Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca (Taller Antofagasta)  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Flecha Norte

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca
Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Tramaca

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca
Fecha: 30.09.2006 08:06:36
Impactos: 6849
Puntuación: 5.99 (20 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
el_mandamas



Invitado

Gran recuerdo

De una de las grandes empresas que haya existido, como lo fué Tramaca.
30.09.2006 11:00:38
Carlos Garces Muñoz



Miembro

Fecha de alta: 23.05.2005
Comentarios: 417

Tramaca

Blanco, azul y rojo, El Monobloco Patriota... jeje
30.09.2006 16:23:38
zeta



Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21

?????

que onda??
por que ya no existe esta empresa???
30.09.2006 18:07:53
mixya906



Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356

Existe

Solo en servicio minero por suerte no fue comprada por tur bus o pullman.
30.09.2006 18:31:10
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2075

Existe aun

Pero no como de transporte de pasajeros de linea. Ahora hace unicamente transporte de personal y turismo.
Ver en: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5875

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5004

Las imagenes del recuerdo que a veces compartimos por medio de esta galería, son de los tiempos en que Tramaca era una de las empresas lideres del norte de Chile.

Fue una empresa grande, pero en un "gallito" que tuvieron con Tur Bus, esta empresa salió perdiendo, aunque yo creo que mucho tuvo que ver su propio manejo interno para llegar a una situación de quiebra. De hecho hasta unos canadienses que tenian participación en la empresa, terminaron administrando a Tramaca en sus ultimos años.

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=800

No se sabe si volverán a hacer rutas entre ciudades nortinas y hacia Santiago, pero muchos echan de menos a esta empresa, dada la calidad del servicio que prestaba. Eso falta en la actualidad "servicio".
30.09.2006 18:39:07
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

Con buses

Asi como el servicio no hiba a ser de calidad.
30.09.2006 19:05:00
P_A_HERNANDEZ



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103

la gran tramaca...

yo creo y pienos con fundamentos q varios añoramos lo q fue tramaca en sus tiempos... lo q mas recuerdo era su impecable flota de monoblocos q tuve la oportunidad de viajar valpo- temuco en supuestamente en ese time un salon expreso pero me lleve la grata impresion de q la makina era semi cama... y monobloco a la vez...
al menos nos keda el recuerdo y lo q es tramaca ahora... pero vamos a ver si la empresa puede salir adelante para empezar con sus antiguos servicios...

grande tramaca!!!
30.09.2006 22:23:25
Castro Caride



Invitado

Bien dicho Daniel...

Falta SERVICIO... y en TODAS las empresas... falta la dedicación que poseian las personas que conformaban el capital humano de Tramaca, como también de Tas Choapa, como de Chile Bus, y tantas otras que han desaparecido... se extraña !!!
01.10.2006 00:42:53
alfredo



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279

que pena

da saber que una empresa siendo tan grande haya quebrado y lo malo que el holding que hoy en dia deja mucho que desear
01.10.2006 01:27:05
pasteltapia



Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88

profesor BANDERAS

era quien todos los años con su Colegio apumanque, efectuaba este viaje por el norte de chile, en esta oportunidad estaban en el valle de la luna, Tramaca para ellos ponía su mejor material rodante y las mejores manos de xpertos del volante, uno relamente podia viajar tranquillo y dormir.
01.10.2006 06:02:36
zeta



Miembro

Fecha de alta: 15.07.2005
Comentarios: 21

gracias

gracias por la explicacion
ahora tengo claro =D
20.10.2006 23:08:19
busero



Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383

como lo he dicho siempre

TODO LO PASADO ES MEJOR QUE EL PRESENTE o no solo con ver tur-bus y otras empresas uno ve a simple vista y de mis colegas cuando le pregunto si sale TRAMACA si se irian de nuevo para alla no lo dudan ningun instante `por que fue una empresa muy buena tanto para sus pasjeros como sus trabajadores
31.05.2007 21:12:35






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Tramaca (Taller Antofagasta)  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Buses Flecha Norte



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768