Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Caio Apache S21 - M.Benz / Linea 659 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Ciferal Gls Bus - M. Benz / Linea 244 (Stgo)

Maxibus - M. Benz / Linea 248 (Stgo)
Maxibus - M. Benz  /  Linea 248 (Stgo)

Maxibus - M. Benz / Linea 248 (Stgo)
Fecha: 26.09.2006 05:07:18
Impactos: 5176
Puntuación: 5.00 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
countach



Invitado

se ve mejor

que con el antiguo amarillo
26.09.2006 05:31:46
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Cierto

Rejuvenecio este modelito.
26.09.2006 05:39:52
RODDY



Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474

ASI COMO VAMOS

NO SERIA NADA DE RARO QUE VEAMOS MODELOS DE LOS AÑOS 94 AL 98 CON ESTA LIBREA (POR EJEMPLO: SW FESTIVAL, PETROHUE "ecologico", SANTO AMARO TRANSPORT, JOTAVE, ETC.). YO, POR LO MENOS HE VISTO OTROS DOS BUSES ACA EN PUDAHUEL CON ESTOS COLORES: UN TORINO GV DEL AÑO 2002 O 2003, DE LA LINEA 622. EL OTRO ES UN CAIO ALPHA DEL 98 O 99, DE LA LINEA 200. AY SEÑOR! SI DEFINITIVAMENTE "transantiasco" ES UNA ESTAFA.
26.09.2006 06:17:28
Mamo



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 54

Caballero...

Estos buses aún se pueden usar, y en el contrato que se firmó con las empresas Buses Gran Santiago y Buses Metropolitana no se exige que hayan buses nuevos con estándar Transantiago. Es más, la licitación de Buses Gran Santiago (para la Troncal 3) dura sólo 2 años. Por supuesto que nadie compraría buses nuevos por dos años, ¿verdad? Además, no veo nada de malo en que se reacondicionen buses un poco más viejos pero que están en buen estado, y al revés, encuentro positivo que buses de alto estándar como son los Caio, Marcopolo y Busscar se sigan usando. Creo que le dará incluso un poco más de variedad, ¿no crees?

Y por lo de las máquinas nuevas que saldrán de circulación, probablemente los únicos culpables fueron los pequeños empresarios que compraron máquinas nuevas cuando no correspondía, es decir, cuando se estaba realizando la Licitación. Y más que culpa de la autoridad, creo que se debería ver cuánta responsabilidad tienen en esto los mismos grandes empresarios que hacen la voz del gremio y que en vez de salir perdiendo, van a ganar como condenados y a costa de los que fueron mal informados o influenciados por ellos mismos.

De puros cabeza dura, no les vendieron o pusieron en arriendo sus máquinas para Alsacia, la que a falta de oferta, compró todos sus buses nuevos. Giles, nada más que decir.
26.09.2006 12:37:54
viajeroenruta



Invitado

Encuentro

Que estos tonos de colores no se ven mal en las unidades "ex amarillas". Algunas de chasis frontal necesitan cirugia en su interior, se entiende que con el correr de los años, estado de las vias y mantención de la unidad estan en deplorables condiciones.
26.09.2006 13:16:41
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3158

De acuerdo

Sobretodo las carrocerías brasileñas rejuvenecen bastante con estos colores, claro que siempre depende del trabajo de los pintores. He visto unas que andan pintadas para Troncal y les falta algo de brillo, una pulida más solamente.

Ex 375 el ejemplar de la foto, como dato histórico.
26.09.2006 13:51:08
akens86



Invitado

si

se ve bien la micrito esta con estos colores, por lo menos es un bus del 2002 y no un wc como el que possen algunas lineas ej los alimentadores que tienen sport wagon festival uff!!!! mejor ni hablar
(igual entiendo que hay buses mas nuevos que estan tambien en estado deplorable,pero que se le va a hacer) va a ahber qu aguantar no mas po toque lo que nos toque ala hora de subirse aun alimentador no mas.
26.09.2006 15:59:25
El Coketo



Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210

haber

los buses del año 95 en adelante, pertenecientes a la Gremial, seran pintados, asi que van a haber PEtrohues Ecologicos, Marcopolos Torinos G4, Inrecar Sagitario, 4 Ases..para que se hagan la idea de que los amarillos siguen...
26.09.2006 16:12:43
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3158

jaja

Viene de cerca la recomendación :D

Saludos Felipe.
26.09.2006 16:25:21
pipe



Miembro

Fecha de alta: 04.11.2005
Comentarios: 295

foto

realmente un fiasco
26.09.2006 17:27:35
iamnotloser



Miembro

Fecha de alta: 24.06.2006
Comentarios: 92

.

yo vi una caio 147 en anta rosa de esos colores
26.09.2006 21:46:37
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Si!,justo hoy vi esta Maxivus de la 248 con esa librea,tb a más de alguna Marcopolo Torino 1418 de la 216 y de la misma 248,y el más bonito de todos estos que le he visto nueva librea lejos es uno de los Marcopolo Viale 1420 de la 318 "Peñalolén Quilicura",la TL 8421,que ya estaba muy bien conservado,y que acaba de estrenar esta librea,de seguro el lunes pasado lo vi a primera hora,y creo que más bonito no hay :p...
26.09.2006 23:40:35
Octavius



Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 225

...

no entiendo el famoso plan este, supuestamente y por lo que leo en los comentarios anteriores estos buses cubren un troncal, y si mi memoria no me falla en los troncales andarian puros buses piso bajo y con todas las demas maravillas que dijeron tendrian. Ojala les resulte, pero tanta postergacion y transformacion que ha tenido huele raro.
27.09.2006 00:19:19
robgonzalez



Miembro

Fecha de alta: 27.12.2005
Comentarios: 281

mmmmm

yo tambien he visto una caio apache s21 en sta rosa que es 147pintada asi, ayer vi otra caio pasando frente a la usach, no me acuerdo que recorrido era, parece que era 238
27.09.2006 01:29:46
El Coketo



Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210

ESO MIENTRAS TANTO

ESTAN PINTANDO ESOS BUSES DE TRONCAL MIENTRAS LLEGAN LOS 499 BUSES CAIO MONDEGO QUE ADQUIRIO BUSES METROPOLITANA QUE ESTARIAN POR ACA A MEDIADOS DEL 2007 CAPAZ QUE EN UNA DE ESAS GRAN SANTIAGO POR SU PARTE ADQUIERA BUSES STANDARD TS PARA EL TRONCAL 3 YA QUE ELLOS TAMBIEN ESTAN OPERANDO EL ALIMENTADOR 3 Y 8 NO SE ESTARIAN PERDIENDO ESOS BUSES CAPAZ EL COLOR SOLAMENTE
27.09.2006 03:41:13
El Coketo



Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210

ok

vale por la correccion
28.09.2006 02:56:17
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Hasta el momento

Si no hay más cambios, si una empresa troncal no posee cierta cantidad de B7 y B9, solo tiene la licitación por un par de años (no recuerdo en este momento si son 2 o 4). Por eso, Metropolitana aquirió los Mondego sobre Volvo, y ahora tiene ganada la conceción por más de 10 años.
Ahora, los alimentadores, no es obligación que todos los buses nuevos sean piso bajo o semi bajo.
29.09.2006 04:02:10
Oscar Pablo Aguilera



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195

Pero... ¿Con qué criterio se seleccionan máquinas?

Ya... estamos de acuerdo que se podía pasar máquinas de éstas a los servicios troncales, con una licitación más breve y otras restricciones más. Pero la pregunta es ¿Bajo que criterio están dejando las máquinas?... ¿Sólo el año de circulación?... ¿Motor trasero?... hago la pregunta porque he visto unas INRECAR y una que otra CAIO ALPHA que ni el cambio de pintura las hace dejar de ser verdaderos tarros... aparte que tienen notorias emisiones contaminantes... Y para qué decir el interior, que está mil veces peor que el estado que algunos "flaites" han dejado las máquinas nuevas. ¿Quién está controlando esto; sólo los empresarios o hay gente del Transantiago asesorando?
14.10.2006 13:24:21
andres1745



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64

hace

unos dias vi un VOLVO B10M pintado con estos colores y se veia INCREIBLE !!!
18.10.2006 03:06:57
Raraneda



Invitado

Muy bonito

Metropolitana por fin está pintando sus máquinas aunque hay Nuevo Amanecer y otras.
20.10.2006 21:14:39
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

es comil?

verdad que ese bus es comil o no?
22.07.2007 01:14:18






Imagen anterior:
Caio Apache S21 - M.Benz / Linea 659 (Stgo)  
 Siguiente imagen:
Ciferal Gls Bus - M. Benz / Linea 244 (Stgo)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768