Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Bio Bio

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Bio Bio
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / HUMOR BUSOLOGO / El Negro Futuro de Transantiago

El Negro Futuro de Transantiago

El Negro Futuro de Transantiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.10.2006 03:49:15
Impactos: 14678
Puntuación: 6.15 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
pochombre
Invitado
JO JO JO...

humor busólogo...
02.10.2006 08:28:50  
Castro Caride
Invitado
Shiuuu

Ya hay un Bus transantiago en desarme???

Utas que duró poco...

ke se espera para los próximos meses???

Jojojojojo tendremos buses articulados tirados en terminales también como pasa actualmente con las 1418 o las 1420...
02.10.2006 09:32:36  
ERI
Invitado
Jajajajajajajaja

Asi Veremos Los Gran Viale Y Los Urbanuss Para El 2020, Y Las Amarillas Todavia Andando!!!!!!!!!!!!!

O Quizá Las Reemplacen Por Una Petrohue 1318 O Una Tronador. Hasta Por Una Sagitario......Todas Articuladas!!!!!!!!!! Saludos
02.10.2006 09:41:41  
pochombre
Invitado
la imagen,

la edición y el montaje de esta foto es notable. Está claro que el transantiago está tapado por la máquina + antigua, porque la máquina del TS fue la que chocaron en Vespucio con Los Orientales hace unos meses atrás por una micro amarilla en la parte posterior, donde la máquina del TS quedó totalmente destrozada por la parte posterior de la máquina, y, por ende, inservible.
Esto me recuerda los noticiarios de TV de hace 20 años atrás: "mostramos lo que nos conviene"...
humor busólogo...atengámonos a que sólo es humor...
02.10.2006 10:51:41  
countach
Invitado
...

Y ese TS en verdad esta desarmado? o esta phoshopeado, porque si es asi se ve muy real desarmado
02.10.2006 15:28:40  
sol del pacifico
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 74
pero...

respecto a la foto,ta muy buena,muy bien montada como se dice mas arriba.
02.10.2006 17:09:35 Offline sol del pacifico f.j.contreras at hotmail.com
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
mmm

Señores yo hice ese retoque hace algun tiempo y lo envie, veo que ahora lo publicaron y lo montaron con la imagen del mago...
P.D.Tambien hice otra imagen de un Cuatro Ases articulado... esa quedo mejor.

Excelente sitio Chilebuses
02.10.2006 17:46:45 Offline memoarce
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
hay q tomarlo con humor

si no no estaria en esta seccion..

en mi opinion lo del transantiago todavia no hay nada escrito.. quien sabe.. surge :) o quien sabe.. el retorno de la fiebre amarilla jejeje

saludos.
Camilo


pdt: a mucha honra todavia le queda el logo volvo..
02.10.2006 18:52:37 Offline cummins bhate at msn.com
ANTONY-BUS
Invitado
jaajajaja

muy muy buena,y en realidad se ve un futuro muy negro jaja bueno dejandose de tallas eso yo creo que todo esto se podria hacer realidad si las maquinas siguen en el mismo mal estado sobre todo los marcopolo gran viale que son como los mas carreteados,pero bueno es de esperar que todo esto no pase aun.para asi poder seguir disfrutando del "exitoso" plan transantiago jajaja.
02.10.2006 19:22:38  
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
...

Es lo mismo q si 10 años atras cuendo entraron en circulacion las primeras micros amarillas nuevas, huebiesen hecho esto mismo y actualmente la mayoria de esas micros de hace 10 años atras estan en proceso de desarme, esto mismo va a suceder cuando en 10 años mas entre en proceso otra licitacion, quizas la mayoria de estos buses van estar botados o en desarme.


Daniel Contreras
Puerto Montt - Chile
02.10.2006 19:22:47 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
seguramente para ese tiempo

las que con suerte se podrian salvar, demas que le hacen un ingerto de motor y se los cambian por uno q usan las actuales 1420 o 1318 jejeje y el ultimo carro afirmado con clavos jejeje
02.10.2006 19:45:18 Offline cummins bhate at msn.com
davecommando
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2005
Comentarios: 59
una pregunta para el fotografo

la maquina que esta a laizquierda fue sacada en el sur en una localidad llamdada PUTÚ o son solo ilusiones mias, es igualisima a una vieja maquina de ahi.
02.10.2006 19:45:44 Offline davecommando davecommando at hotmail.com
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
simpatica la foto....

Buena foto para reir un rato, hace tiempo que no entraba a dejar algun mensaje.... buena la producción...
02.10.2006 20:08:55 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

wn es una micro da = tomarlo con humor porfavor colegas :)
02.10.2006 20:19:24 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Luis Flores
Invitado
mas que humor busólogo

es la verdad...
porque jajaj ,.. igual la edición de esa imagen quedó muuy bueena, es la realidad que va a pasar en unos cuantos años más, como terminó esa LPO1113 toda deshuesada.. si los choferes del Transantiago siguen tratando sus maquinas como los Volvo B7RLE y B9SALF.. olvidense.. va a pasar lo del Busscar Urbanuss de la imagen, y preparense con la flota de Agrale que vienen que esa.. uuuf!! peor.. si las Agrale de RedBus ya están para el ... , las que vienen para el Transantiago va a ser peor.

Y para TransValparaiso se vé el mismo futuro del mago jaja..



Saludos desde Valparaíso
Luis Flores Gómez
Zona de Urbanos
02.10.2006 21:20:07  
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
...

Buena edición de la imágen aunque ojalá no pase eso en mucho tiempo más con estos buses.
02.10.2006 21:34:59 Offline travego02 vianve at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Genial!!

La edicion y aunque suene raro queria ver un transantiago botado tan solo para ver su aspecto dentro de un tiempo ja,ja,ja felicitaciones muy original aparte de la buena edicion.
02.10.2006 22:32:13 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
...

En cuanto al transantiago quedo bastante bueno y la verdad de hace rato me da mala espina esta igual que cuando partio alsa en chile y mire en lo que termino las micros en cualquier parte del pais y los buses en pullman ...........................esa si que es historia
02.10.2006 22:41:38 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Excelente Edición

Borramos algunos comentarios, porque para variar se nos infiltró un expulsado de Chile Buses - Achbus y se puso a insultar a destajo como es la costumbre de este tipo de gente, que "por algo" ya no forma parte de nuestro grupo.

Sobre la imagen, qué más queda por agregar, otra excelente edición photoshop de Guillermo Arce, quien tomó 2 fotos de la galería para crear una imagen que no ha dejado a nadie indiferente.
La foto del bus Transantiago utilizada para el trabajo, es una de cuando estaba nuevo y fue transformada hasta dejarla como la ven, la otra de la micro Metalpar sirvió para encuadrar este curioso botadero del futuro.

Felicitaciones para Guillermo por el excelente trabajo.
03.10.2006 00:24:55 Offline Daniel_Larenas
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

ahora me puedo reir ...

ksaksajaksajssakj ta muy buena la foto loquillo imprecionante en too caso leyendo lo del choke bueno no queda otra ma que al desarme esperemos que se utilise parael mismo bien que fue echa

;)

saludos
03.10.2006 11:15:50 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Foto trucada, no real

En todo caso tienen varios en desarme en los talleres de Alsacia. si fuera por poner fotos, se podrian haber puesto de esas. La gracia de la imagen fue la impecable edición como resultado final.
03.10.2006 14:25:44 Offline Daniel_Larenas
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
jajajajajajjajajjajajjaj

DE HECHO VAN PARA LLA....Y PIENSEN QUE HAY UNA VIALE QUEMADA POR UNA PROTESTA Y PIENSEN COMO KEDO......
03.10.2006 16:47:36 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
carrocero
Invitado
jajajajajajaja

wena edicion, se paso compadre guillermo.... pero como sale ahí eso ha de venirse y luego, poruqe esos buses no creo que duren mucho por la calidad del pavimento (eventos) y por el trato que quiza en algunos caso no sea el mejor....
eso, saludos.-
03.10.2006 20:35:58  
mauricio
Miembro

Fecha de alta: 28.05.2005
Comentarios: 159
exelente

gran trabajo muy buena foto nada mas q decir impecable.salu2 mauricio de la paz
03.10.2006 21:00:00 Offline mauricio mauricio_delapaz at hotmail.com
JAN
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2006
Comentarios: 21
QUE AGURIO

QUE AGURIO TIENE EL TRANSANTIAGO CON ESTO PERO LO MALO QUE PARA YA VAN
11.10.2006 00:01:33 Offline JAN JANO_67 at HOTMAIL.COM
Emilio
Miembro

Fecha de alta: 13.04.2005
Comentarios: 13
¿Y el respeto que pedimos?

Lamento que haya sido una de mis fotos la que seleccionada para este efecto. Considero una falta de respeto y una provocaciòn que el administrador haya incluido mi nombre en el contínuo desmedro hacia la imagen de Transantiago que por su parte - y no compartida por todos - realiza.
Aclaro que la imagen enviada no tenía propósito alguno de ser incluida en este montaje, que técnicamente quedó muy bueno, pero que lamentablemente fué utilizada para otros fines y apoyada por el señor Larenas quien conoce claramente mi postura respecto al nuevo plan de transporte.
15.10.2006 15:13:49 Offline Emilio casas0371 at yahoo.es
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
....

CON EL ESTADO DE LAS CALLES D STGO YO NO LES DOY MAS D 2 AÑOS PA Q STEN EN ESE ESTADO ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡.
04.11.2006 12:51:58 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
bonvallet
Invitado
el futuro del busscar

pero no tan facil para el mondego, el mejor de las articuladas, ademas les informo que la gran viale quemada en villa francia (ZN-4309), quedo con perdida total, y esta en el corral de general velazques.
23.11.2006 09:03:44  
theclassone
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2005
Comentarios: 138
jajaja

asi como van los transantiago no van a durar muxo
30.11.2006 10:17:54 Offline theclassone guachalote_meap at hotmail.com
cristian-ryan
Miembro

Fecha de alta: 15.12.2006
Comentarios: 2
trans queeé!!

así se veran los buses articulados del transantiago en un timpo más...lo bueno que por sus caracteristicas no van a venir a rematar a valparaiso...ya los veo subiendo por el membrillo o quebrada verde en playa ancha.
felicitaciones a los magisters del photoshop
28.12.2006 15:42:57 Offline cristian-ryan cristianusryan at gmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
buena la foto

solos los comentarios mal intencionados la kgn
13.01.2007 06:07:58 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
bonvallet
Invitado
el trabajo es bueno

pero no es para que la basilen tanto los graciosos, para eso existen los blogs o los fotologs, pero estamos para disfrutar los buses, no para insultar al transantiago como es el objetivo de algunos busologos.
19.01.2007 12:32:31  
pezoa_3
Miembro

Fecha de alta: 19.01.2007
Comentarios: 33
eso

eso es la pura verdad q ba a pasar en santiago y en todas las ciudades de chile
23.01.2007 20:40:08 Offline pezoa_3 pezoa_3 at hotmail.com
New_Diessel
Miembro

Fecha de alta: 15.12.2006
Comentarios: 2
jajajjajajaja

y tan bonitos que son los Gran Viale, si algun dia cae uno en desgracia, saldria una genial casa rodante....y articulada jajjajajajj nada que enviadiar a la Marathon Coach jajja
27.01.2007 23:37:11 Offline New_Diessel new_diessel at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
aclaracion

la del transantiago es la de la deracha?
26.07.2007 19:55:03 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
pancho_1era_region
Miembro

Fecha de alta: 29.07.2005
Comentarios: 197
=/

MUY WENO EL HUMOR :D

SOBRE EL TRANSANTIAGO, DEBIERON DEJAR EL MISMO RECORRIDO DE ANTES DEL TERROR QUE ES PARA LA GENTE EL SUBIRSE A LAS MAQUINAS LAS CUALES NO DAN A MAS, DEBIERON COMPRAR NUEVOS MICROBUSES, Y EL MISMO RECORRIDO DE ANTES, PORQUE LA GENTE SUFRE POR NO LLEGAR A SU TRABAJO ETC...

DESDE IQUIQUE SALUDOS A TODA LA GENTE EN LA AREA METROPOLITANA Y COMUNAS. :D
23.12.2007 22:28:18 Offline pancho_1era_region




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales