Usuarios registrados


Caricar - M. Benz | Buses Fierro (Los Álamos)

Caricar - M. Benz | Buses Fierro (Los Álamos)
Comentarios: 3 Andrés

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Maxibus - M. Benz / Linea 248 (Stgo)

Maxibus - M. Benz / Linea 248 (Stgo)

Maxibus - M. Benz  /  Linea 248 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.09.2006 01:07:18
Impactos: 5483
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
countach
Invitado
se ve mejor

que con el antiguo amarillo
26.09.2006 01:31:46  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Cierto

Rejuvenecio este modelito.
26.09.2006 01:39:52 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
ASI COMO VAMOS

NO SERIA NADA DE RARO QUE VEAMOS MODELOS DE LOS AÑOS 94 AL 98 CON ESTA LIBREA (POR EJEMPLO: SW FESTIVAL, PETROHUE "ecologico", SANTO AMARO TRANSPORT, JOTAVE, ETC.). YO, POR LO MENOS HE VISTO OTROS DOS BUSES ACA EN PUDAHUEL CON ESTOS COLORES: UN TORINO GV DEL AÑO 2002 O 2003, DE LA LINEA 622. EL OTRO ES UN CAIO ALPHA DEL 98 O 99, DE LA LINEA 200. AY SEÑOR! SI DEFINITIVAMENTE "transantiasco" ES UNA ESTAFA.
26.09.2006 02:17:28 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
Mamo
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 54
Caballero...

Estos buses aún se pueden usar, y en el contrato que se firmó con las empresas Buses Gran Santiago y Buses Metropolitana no se exige que hayan buses nuevos con estándar Transantiago. Es más, la licitación de Buses Gran Santiago (para la Troncal 3) dura sólo 2 años. Por supuesto que nadie compraría buses nuevos por dos años, ¿verdad? Además, no veo nada de malo en que se reacondicionen buses un poco más viejos pero que están en buen estado, y al revés, encuentro positivo que buses de alto estándar como son los Caio, Marcopolo y Busscar se sigan usando. Creo que le dará incluso un poco más de variedad, ¿no crees?

Y por lo de las máquinas nuevas que saldrán de circulación, probablemente los únicos culpables fueron los pequeños empresarios que compraron máquinas nuevas cuando no correspondía, es decir, cuando se estaba realizando la Licitación. Y más que culpa de la autoridad, creo que se debería ver cuánta responsabilidad tienen en esto los mismos grandes empresarios que hacen la voz del gremio y que en vez de salir perdiendo, van a ganar como condenados y a costa de los que fueron mal informados o influenciados por ellos mismos.

De puros cabeza dura, no les vendieron o pusieron en arriendo sus máquinas para Alsacia, la que a falta de oferta, compró todos sus buses nuevos. Giles, nada más que decir.
26.09.2006 08:37:54 Offline Mamo dmanriqu at ing.uchile.cl
viajeroenruta
Invitado
Encuentro

Que estos tonos de colores no se ven mal en las unidades "ex amarillas". Algunas de chasis frontal necesitan cirugia en su interior, se entiende que con el correr de los años, estado de las vias y mantención de la unidad estan en deplorables condiciones.
26.09.2006 09:16:41  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
De acuerdo

Sobretodo las carrocerías brasileñas rejuvenecen bastante con estos colores, claro que siempre depende del trabajo de los pintores. He visto unas que andan pintadas para Troncal y les falta algo de brillo, una pulida más solamente.

Ex 375 el ejemplar de la foto, como dato histórico.
26.09.2006 09:51:08 Offline Andrés busologo at hotmail.com
akens86
Invitado
si

se ve bien la micrito esta con estos colores, por lo menos es un bus del 2002 y no un wc como el que possen algunas lineas ej los alimentadores que tienen sport wagon festival uff!!!! mejor ni hablar
(igual entiendo que hay buses mas nuevos que estan tambien en estado deplorable,pero que se le va a hacer) va a ahber qu aguantar no mas po toque lo que nos toque ala hora de subirse aun alimentador no mas.
26.09.2006 11:59:25  
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
haber

los buses del año 95 en adelante, pertenecientes a la Gremial, seran pintados, asi que van a haber PEtrohues Ecologicos, Marcopolos Torinos G4, Inrecar Sagitario, 4 Ases..para que se hagan la idea de que los amarillos siguen...
26.09.2006 12:12:43 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
jaja

Viene de cerca la recomendación :D

Saludos Felipe.
26.09.2006 12:25:21 Offline Andrés busologo at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

realmente un fiasco
26.09.2006 13:27:35 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
iamnotloser
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2006
Comentarios: 92
.

yo vi una caio 147 en anta rosa de esos colores
26.09.2006 17:46:37 Offline iamnotloser guerrillero0000 at yahoo.es
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Si!,justo hoy vi esta Maxivus de la 248 con esa librea,tb a más de alguna Marcopolo Torino 1418 de la 216 y de la misma 248,y el más bonito de todos estos que le he visto nueva librea lejos es uno de los Marcopolo Viale 1420 de la 318 "Peñalolén Quilicura",la TL 8421,que ya estaba muy bien conservado,y que acaba de estrenar esta librea,de seguro el lunes pasado lo vi a primera hora,y creo que más bonito no hay :p...
26.09.2006 19:40:35 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Octavius
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225
...

no entiendo el famoso plan este, supuestamente y por lo que leo en los comentarios anteriores estos buses cubren un troncal, y si mi memoria no me falla en los troncales andarian puros buses piso bajo y con todas las demas maravillas que dijeron tendrian. Ojala les resulte, pero tanta postergacion y transformacion que ha tenido huele raro.
26.09.2006 20:19:19 Offline Octavius
robgonzalez
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281
mmmmm

yo tambien he visto una caio apache s21 en sta rosa que es 147pintada asi, ayer vi otra caio pasando frente a la usach, no me acuerdo que recorrido era, parece que era 238
26.09.2006 21:29:46 Offline robgonzalez robertogat at gmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
ESO MIENTRAS TANTO

ESTAN PINTANDO ESOS BUSES DE TRONCAL MIENTRAS LLEGAN LOS 499 BUSES CAIO MONDEGO QUE ADQUIRIO BUSES METROPOLITANA QUE ESTARIAN POR ACA A MEDIADOS DEL 2007 CAPAZ QUE EN UNA DE ESAS GRAN SANTIAGO POR SU PARTE ADQUIERA BUSES STANDARD TS PARA EL TRONCAL 3 YA QUE ELLOS TAMBIEN ESTAN OPERANDO EL ALIMENTADOR 3 Y 8 NO SE ESTARIAN PERDIENDO ESOS BUSES CAPAZ EL COLOR SOLAMENTE
26.09.2006 23:41:13 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
ok

vale por la correccion
27.09.2006 22:56:17 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Hasta el momento

Si no hay más cambios, si una empresa troncal no posee cierta cantidad de B7 y B9, solo tiene la licitación por un par de años (no recuerdo en este momento si son 2 o 4). Por eso, Metropolitana aquirió los Mondego sobre Volvo, y ahora tiene ganada la conceción por más de 10 años.
Ahora, los alimentadores, no es obligación que todos los buses nuevos sean piso bajo o semi bajo.
29.09.2006 00:02:10 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Pero... ¿Con qué criterio se seleccionan máquinas?

Ya... estamos de acuerdo que se podía pasar máquinas de éstas a los servicios troncales, con una licitación más breve y otras restricciones más. Pero la pregunta es ¿Bajo que criterio están dejando las máquinas?... ¿Sólo el año de circulación?... ¿Motor trasero?... hago la pregunta porque he visto unas INRECAR y una que otra CAIO ALPHA que ni el cambio de pintura las hace dejar de ser verdaderos tarros... aparte que tienen notorias emisiones contaminantes... Y para qué decir el interior, que está mil veces peor que el estado que algunos "flaites" han dejado las máquinas nuevas. ¿Quién está controlando esto; sólo los empresarios o hay gente del Transantiago asesorando?
14.10.2006 09:24:21 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
hace

unos dias vi un VOLVO B10M pintado con estos colores y se veia INCREIBLE !!!
17.10.2006 23:06:57 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
Raraneda
Invitado
Muy bonito

Metropolitana por fin está pintando sus máquinas aunque hay Nuevo Amanecer y otras.
20.10.2006 17:14:39  
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
es comil?

verdad que ese bus es comil o no?
21.07.2007 21:14:18 Offline brayan_flores4




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales