  
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
los buses

de esta empresa estan bien cuidados por lo q parese ya q e visto fotos de unos 340 y se ben impeque

Miguel Valdebenito
Comentario Nº 99
25.09.2006 14:52:51 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
Labra Buss
Invitado
correcion al colega Castro Caride

colega, la universidad de La Serena, no es ULA, ES ULS, ejejejejejej, y tambien para el colega akens86 asi es la maquina que se quemo en el Tunel el Melon era la 63, pero se diferencia de esta por el motor, esa maquina usaba motor Mercedes Benz O-400 RSE,Electronico, y esta la 55 era Scania K 124 IB

Saludos desde La Serena.
25.09.2006 15:22:22  
Castro Caride
Invitado
Gx

Colega Labrabuss

Salu2

JDR
25.09.2006 16:23:03  
busgeo
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2005
Comentarios: 196
si

Un chofer de expreso norte me menciono que llegaban maquinas nuevas y de 2 pisos y que habilitaban la ruta Valparaiso - Calama.....excelente por Expreso Norte que se ha ido consolidando como la mejor opción a la hora de viajar al norte
25.09.2006 19:13:00 Offline busgeo jaknos78 at hotmail.com
akens86
Invitado
oka

gracais por la aclaracion

saludos....
25.09.2006 22:25:25  
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
La Unicaaa

Esta es la unica G6 con motor Scania, el colega Lbra que me corriga,, y si efectivamente la que se quemo era la 63 y era MB 0400RSE.

Consulta Para Lbra Bus¿ E s verdad que expreso se extiende a IQQ, y trae DDS?? gracias..

Saludoss

Ahora en Catemu
26.09.2006 20:42:21 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Labra Buss
Invitado
aclaracion para Tommy

Tal como dice colega, al parecer Expreso Norte y esta casi confirmado, trae para su Flota Algunas unidades DD para los Servicios de Tacc hacia Calama y tambien algunos para Zambrano, extendiendo segun los Fuertes Rumores a Iquique-Arica manteniendo eso si los actuales Prestadores de Servicios de la Empresa Zambrano, por lo cual cabe mencionar que Se ha visto demasiados prestadores nuevos en la empresa, como es el caso de mi Compadre Cristian Castillo, y hoy me toco la suerte de fotografiar a uno de los prestadores un Marcopolo Viaggio 1050 g6 de la empresa de Iquique Inter-Bus que yo al principio crei que era de Talca, pero tienen alcanze de nombre andan 2 prestando servicios a Zambrano servicio Valpo-Iquique-Arica. Y tambien Tommy TACC ya tiene en su poder y algunos ya salieron a servicio 10 maquinas nuevas Busscar Vissta Buss LO MB O-500 la mayoria Semi Cama y algunos clasicos para la postura de Tacc Via Choapa a Salamanca. tal como dices tu esta 1050 de la foto es la unica de motor Scania de Tacc la 55.

Saludos desde La Serena.
26.09.2006 21:02:05  
bus55
Miembro

Fecha de alta: 20.09.2012
Comentarios: 3
amantede los buses

exelente maq muy rapida y muy bonita la foto es la unica maq con uñeta del expreso
25.09.2012 10:10:16 Offline bus55 alejandro.gutierrez.g73 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales