Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Atacama Vip

Ruta 5 Norte - Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Atacama Vip
Comentarios: 9 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Ssangyong Transtar / Bus Particular (Iquique)

Ssangyong Transtar / Bus Particular (Iquique)

Ssangyong Transtar / Bus Particular (Iquique)



Detalles de la Imágen

Fecha: 04.10.2006 17:02:58
Impactos: 4678
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
esta geniial

de q paiis viene este Ssangyong???? son chiinos tambien o son de otro paiis,aun asi esta bkm.

Buena Foto
saLu2!
04.10.2006 17:22:47 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
estos

no son del año...por lo ke se ssangyong..es la marca de las todo terreno rexton que se andan robando...en iqq andan varios de estos ^^
04.10.2006 17:50:55 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
Castro Caride
Invitado
A ver

Ssang Yong como marca existe. Que Daewoo haya comprado Ssang Yong es OTRA COSA.

Este bus debe ser de cuando SSang Yong era independiente (2000 en adelante) y tengo entendido que es Japonesa.

Koval, los Rexton hay 2 generaciones: la que todos conocemos es bajo el alero Daewoo y en arica tengo entendido que aún quedan Rexton, Korando y Korando Family con marca Ssang Yong.
04.10.2006 19:03:03  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
son buenos buses?

estos son buenos buses???o son mas o menos...
04.10.2006 19:32:03 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
gracias

por la aclaracion colega Castro Caride
04.10.2006 19:41:35 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Ssangyong motors

Por si no conocen ssangyong motors, es una empresa surcoreana, aquí su historia : http://www.ssangyong.cl/overview/main.asp
y nada que ver daewoo en su historia. Actualmente en el mercado existen numerosos modelos todos diesel en el mercado nacional como el rexton, corando, musso, stavic, kayron, etc. Pero la verdad buses no sabia que existian en esta marca, aunque viendo la historia se ve que si lo hacen, y el de la foto no se ve un modelo muy moderno que digamos, más parece a alguna copia de algun modelo norteamericano, pero para turismo no se ve nada de mal.
04.10.2006 20:30:05 Offline ruedabus
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
esta

marca es coreana colega castro caride
hubo un tiempo k kambio su nombre a daewoo pero aprx. el 2002-2003 volvio a su antiguo nombre
04.10.2006 21:32:57 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
socio new
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 38
????

esta marka tiene que ver kn mercedes benz
04.10.2006 22:07:13 Offline socio new amner_27551 at hotmail.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Licencia mercedes benz

Si amigo socio new, sus motores son bajo licencia mercedes benz.
04.10.2006 22:30:26 Offline ruedabus
yuyo
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 91
ex Santa Angela ?

Este será el mismo que había pintado rojo en Santa Angela o hay más en Iquique?
Saludos a Iquique, mi papá nació allá y tengo muchos familiares, aunque no los conozco.
04.10.2006 22:54:32 Offline yuyo hugosolari at 123mail.cl
micha
Miembro

Fecha de alta: 04.05.2006
Comentarios: 71
si eso sabia yo

como dice el colega ruedabus, la empresa es surcoreana y los motores fabricados bajo licencia mercedes benz. la otra vez manejé un musso, exquisito el motor.. y tengo entendido que es bien bueno.lindo el bus, librea muy piola eso si, podria ser mas moderna
04.10.2006 23:49:06 Offline micha micha.ibacache at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
La puerta

La puerta delantera tiene algo del MB O404, me da la impresión que trataron de hacer algo por el estilo.
04.10.2006 23:59:05 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Tiene un parecido.

A los O404 tambien en los laterales.
05.10.2006 00:57:38 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
countach
Invitado
...

Los vehiculos ssang yong, son buenos pero caroosss, en cuanto al bus este tiene motorizacion mercedes benz OM401LA V de 6 cilindros, asi que tiene repuestos de sobra saludos
05.10.2006 01:02:27  
toñ0
Invitado
es mi idea

o sus ventanas son de dos tonos ??
05.10.2006 01:05:46  
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Caros?

Realmente los ssangyong no son nada de caros, son los más baratos de sus respectivos segmentos en el mercado y creo que los mejores y más lujositos de todos, tienen unos motores demasiado silenciosos, ni parecen diesel, no como el resto que parece que anduvieras arriba de un tractor.
Disculpen que nos hayamos desviado a hablar de autos.
05.10.2006 11:19:59 Offline ruedabus
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
Amigos

que quiere decir q´tenga licencia mercedes benz,entonces no son mercedes especificamente o le cambian el nombre solo a ssang yong? alguien me puede aclarar esto....
05.10.2006 12:11:52 Offline dlyubetic
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...La Ssangyong alguna vez perteneció a Daewoo,pero con la quiebra y toma de posesión de GM ya no tiene nada que ver con esa otra marca Coreana,por lo que sus modelos volvieron a ser Ssangyong...
...Me parece que DaimlerChrysler(anteriormente Daimler-Benz) tiene alguna participación en esta compañia,pues desde siempre han usado motores licenciados que son de los mismos de la linea actual de Mercedes Benz,no son modelos ya descontinuados como pasa muchas veces,como el Musso,por eso no me extraña para nada que ese bus tenga motores tan o más modernos para su epoca...
05.10.2006 12:54:54 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Licencia

Que tengan licencia significa, en este caso que ssangyong fabrica los motores mercedes benz, osea que tienen permiso para fabricar motores con marca mercedes benz, con la tecnología, osea mercedes les pasa los planos, por decirlo de alguna manera, y ssangyong fabrica los motores con marca mercedes benz.
05.10.2006 14:22:01 Offline ruedabus
vctr
Miembro

Fecha de alta: 14.07.2005
Comentarios: 98
La patente ...

Con respecto a la patente que podemos decir , ya que Chilena no lo es .

Slds
29.10.2006 00:22:12 Offline vctr vilchz29 at hotmail.com
Retador
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356
Aclaración final

La cosa es más simple de lo que ustedes creen.

Lo que sucede es lo siguiente: Daewoo, Ssang Yong, Kia, Asia, Hyundai son marcas coreanas, las que no hacen competencia entre ellas. Atacan -por decirlo de alguna forma- segmentos distintos en un país o región.

Por ejemplo, en Chile Daewoo se ocupa de la venta de automóviles para la Clase Media; Hyundai, para la Clase Media-Alta y Transporte Medio; Kia Motors vende vehículos de transporte bajo y medio (transporte escolar y bajo turismo); Asia, algo parecido, etc..

Para insertar la marca Ssang Yong en el mercado chileno, los coreanos usaron una estrategia muy económica y simple: cambiaron la marca por otra ya consolidada en el mercado nacional: Daewoo. Por eso se vieron en un principio los Daewoo Korando o Daewoo Musso, por ejemplo.

La inserción de una marca no es nada barato ni fácil: estamos hablando de millones de dólares los que varían de acuerdo a la densidad demográfica del país. Parece que Ssang Yong prefirió hacer esta inversión en otro país, donde era más denso y más grande (EE.UU.).

Pero, a partir de 1997 todo cambió. La industria automotriz coreana quebró masivamente (es como si en Chile quebraran al unísono todas las divisiones de Codelco Chile), tanto Daewoo, como Kia, Asia, Samsung, Ssang Yong y Samsung, entre otros. Fueron compradas por transnacionales automotrices como General Motors y Renault. Así, en Chile se deajaron de introducir vehículos con marca Daewoo y pasaron con la marca Chevrolet. Samsung, por otra parte, fue adquirida por Renault. No es casualidad que en las concesionarias chilenas se vean juntos los Renault con los Samsung.

Ahora, la motorización Ssang Yong no es Mercedes Benz. De hecho, los motores no son alemanes. Son fabricados bajo licencia de la casa alemana (entrega de planos y especificaciones técnicas), pero con tecnología coreana. Esto es una ventaja en el mercado chileno, ya que la repuestería Mercedes Benz en Chile tiene una amplia oferta.

Por último, la patente roja con letras blancas sí es chilena: pertenece a los vehículos afectos a Zona Franca de Iquique o de Punta Arenas.

Espero haberles aclarado la película. Muchos saludos y para servirles...
22.12.2006 12:28:36 Offline Retador dromovega at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales