Usuarios registrados


Kässbohrer Setra S-10  en antiguo Terminal de Plaza Almagro (Santiago)

Kässbohrer Setra S-10 en antiguo Terminal de Plaza Almagro (Santiago)
Comentarios: 10 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES V REGION Y LITORAL / Caio Giro 3400 - M. Benz / Buses Pullman Bus

Caio Giro 3400 - M. Benz / Buses Pullman Bus

Caio Giro 3400 - M. Benz  /  Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 07.10.2006 05:04:05
Impactos: 8368
Puntuación: 6.00 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
BONITO MODELO

PARA MI ES UN DISEÑO SOBRIO Y ELEGANTE. PRIMERA VEZ QUE LO VEO CON LIBREA PULLMAN BUS. SOLAMENTE HE VISTO ALGUNOS CAIO GIRO OPERANDO EN LA SOL DEL SUR (POSTURA SANTIAGO - VALPARAISO).
07.10.2006 05:12:44 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
chasis

podra ser oh-1628, 0-400 o 0-500
07.10.2006 08:10:32 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Es ver

algo distinto a lo que vemos comunmente. Me parece que queda perfecto pullman.
07.10.2006 09:47:54 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
komat
Invitado
....

a pesar que es un bus practicamente nuevo sus llantas no le vienen para nada lo demas todo bien.
Saludos!
07.10.2006 12:45:44  
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Me Encanta!!!

Me encantan las lineas del Caio Giro... sera esta una de las maquinas ke eran de la Sol del Sur y ke ahora pasaron a Pullman? ya ke ellos son los dueños digo yo.

Ayer tomando el bus para aca, vi la Viaggio ex Tramaca, y las fundas de los asientos decian Pullman Bus.

Y lo otro, en la carretera vi otro Caio Giro, pero en una librea blanca con naranja... se veia hermoso, pero no pude tomarle fotos porque iba en movimiento =(

Saludos
07.10.2006 12:50:11 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Me gusto

¿Cuantos asientos trae? ¿42? ¿46?. Me gustó el toque de la mascara, los focos. Aunque no he andado sobre el, si mantiene la calidad de los otros Caio, debería ser un muy buen bus.
Creo que Caio quiere competir directamente con Busscar y Marcopolo con estos modelos, sobre todo por sobriedad, por que encuentro que las carrocerías nuevas de Comil buscan más competir con las Chinas que con las otras brasileñas.
07.10.2006 13:07:58 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
countach
Invitado
wau

se ve muy bien con la librea pullman, este es nuevo tiene pp WV, me gustan esos faros debe ser chasis 0500
07.10.2006 13:11:57  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
parece ke es OH1628

parece ke es OH1628 lo digo por el espacio entre maleteros ii ejes deL Bus .

le viene la Librea,buena foto


saLu2!
07.10.2006 13:22:10 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
o un 500 R

igual me interesa comentar mas sobre el bus.. q lo encuentro muy atractivo.. con mucha presencia en el terminal .. ademas como ahi decian , es bueno variar..como tambien me gustaria q pullman se comprara unidades maxibus lince...
07.10.2006 13:43:46 Offline cummins bhate at msn.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Ya me imagino en la Plaza de Quilpué a este

junto a un Anduro 850 de TB. Si se sube poca gente en Quilpué a TB, comuna donde PB es rey, con máquinas así de hermosas, solo aunmentará más su presencia.
07.10.2006 14:08:28 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Me gusta

Es un modelo muy lindo, ojala que traigan mas para ir variando, ya que se ven tantos Irizar,Marcopolo y Busscar.
07.10.2006 15:35:54 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
Buen material

Chile Buses, solos exclusivas, parece.

Esa unidad debe ser de un tercero que presta servicios al pullman.
07.10.2006 16:53:50 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
PLACA WV?

¿Tan adelantados estamos?
07.10.2006 18:53:50  
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
pareciese q ...

dentro de poko se acabara la combinacion de patentes...

por el lado del bus primera vez q veo un caio giro de pullman, solo habia visto los de sol del sur... pero esta librea al bus le asienta muy bien... impone presencia...

para sacarnos de lo comun nop esta mal...
07.10.2006 19:00:01 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
lindo lindo

se ve genial este caio giro de quien sera ??????....................me parece que esa numeracion pertenece al señor farias
07.10.2006 21:12:52 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
josebusologo
Invitado
ke lindo!

creo que lo compro Farias.
esta muy bonito le faltan las tapas bepo no mas , o si no llantas de aluminio
07.10.2006 21:14:12  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
colega busologoloco

a ud le sorprende ke vallan adelantados y ami me sorpdrenden ke vallan atrasados..xd
mi viejo compr auto nuevo y tiene patente zu-xxxx
(antofagasta) y mas al sur van todavia en wv¿?
incluso aca ya se ven zx, zy...
07.10.2006 21:23:59 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
hobbes_666
Miembro

Fecha de alta: 30.07.2005
Comentarios: 471
colega koval

aki las patentes con zx, zy ya aparecieron hace un tiempo
07.10.2006 21:32:19 Offline hobbes_666 hobbes_811 at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
duda con catidad

porque tengo entendido que tur bus, pòr ejemplo, esta al rededor de las 2000 máquinas, y pullman, este que es del año es 400?? cuantas máquinas tiene pullman?
07.10.2006 21:42:00 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
colega hobbes_666

gracias por su aclaracion pero lo mencionaba por lo que postio el colega busologolco ;) de todas maneras = gracias :D
07.10.2006 21:46:51 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
josebusologo
Invitado
Creo que..

Las pantentes W son mas nuevas que las Z ya que las Z estan hace mucho antes que las W.
Si estoy en algun error corrijanmelo porfa..
Saludos...
07.10.2006 22:01:59  
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Las W se agregaron a ultima hora

En un principio no se utilizarían, pero debido al aumento de vehículos, y a que las nuevas patentes no estaba contemplado hasta el prox. año utilizarlas, se agregó la letra W
08.10.2006 00:22:49 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
patentes

las patentes W y Z salieron juntas. Te pongo un ejemplo:
En agosto me compré un Toyota New Yaris y su patente es WS. por otro lado una prima compró un peugeot días después y le tocó ZV. Ojo que ambos fueron inscritos acá en Concepción.
08.10.2006 00:24:24 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
superchoche
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 137
varios

me gusataria que tur-bus adquiera estos ejemplares de las caio giro 3400 y 3600
08.10.2006 21:23:41 Offline superchoche jorgeandree at gmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
duda de numeracion

lo que pasa que en pullman los buses se reemplazan o sea la maquina antigua con este numero debe haber pasado a uno con letra a o b o si no fue vendido es solo renovacion
09.10.2006 00:07:11 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
Se las mandó

CAIO al desarrollar este modelo. Las he visto en las empresas Hualpén (VW 18.310 OT y MB OF 1722/59) y Jota Be (MB OF 1722/59), y la verdad es que me gustó el diseño. Bravo, Caio. Espero que más empresas como Tur-Bus incorporen este modelo a sus flotas.
18.07.2007 19:22:49 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales