Usuarios registrados


Irizar Century III - Scania | Buses Nilahue (Servicio Especial)

Irizar Century III - Scania | Buses Nilahue (Servicio Especial)
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Busscar Panoramico DD - Volvo / Buses Andesmar

Busscar Panoramico DD - Volvo / Buses Andesmar

Busscar Panoramico DD - Volvo  /  Buses Andesmar



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.10.2006 10:53:59
Impactos: 3702
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
Antenas

Por que tiene dos anteas?, si algien sabe que me diga me da curiosidad.

Saludos

Pd: esta buena la maquina
12.10.2006 16:39:26 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
antiguamente

Esas antenas las tenian muchas unidades argentinas para captar selñanl de television y para comunicaciones a traves de Radio. Ahora la verdad es que desconzco, ya que hace mucho tiempo que no veia un coche con esas antenas.
12.10.2006 19:22:06 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
trucker001
Miembro

Fecha de alta: 26.04.2006
Comentarios: 218
Las antenas

son para transmisores de 40 mts., usan dos ya que los radios transmisores son canalizados, no con banda corrida como se usa acá, generalmente tienen dos frecuencias habilitadas (por eso son dos antenas) y más o menos sirven para hablar desde diferentes distancias, antiguamente era muy común ver a todos los buses y camiones argentinos con éstas antenas, es más, si alguien conoce la terminal de Mendoza verá la gran cantidad de antenas que hay. Ahora con la tecnología del celular esto ya no se usa más, por lo que me atrevería a decir que el bus en cuestión, no es muy nuevo.
La semana pasada hice un viaje en bus por Argentina, me fuí desde Mendoza a Retiro realizando postas, me fuí hasta Río IV en un Tramat cama, que son de los mismos dueños de Andesmar y hacen lo mismo que Tur Bus con Inter, la única y pequeña diferencia era el pedazo de bus que le pasaron a su hermana menor, un cama con asientos de cuero Busscar doble piso en Volvo B12 el desrax, de Río IV a Venado Tuerto en un Chevalier servicio lechero (entran en todos los pueblos, de ahíua el mote) también DD en Volvo B10, ese no era cama pero uno de los choferes había sido chofer de camión internacional y su mujer era chilena, así que me fuí en la cabina conversando y conversando de buses, luego tomé a Retiro un San Juan Mar del Plata cama en Volvo nuevamente y desde Retiro a Bahía Blanca un Plusmar Scania 124 cama Marcopolo del año, otro bus a toda cuevix. Desde Bahía a Mendoza un Busscar Volvo B12, pero solo era semi cama, no les cuento lo que sufrí durante 18 horas que dura el viajecito, pero igual estuvo bién, ya que uno conoce pueblos que no salen ni en los mapas. Ah! se me olvidaba, desde Santiago me fuí en el Ahumada, máq. 300 un Marcopolo Viaggio 1050 y desde Mendoza a Stgo. en el Tas Choapa, un Irizar que venía parchando a Andesmar. Mi periplo empezó el día martes 03 de octubre a las 22:00 hrs. en el términal Santiago y terminó el sábado 07 de octubre en el mismo términal a las 18:30 hrs.
Me compré un plumón de los más grandes para hacerme la raya de nuevo, pero me saqué la espina y anduve en bus cuatro días seguidos.
Slds
Sergio
12.10.2006 19:41:32 Offline trucker001 sergioquirozti at hotmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Si

la mayoria de los buses la tenian. Siempre me pregunte para que eran.
El detalle de la ventana lo hace ver mal pero se ve bien por lo menos comparados con otros dd´s de andesmar.
12.10.2006 19:41:35 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
pullman san andres
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2006
Comentarios: 176
Yo

he visto pasar por Quilpue un panoramico DD de pullman pero se le ven unas rudas minusculas, pero este parece que las tuviera mas grande.
Existe un panoramico mas grande que este
12.10.2006 21:47:33 Offline pullman san andres epsilon at 123mail.cl
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
El radio enlace.

Cata aun lo utiliza en aulgunos buses y es muy util en el 2001 veniamos de Mendoza a Chile en invierno y nos detuvieron en punta de vacas porque el camino estaba cerrado el chofer del Cata se comunico con el bus que venia antes de nosotros procedente de Buenos Aires y que habia alcanzado a cruzar, el cual venia bajando caracoles y la comunicacion se escuchaba perfecta sin interferencias mayores.
13.10.2006 00:21:37 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
Bonita maquina...

aunque muy feos los abollones ke tiene atras de la puerta trasera... a ponerle mas atencion a estos maquinones andesmar!!!

Saludos
13.10.2006 01:37:44 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
Sobre las antenas

Aún en El Rápido he visto también algunas unidades con esas antenas traseras.
Además, de igual manera he notado que estas antenas ya son poco comunes.
Ahora bien, sobre la foto, buena la máquina, pero se vería mejor si la cuidaran más...
13.10.2006 05:32:49  
akens86
Invitado
mmmmmmm

ahi no mas el cuidado del dd se nota que le pegaron el tremando raspon con algo en el piso atras, se abollo completitoy lo otro el vidrio debio de ser tinteado igual se entiende que cuestan$$ pero esta empresa como internacional deberia cuidar mas su imagen. igual son detalles que se notan. aparte se nota que esta andimar tiene recursos como para poner un vidrio tinteado si tiene casi puros dd busscar.
no creen??
16.10.2006 01:08:14  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Referente a las antenas

546.- Recuerdo haber visto hace 3 años en Santiago, a la 151 de Empresa El Rápido, con sus lindas y flamantes antenas. Quizás todavía, como dice ruedas calientes, sirven, a pesar de la tecnología celular, como señala trucker001.

Saludos desde Concepción
Carlos Valenzuela E.
Locutor y estudiante de periodismo
Tomé
19.10.2006 13:26:12 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
juanma_ro90
Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 674
...

q bonita y bien arreglada XD
11.04.2007 19:30:01 Offline juanma_ro90 juanma_ro90 at hotmail.de




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales