Usuarios registrados


Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Pullman Santa Rosa

Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio 1050 G6 - M. Benz | Buses Pullman Santa Rosa
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / M.Benz Monobloco O-303 / Bus Particular

M.Benz Monobloco O-303 / Bus Particular

M.Benz Monobloco O-303 / Bus Particular



Detalles de la Imágen

Fecha: 19.10.2006 23:18:45
Impactos: 2562
Puntuación: 5.20 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
akens86
Invitado
----

pareciara que fue lasval o nada que ver????
pero me tinca que si por el diseño de la librea un maquinazo muy buenos estos 0-303 me gustan mucho junto con los 0-370,0-371,0-400 y 0-404 no tienen comparacion. muy buenos buses.
19.10.2006 23:28:27  
mikeknuckey
Invitado
maquinon

este lo pille afuera de la universidad aqui en La Serena, se ve bastante bien, pero suena mucho mejor de lo que se ve... Maquinon!!!
19.10.2006 23:36:53  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Si suena

Mas aun se debe sentir la potencia que tiene.
19.10.2006 23:46:57 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
tommy
Miembro

Fecha de alta: 29.09.2005
Comentarios: 465
guahhhhuuuuuu

Ese si que es Maquinon...
Esta cerca de la U de la Serena.. al parecer..
se ve bien... y de motor y salon que tal estara??
Pero Felicitaciones a sus dueños... gran Maquinaa


Saludos
V Region
20.10.2006 11:00:55 Offline tommy cesarzamora74 at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
akens86

de verdad que tiene una pinta de lasval... que recuerdos no?
20.10.2006 11:14:40  
akens86
Invitado
sip

asi es amigo por la librea y el diseño de las lineas verdes iene mucha pinta de lasval muy buenos tiempos tal como tu dices......ojala que esnter tanto monopolismo y $$$ vuelvan esos tiempos.... ufff!!!
20.10.2006 11:51:45  
pipe_84
Invitado
en EXCELENTE ESTADO!!!

he tenido la oportunidad de verlo transportando personal de forma privada y es un maquinon, es uuna unidad perteneciente a la extinta Incaval (Incabus Lasval) que de vez en cuando tengo el agrado de ver rodar por las calles de serena-coquimbo

saludos desde
Serena
20.10.2006 12:12:17  
mvega011
Miembro

Fecha de alta: 14.03.2006
Comentarios: 37
lasval...

esta maquina era lasval, y si no me equivoco hacia el tramo salvador-stgo, salvador valparaiso, lastima que por la mala gestion de la empresa ya no exista....
20.10.2006 14:38:26 Offline mvega011 mvega011 at codelco.cl
busesvegatour
Miembro

Fecha de alta: 29.11.2005
Comentarios: 29
este bus

tiene motor scania 112, pertenece a Carlos Ramirez de Coquimbo, lo mantiene como uds. lo ven en la fotografia. Felicidades.
20.10.2006 18:10:44 Offline busesvegatour busesvegatour at yahoo.es
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
era lasval

si fue lasval, aunk aun mantiene la librea de lasval......
20.10.2006 20:43:58 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ES PRECIOSO

En realidad este bus es una joya, precioso por donde se mire, y qué decir de su librea. Cómo desearía que estuviese en recorrido regular. Es un sueño imposible. Pero, me alegro de que, aunque no sea de recorrido regular, este bus esté funcionando y se encuentre en buenas condiciones.
20.10.2006 20:54:36 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
akens86
Invitado
¿¿???

una consulta??? en que año y por que quebro lasval?????
20.10.2006 21:16:12  
mikeknuckey
Invitado
Motor Scania???

Eso me sorprende... no me lo imagine
20.10.2006 22:18:32  
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
En Elqui Bus Palacios

había uno con colores de librea iguales a este, pero no sé si era este bus. Alguien me lo podría confirmar, si no es mucha la molestia?
26.10.2006 20:40:35 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
busesvegatour
Miembro

Fecha de alta: 29.11.2005
Comentarios: 29
aclarar

Sí, este es el mismo de Elqui Bus, esta excelente.
02.11.2006 13:40:42 Offline busesvegatour busesvegatour at yahoo.es
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
yo siempre lo veo

y este maquinon se vien parado,


saludos desde serena.
06.12.2006 10:16:42 Offline kong granbarraza at gmail.com
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
ELQUI BUS PALACIOS

No se si alguno de uds colegas VEGATOUR o RUTA5 se dio cuenta que este 0-303 de Elqui Bus Palacios tenia BRAMADOR con 2 enormes tubos de escape cromados y tenia un rugido expectacular q se escuchaba como a 2 kmts de distancia.... lo mismo era con el NEOPLAN Jetliner de la misma empresa x decirlo asi....atte Saviem.
10.01.2007 13:16:23 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
saviem79
Miembro

Fecha de alta: 20.11.2005
Comentarios: 224
sin duda alguna

El 0-303 fue el señor bus del Norte
25.01.2007 01:40:47 Offline saviem79 francisco_herrera at hotmail.com
setra 215
Invitado

Fecha de alta: 30.06.2009
Comentarios: 42
...

Nunca fue motor Scania si no Mercedes Benz OM403 V10
03.03.2014 00:56:52 Offline setra 215 jorgemenaa at live.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales