Usuarios registrados


Marcopolo Senior 2006 - M. Benz  /  Buses Turismo Altas Cumbres (VII Reg)

Marcopolo Senior 2006 - M. Benz / Buses Turismo Altas Cumbres (VII Reg)
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Buses Tramaca

Buses Tramaca

Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.10.2006 03:52:24
Impactos: 10460
Puntuación: 6.35 (26 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Y llegamos a las 6.000 imagenes online...

Acabamos de completar las 6.000 imagenes online en esta Galería que actualizamos "diariamente" (los 365 dias del año, incluyendo feriados) para Ustedes con mucho sacrificio, pero también con mucho agrado.

Gracias a todos por su preferencia y respaldo a Chile Buses - Achbus. Cada una de sus visitas nos alienta a mantener este Portal que poco a poco se va haciendo propio de cada uno de sus visitantes.


Cordialmente,


DANIEL LARENAS N.
www.chilebuses.cl
Agrupación Chilena de Busólogos
ACHBUS

.
02.10.2006 04:00:24 Offline Daniel_Larenas
Castro Caride
Invitado
Nada que decir

Buenisima reunión de recuerdos diría yo... cada foto es una postal guardada en la memoria colectiva de quien usó y viajó en Tramaca, incluyéndome.

Faltan fotos si... pero me imagino que saldría demasiado grande verdad? ja ja ja.
02.10.2006 09:21:29  
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

genial felicitaciones !!!


en cuanto a los buses al paradiso 1150 genial :)
02.10.2006 12:13:58 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
GRAN FOTO PARA LLEGAR A LAS 6.000

Gran Imagen y gran empresa. Es un hito importante llegar a 6.000 imágenes, y un hito también fue Tramaca en el transporte.
Como comentario, el O371 M°824 era de servicio minero a Codelco, antes librea amarilla de Minería. Y el Viaggio M°850 era de serv.minero también, de acercamiento o transporte a la mina. Por último el O 400 tb era serv.minero, con aire acond.en el techo, y de los primeros con llantas de aluminio, que se veían espectaculares. Realmente graaaan imagen esta de Tramaca, como merecía la N°6.000.
Por último, mi reconocimiento al Staff de Chilebuses, conducido eficientemente por Daniel, gran página, y les agradezco el esfuerzo y dedicación para hacer de Chilebuses una gran página, y creo que una de las mejores y más completas a nivel de Sudamérica, por lo menos. Grande Daniel, el patriarca de la familia busóloga chilena.
02.10.2006 12:14:12 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
Grande!!!!!!!!!

Esta imagen refleja todo lo que fue TRAMACA, uno de los mejores servicios, excelentes "BUSES", calidad... itinerario, Etc.

Que buena la imagen 6.000 y que imagen , una postal, que nos hace viajar en el tiempo, hasta la decada de los 80'S, cuando habia tantas empresas, tanto para el norte, como para el Sur.


Felicitaciones a Chilebuses, por el portal , la imagen , y l adminstracion de la WEB.

PD: corriganme si me equivoco, alcanzo TRAMACA, a posser 2 Busscar 340 JB con A/A en la cola , eran de color verde ( con su librea ), pero nunca los vi en servicio...

Saludos
02.10.2006 14:50:32 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Impresión

Me da la impresión que el MP Paradiso GV1150, inicialmente llegó a prestar servicios al Nueva Longitudinal Sur, como salón cama, con una librea en tonos verdes.

Felicitaciones por la Nº6000!!!
02.10.2006 18:06:09 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
FELICITACIONES

a todo el staff de chilebuses y a los amigos de este grupo por llegar a las 6000 imagenes ojalas que sean muchas mas y en la proxima reunion habra que celebrarlo como dios manda
02.10.2006 18:30:30 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
feliz

me siento muy feliz de poder participar en este foro tan bueno
02.10.2006 19:36:28 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
pasteltapia
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2006
Comentarios: 88
gran Nº 6000

no podria ser otra empresa que la gran Tramaca, realemnte es impresionante la cantidad de fotos que hay en este sitio de Tramaca, elo es un claro indicativo de cariño que muchas personas le tenemos a esa empresa, ese gran gv 1150 , esos monoblocos 371, 0400, de tantos colores y matices, ademas del servicio a bordo era la raj..y mejor aún sus conductores. ojala algun dia regresen a las carreteras ya que estoy seguro su fiel ppublico siempre los preferira por sobre tb o pb
02.10.2006 20:50:53 Offline pasteltapia pasteltapia at gmail.com
vorellanaj
Invitado
ese gran gv1150

esta en tur-bus ahora, como salon cama
02.10.2006 20:56:36  
travego02
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2006
Comentarios: 116
hola

hola a todos, este es mi primer comentario de muchos más en Chilebuses.

Felicito a Chilebuses por sus 6.000 imágenes, se nota que todo este proceso que han llevado a cabo en estos años ha sido con mucho esfuerzo y dedicación pero lo que gratifica es que este gran trabajo ha dado buenos frutos, ojalá que haya Chilebuses para harto rato más.

Con respecto a la imágen me parece que Tramaca siempre se destacó por su orden y limpieza en su flota, lamentablemente ninguna empresa actual la ha podido superar. A modo personal me gusta el ese Marcopolo Paradiso GV1150 y el Monobloco 0400 ya que encuentro que se veían muy lindos con esa pintura.
02.10.2006 21:45:56 Offline travego02 vianve at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Felicitaciones

Por las 6000 imagenes, mas aun por festejar este logro con una excelente edicion de fotografias de una gran empresa como fue Tramaca.


¡¡¡Vamos Chilebuses,podemos llegar mas lejos!!!!
02.10.2006 22:38:49 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
¿Máquina 6000 de tramaca?

542.- Un sueño, pero lo que no, es que hemos llegado a la imagen 6000. Una gran cifra que cabe destacar subrayémosla en grande pero no nos quedemos ahí. Sigamos contribuyendo juntos en lo que ás nos compete. La pasión que nos mueve colegas.
Y a su vez, hago extensivo las felicitaciones, más que porsupuesto, al staff que nos mueve para seguir nuestro camino en este rubro.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Tomé
03.10.2006 12:26:39 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
viagio guagua

tenian de esas viaggio cortitas, que me gustaban esas micros cortas
03.10.2006 16:36:21 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
correcaminos77
Invitado
espectacular

felicito a don dan daniel por tan bonito jovi del que yo ya me siento parte .que mejor que la foto 6000 sea de una empresa ala cual yo personalmente perteneci, felicito a toda la familia bussologa de chile.jorge nuñez viña del mar chile, correcaminos 77
04.10.2006 14:29:27  
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Gracias!

Agradezco a Daniel Larenas por darse el trabajo de hacer esto. Se nota profesionalismo y conocimientos. Un hobby realizado en manera seria. Eso se nota e incluso otroa me lo han comentado.
En poco tiempo que llevo acá, ya soy un fans de este sitio web, es increible, pero me pasa que la primera pagina que visito al encender la compu es esta.

Ojalá sean no sólo 6 mil, sino muchos años más haciendo del hoobie de los buses algo que vale mucho la pena.

Diego Dalsaccio
05.10.2006 15:40:02 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
marcelo ahumada
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 24
Congratulations

a los moderadores de la página por llegar a la imagen 6000, y que mejor que con ese compilado de hermosas máquinas de tramaca.

Saludos xau.
05.10.2006 15:53:33 Offline marcelo ahumada blackjack_534 at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
gracias daniel

eres todo un aporte para los fanaticos de los buses como yo que tambien trabajo en ellos solamente muchas gracias. pd: muy buena foto de los tramaca
05.10.2006 21:58:05 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
doradobuss
Miembro

Fecha de alta: 11.08.2005
Comentarios: 136
Impresionante

llegar alas 6000 imagenes con la gran Tramaca no es algo que se da todos los dias realmente estoy emocionado ya que en esta foto hay 3 maquinas en las que anduve trabajando para aca el Norte que son la 1184, la 824 y la 1176

Gracias muchachos
CMCC
06.10.2006 16:18:16 Offline doradobuss cristian.m.castillo at gmail.com
tramaca
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2005
Comentarios: 25
felicitaciones x 2

que mejor que celebrar la imagen 6.000 con un homenaje a la mayor y mejor empresa de transportes que tuvo nuestro país fuerza a ustedes por el trabajo que realizan para nuestro deleite y fuerza también para la nueva era de TRAMACA
saludos de SANTIAGO HPPK
08.10.2006 13:52:59 Offline tramaca hportflitt04 at hotmail.com
tramaca
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2005
Comentarios: 25
felicitaciones x 2

que mejor que celebrar la imagen 6.000 con un homenaje a la mayor y mejor empresa de transportes que tuvo nuestro país fuerza a ustedes por el trabajo que realizan para nuestro deleite y fuerza también para la nueva era de TRAMACA
saludos de SANTIAGO HPPK
08.10.2006 13:56:42 Offline tramaca hportflitt04 at hotmail.com
carlobus
Miembro

Fecha de alta: 04.04.2006
Comentarios: 14
ex tramaca

el viaggio gv850 ahora esta en pullman es la 840 el paradiso si no me equivoco esta en flota barrios o en tur bus ,el 371 rojo esta botado en el garage de geminis en un deplorable estado y el 0400 esta en tur bus (creo) o en bio-bio.
08.10.2006 15:47:20 Offline carlobus cramos at vtr.net
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
GRANDE TRAMACA!!!!

BUENO MAS VALE TARDE QUE NUNCA FELICITACIONES POR LA 6000 FOTOS , Y GRACIAS POR ESTAR SIEMPRE AHY!!
25.10.2006 12:15:33 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
FELICITACIONES DANIEL

Magnifica la foto grandes recuerdos el paradiso presto servicio minero en lomas bayas el 400 en minera escondida el viggio la 1257 en minera michilla 1176 presto servicio en Zaldivar y despues en ruta la 824 en chuqui,maria helena,S.Q.M y despues en Refimet grandes recuerdos gracias don DANIEL SIGA ADELANTE CON ES TAN HERMOSO QUE HA CREADO
25.10.2006 16:11:39 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
Camilo Nuñez F.
Miembro

Fecha de alta: 07.11.2006
Comentarios: 1
m

Muy buen foro =).

Felicitaciones a todos!! , primero yo trabaje muchos años en TRAMACA, para mi gusto fue la mejor empresa de buses en el norte de chile desde arica hasta santiago,e visto unas fotos de esos buses y me emocionado mucho al recordar viejos tiempos, tengo muy hermosos y gratos recuerdos con esa gran empresa ....

Mi mejor recuerdo fue cuando realise la ruta "Antofagasta a Salta" por paso Jama y por paso Sico.
He condusido la mayoria de los buses que estan en el foro (Los de tramaca principalmente).

agradesco a todos quienes son encargados de este foro y me alegro que tengan experiencia y se manejen de manera optima con el tema de los buses.
Saluda atte. Camilo Nuñez Figueroa
08.11.2006 09:39:15 Offline Camilo Nuñez F. top_plero_69 at hotmail.com
zapata86
Invitado
mas k felicitaciones

esa empresa fue mas que buena, el servicio, la limpieza, buenas maquinas, y es verdad que niguna empresa a podido alcanzarla, dejo el piso muy alto. lo bueno es k esta de vuelta.

felicitaciones por las 6000
10.11.2006 20:14:46  
viajero eterno
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2006
Comentarios: 198
gran empresa

tramaca fue un símbolo de empresa. buenas máquinas, servicio de primera, personal impecable, nada que decir. ahora parece que están de vuelta,aunque la vara quedó bastante alta. vamos que se puede.
13.11.2006 18:47:31 Offline viajero eterno
Bus Norte
Miembro

Fecha de alta: 05.12.2006
Comentarios: 20
Tramaca

En 1996 Tramaca expandio sus servicios al sur de Chile llegando de Arica a Puerto Montt. Pero despues tramaca desaparecio. Fracaso ese servicio a todo chile??
07.12.2006 14:13:53 Offline Bus Norte alfredoforever2004 at hotmail.com
MEJILLONOICO
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 6
un saludo

que agradable sorpresa encontrar en lo que nos gusta que son los buses a una persona que no veo desde hace mucho tiempo hablo del camilo nuñez un gusto maestro saludarlo por esta pagina soy rodrigo gonzalez fui auxiliar suyo justamente en en moustro llamado tramaca cuando hacias servicios industriales un saludo para usted maestro y amigo desde mejillones mis saludos.
02.01.2007 15:42:43 Offline MEJILLONOICO NATIVOMEJ at HOTMAIL.COM
ChinoBus
Invitado
Don Camilo Nunez...

Donde lo Vine a Encontrar si vuelve a a entrar en esta imagen y lee los comentarios, un gusto de saludarlo, Trabaje por muchos años en TRAMACA y me acuerdo muy bien de usted un gran Abrazo a la distancia
atte.
Ricardo Astudillo R.
03.02.2007 12:31:13  
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
para le serge y tommy

sa maq. que dices no esta en la emprea que trabajo esta en la pullman y en servicio cama pero nose ahora si la habran reacondicionado pero esta alla las maqs. que esta en la t-b es la n· 2007 y llego de color marron como las otras que llegaron y ahora estan en la flota barrios . para tommy los el buss 340 que mencionas los compro la pullman para hacer el servicio minero a la minera zaldivar y ahora las estan sacando para la ruta saludos a todos.
11.02.2007 15:33:03 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que pena

Que Tramaca haya dejado de dar servicios en zona central, todos sus servicios eran de excelente calidad.
13.02.2007 15:58:45 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
erwinbuses
Invitado
lamentable

Que pena , ya no esta tramaca es sus tiempos fue lo maxino en las rutas del norte , tenian tantod buses y ahora se ven algunos ya dados de baja y otro que aun circulan con distintas capas de empresas actuales.

UN CARIÑOSO HOMENAJE A TRAMACA .-
14.04.2007 22:10:18  
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
para camilo

mas recuerdo cuando fuimos a salta o no saludos a daniel por estos hermosos y valiosos rcuerdoslos monoblocos mas lindos fueron lo o400 con llantas de aluminio y aire acodicionado como la 1184 que despues quedaron para la escondida saludos por la imagen 6000 y saludos a todos mis ex colegas conductores de tramaca 1991-1996
17.04.2007 20:32:34 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
LE SEREGE

ASI ES LLEGO PARA LA LONGITUDINAL SUR QUE LA COMPRO TRAMACA ERAN CERO KM ATTE EDUARDO CONEJITO PEREZ
17.04.2007 20:36:02 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
mmmm

un gran saludo para el CONEJO PEREZ que ahora recorre el camino de mejillones para RODRIGO GONZALEZ quien trabaja en la municipalidad de mejillones si no estoy mal informado para don CAMILO NUÑEZ ito en TRAMACA QUIEN NO LO CONOCIO aqui les saluda el LUCHO ARAYA quien recuerda con cariño a quienes compartieron y acogieron a este VALLENARINO en la ciudad de ANTOFAGASTA ojala los vuelva a ver algun dia
23.06.2007 21:59:11 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales