Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Tur Bus

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Tur Bus
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / SALONES BUSES ANTIGUOS / Salón Servicio Cama / Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Tramaca

Salón Servicio Cama / Mercedes Benz Monobloco O-370 / Buses Tramaca

Salón Servicio Cama / Mercedes Benz Monobloco O-370  /  Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.09.2006 04:09:36
Impactos: 19789
Puntuación: 5.00 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
el_mandamas
Invitado
Un lujo de verdad

Asientos de salón cama, paqueteras cerradas tipo "avión", junto con el buen equipamiento (bar y muebles), además del lindo diseño que siempre caracterizó a estas grandes máquinas, tanto interna como externamente, esto sí que era un lujo.
Gran bus el que tuvo Tramaca.
30.09.2006 06:58:42  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
grande O370

aunque fuese un poquito mas angosto... el bus de verdad es un verdadero lujo...
Pablo Tapia te pasaste con tus aportes a la pagina.. felicitaciones por tudo tu material..
30.09.2006 10:59:32 Offline cummins bhate at msn.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
configuracion

la configuracion de los asientos es distinta a los Salon Cama actuales, como se ve en la imagen la fila individual esta por el lado del conductor.
Felicitaciones por tan excelente material
30.09.2006 11:56:21 Offline juliomunoz
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
como dato

este tipo de configuracion, a lo que se refiere julio, venia de antes..con el neoplan skyliner cama..

saludos
30.09.2006 12:35:29 Offline cummins bhate at msn.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Increible

Debe haber sido todo un suceso viajar en aquellos años en buses de estas caracteristicas, con butacas realmente comodas.
30.09.2006 15:07:34 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
pancho_busscar
Invitado
ojo

son de marcopolo pero efectuvamente eran comodas, lo que si y ese detalle no me lo recordaba su configuracion original de fabrica era pullman es cosa de contarle el n° de tapas de las paqueteras.

pancho
30.09.2006 19:09:18  
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
pasa piola

si no fuera por el detalle de las paqueteras pasa mas que piola igual era entrete viajar en estos buses a antofa en esos años el servicio era bastante bueno
30.09.2006 21:40:53 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
pasteltapia
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88
la atencion

era lo mejor que tenia esta empresa junto a sus grandes maquinas, excelentes mantenciones, muy aseadas, pero por sobre todo nos recuerdan que eramos pasajeros el trato de los conductores eran muy amables y respetuosos, mientras que los auxiliares eran las personas con las cuales los padres encargaban a sus hijos en un vieje extenso, se imaginan lo importante que eran, EN CAMBIO EN LA ACTUALIDAD SOLAMENTE NOS TRANSFORMAMOS EN VERDADEROS OBJETOS DE DINERO. En particular viajé varias veces en estos camas O-370 RSD realmente era una grado hasta viaje en los GV-1150, todo muy bueno.
02.10.2006 21:06:53 Offline pasteltapia pasteltapia at gmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
0371

no, si ese bus con el diseño de las paqueteras, era realmente un avion y mucho mejor cuando eran salon, cama, solo yuve la oportunidad de subirme a uno ejecutivo no mas que hacia el viaje valpo-la serena en el año 88 e igual era super comodo, el fondo de la cocina era exactamente =
esop
03.10.2006 16:50:43 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
ChinoBus
Invitado
Que buena foto..

Grandes recuerdos, si se dan cuenta en los detalles de la cocina hay tasas, TRAMACA era una de las unicas empresas en el Norte de Chile ke daba desayuno en Tasas y que para el desayuno o Cena usaba Cubiertos de metal.... No como ahora que todo es pekeño y desechable ( incluyendo el desayuno ) estos buses no tenian literas, y el conductor dormia en el asiento nro 25 ( que es el ultimo) solo se ocupaban 24 para los pasajeros y la distancia entre asientos era exelente no como ahora que la mayoria trae 25 mas el peluquero....
16.01.2007 12:47:00  
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
DUDA

ALGUIEN ME RESPONDA MI DUDA PLIS
ALGUN O-303 O KASSBOHRER SETRA, TRAJO O SE LE ADAPTARON ASIENTOS CAMA?¿?¿?¿
EL SETRA ME DA LA IMPRESION QUE NO POR QUE SE VEIA ANGOSTO__PERO EL O-303?¿?
GRACIAS
LINDO BUS GRAN MONOBLOCO Y LAS PAQUETERAS__DE LUJO COMO BUEN BUS ALEMAN
16.01.2007 21:06:25 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
luckio bus 26
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2007
Comentarios: 12
QUE MAQUINON

alparecer fueron grandes maquinas , pero con el tiempo fueron desapareciendo.
16.01.2007 21:07:46 Offline luckio bus 26 luckio73 at yahoo.es
ChinoBus
Invitado
Para el Compañero Jetliner...

es dificil ke un 0.303 o un Kassbohrer Setra fuese Salon Cama, si te has subido a uno de ellos notaras que el asiento esta un poco mas alto ke el pasillo, esta arriba de un peldaño y es dificil con esa configuracion hacer un Salon Cama, los Monobloco, Marcopolo o Busccar, el piso del Salon es liso y le puedes dar la configuracion ( o Poner Sientos ) ke ty kieras, talves ese fuen el gran detalle de porke nunca hubo un Cama en esos modelos de buses....
19.01.2007 15:02:29  
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
para chinobus

muchas gracias compadre____tal vez rea muy chico y no me fije en ese detalle______muchas gracias por la aclaracion______
21.01.2007 23:27:57 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
gran maquina

tuve la oportunidad de viajar en tramaca desde atofa a calera y en el legendario fichtur desde arica a santiago. muy suaves y amplias y con muy buena atención.
02.12.2010 17:33:33 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
punta peuco
Miembro

Fecha de alta: 01.05.2012
Comentarios: 78
salida

las maquinas de tramaca salian a las 15:15 desde terminal norte , era el servicio antofa calama
12.05.2012 00:40:50 Offline punta peuco




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales