Usuarios registrados


Suzhou King Long - Higer V91  /  Buses Pullman Bus

Suzhou King Long - Higer V91 / Buses Pullman Bus
Comentarios: 28 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tpte. Privado (Stgo)

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tpte. Privado (Stgo)

Busscar Jum Buss 380 - Volvo  /  Buses Tpte. Privado (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.09.2006 03:59:38
Impactos: 2464
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

una lastima como se ve ese bus a como era que ganas de restaurarlo :(
27.09.2006 11:25:51 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
akens86
Invitado
mmm

pobre, cuando antes pertenecia a tas choapa (antes de alsa) estaba impecable muy bonito aparte esa librea de la paloma a mi gusto yo la encontraba muy bonita con los colores que poseia resalataba con el fondo blanco del bus.
a mi megustaba el jum buss 360 salon cama que era negro muy filete esa librea cuando viajaba a vallenar me encantaba viajar en ese muy buenos recuerdos
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4284&mode=search
lo otro que habra pasado con los monoblocos doble puente que tenian adonde estarn tarriandose esas bellezas
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4472&mode=search
una lastima que terminara una buena empresa como esta yo hablo de tas choapa!!!no de alsa porque ellos mataron a tas al final descuidaron y abandonaron estos mounstros lo unico bueno que trajeron fueron los noge..
27.09.2006 11:54:17  
Castro Caride
Invitado
Akens86

Los 2 Jum Buss 360 que tenia Tas (los cama - negros), están en Brasil Buses, esperando comprador y los 2 en un estado que deja harto que desear.

Este Jum Buss 380 lo ví el otro día, pero como no tengo camara no pude tomarle, solo mi contador pudo tomarle la cola en el auto. Es tremendo bus. Y está bien mantenido igual... un poco de restauración, no sería malo.

Los que lo quieran ver, baja por Alameda cerca de las 18 hrs.

Saludos !!

JDR
27.09.2006 14:55:08  
akens86
Invitado
uhh

que daria por tener un billetito para poder comprarme semjante maquina y la dejaria negrita jejejejeje,le cambiaria todo (original obviamente)nada transformer ni espejos de conejo,nada por el estilo!!!!

ahhhhh!!! lindo soñar!!!!! jejejejejeje
27.09.2006 14:58:01  
viajeroenruta
Invitado
Un recuerdo

Esta maquina la vi hace un tiempo trabajando como servicio privado entre Santiago y Casablanca. En los años que trabajó por Tas Choapa la abordé en el tramo nocturno Osorno-Talca, debo reconocer que me gusta el ronroneo del Volvo pero viajes nocturnos no te deja dormir, para que les digo como pasaba por las curvas y curiosamente nunca sonó la chicharra. Su placa DX-2062, posee puerta central.
27.09.2006 15:32:22  
faezo,ingeniero
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2006
Comentarios: 392
¡ que lastima !

si amigos concuerdo plenamente con ustedes, es una verdadera lastima en las condiciones deplorables que se encuentra este verdadero monstruo de maquina, pero que para la vista del publico en general esta convertido en un verdadero wc, ojala sea bien restaurado y se vea mejor en una futura foto que lo veamos
27.09.2006 16:09:17 Offline faezo,ingeniero felipebus189 at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
La

paloma no estaba inscrita y no podia ser utilizada por nadie mas?.
Muy Bonito el bus pero un pena que lo tengan asi.
27.09.2006 18:21:49 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
orolonco
Invitado
aqui

pancho busscar tiene una maquina (arregalndola eso si) para tirar para arica-iquique
27.09.2006 18:22:09  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Ojo con los comentarios

Tas Choapa despareció por culpa de Alsa???

Y quien la ofreció y vendió entonces?

Cómo estaba antes de ser vendida a Alsa?

Por qué la vendieron?

Por favor!
Si vamos a opinar, lo primero es estar informados. El resto es Hablar por hablar y no nos interesan los comentarios al voleo y sin base.

-
27.09.2006 19:21:27 Offline Daniel_Larenas
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
es cierto

aparte de esta maquina, es muy comoda, la vez que viaje a osorno (añoooooos atras) fue un viaje espectacular, lo unico malo es que la puerta central la abrian a cada rato, no se cual era el motivo....
a mi me gustaba irme atras, una porque ni se sentia ruido, y otra porque nada de olores raro del baño ni nada..
27.09.2006 19:34:01 Offline cummins bhate at msn.com
ANTONY-BUS
Invitado
...

que gran maquina ademas ex tas choapa,sin duda es una pena ver a este 380 en un estado un poco "deplorable"totalmente distinto al estado y al cuidado que le prestaban en tas choapa,y que ganas el poder comprarmelo y poder volver a recorrer las carreteras chilenas con el y tal como mencionaban algunos colegas anteriores tambien que bueno seria el poder restaurarlo y dejarlo tal como lo era antes en tas choapa
27.09.2006 20:16:09  
inoxenti_wrx
Invitado
...

wuau! q lindo es ver un titan de estos, en circulacion nuevamente!.. ojala lo cuiden
27.09.2006 20:51:07  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Teimpo

Y dediacion hay que tomarse para dejarlo como nuevo, nada mas y por supuesto las ganas lo principal.
27.09.2006 21:20:49 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
andres113
Miembro

Fecha de alta: 10.06.2005
Comentarios: 65
Hermanos Paredes

Son los que ahora son los privilegiados dueños de este maquinon, efectua servicio privado desde quilpue, villa alemana, stgo a las 06:00 y de regreso a las 18:00 stgo desde escuela militar hasta villa alemana, quilpue de lunes a viernes. Atodo esto tambien compraron un ex villa prat buss-car 340 con scania 113, no me se el n° de la maquina pero en su librera aparecen 2 caras medias cuadradas mirandose de frente y bien colorida, si alguien tiene el link de esa maquina seria un gran aporte para aclarar el asunto, saludos bye bye
09.03.2007 22:02:23 Offline andres113 jarta340 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales