Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - M.Benz  /  Buses Cruz del Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - M.Benz / Buses Cruz del Sur
Comentarios: 22 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / MICROS AMARILLAS DE SANTIAGO / Ciferal Turquesa - M. Benz / Linea 372 (Stgo)

Ciferal Turquesa - M. Benz / Linea 372 (Stgo)

Ciferal Turquesa - M. Benz  /  Linea 372 (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.10.2006 02:15:29
Impactos: 8433
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
akens86
Invitado
parecida

super parecida alas marcopolo torino salvo por la forma de los focos delanteros y traseros pero lo demas son casi identicas.
21.10.2006 02:48:29  
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
de hecho ciferal es

FIlial de Marcopolo
21.10.2006 07:55:10 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
esq...

Tengo entendido q Marcopolo y Ciferal se unieron sólo para hacer este modelo (ciferal turquesa) por eso es como una mezcla de los dos...
21.10.2006 09:48:32 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
rmondaca
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2006
Comentarios: 720
...

Esta bien cuidada, y se ve bien decente, a excepcion de ese fueguito ke le colocaron en en parabrisas... pero aun asi me gusta su estado, al menos por fuera.

Saludos
21.10.2006 12:26:44 Offline rmondaca ricardomj96 at hotmail.com
ghaston_1985
Miembro

Fecha de alta: 17.10.2005
Comentarios: 19
no se

yo creo que es marcopolo
21.10.2006 15:50:34 Offline ghaston_1985 narcoghaston at hotmail.com
bored_007
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2005
Comentarios: 84
es

ciferal by marcopolo jajajjaja
21.10.2006 20:13:43 Offline bored_007 bored_007 at hotmail.com
P_A_HERNANDEZ
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2006
Comentarios: 103
ESE NUMERITO Q LE PONEN ARRIBA

CREO Q MAS Q HACER VER BIEN EL NUMERO DE LA LINEA AFEA BASTANTE LA ESTETICA GENERAL DE LA MAKINA...

UN ELEMENTO Q LO SAKARIA DE CUAJO...

SALUDOS
21.10.2006 20:39:39 Offline P_A_HERNANDEZ BLOM_20 at HOTMAIL.COM
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
haber

el numero q le ponen arriba era caracteristico de las lineas de la carrascal 370 372 373 378 y tuvo q ser imitado por las empresas q tomaron estas lineas (solo algunas makinas) ...

... sobre la makina, cuando era 617 estaba en excelente estado ....
21.10.2006 22:12:41 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
mención aparte

aun sigue en buen estado la micro fisicamente se ve muy bien. un toque que la hace ser unica y con buen elemento de distincion sobre otras que pasan inadvertidas, no de esta misma variante, pero otras que no se distingue su recorrido. a no ser que tengan su parasol
esta linea por lo demas ha mejorado mucho en lo que es su frecuencia, quizas no son como las otroras carrascal en cuanto a mantencion pero salvan mucho mucho, sobre todo en las noches tipo 12 y algo.
y en cuanto al numerito... ese es el elemento fundamental para identificarlos y bien que algunas maq hayan imitado esta tecnica
22.10.2006 00:32:49 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
Y A PROPOSITO DE TORINOS Y TURQUESAS...

ESTE LUNES 23 DE OCTUBRE VI A LO LEJOS ALGO QUE ME LLAMO HARTO LA ATENCION: UN TORINO (O TURQUESA, NO ESTOY SEGURO) CON LIBREA DE ALIMENTADOR DE COLOR PLOMO. ESTA MAQUINA LA VI PASAR HACIA LA COSTA POR LA ALAMEDA FRENTE A "LA CASA DONDE TANTO SE SUFRE". ALGUN COLEGA BUSOLOGO TAL VEZ ME PUEDA CONFIRMAR LO QUE VI Y PARA QUE ZONA ESTARA CONTEMPLADO EL COLOR PLOMO.
23.10.2006 22:27:12 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
respuesta

La zona J del ts va a pasar de cafe a gris por comun acuerdo entre comercial nvo milenio y transantiago, el motivo es que el cafe no se distingue bien en las noches, con el tiempo adaptaria un color anaranjado y avejenta mucho a los buses al menos 216 y 386 ya cuentan con buses con este nuevo color de hecho creo que el fin de semana pasado con la ultima campaña del ts ya salia considerado el color gris en la zona J
24.10.2006 22:31:41 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
RODDY
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 474
Coketo

GRACIAS POR LA ACLARACION
25.10.2006 00:23:46 Offline RODDY rodydelgado72 at hotmail.com
ruta5
Miembro

Fecha de alta: 07.01.2006
Comentarios: 1079
No lo puedo creer...

Esta máquina la tomé en Santiago cuando andaba de vacaciones en verano de este año para ir desde Puente Alto (Gabriela Oriente esq. México) hasta Santiago Centro...me sorprendió encontrarla aquí...entre las miles de máquinas urbanas que hay en Santiago.

Ahora sí que estoy en el Km 199. Cerca del 200...
01.11.2006 10:18:31 Offline ruta5 aportes_sporting at yahoo.es
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
Historia del bus

Esta maquina maquina empezo nuevecita en le 103 que era de central ovalle, es flota de dos buses mas de un Caio Vitoria de placa LP, un metalpar ecologico de placa LD y uno LE, los nuemero corresponde por orden. el ciferal la 144, el metalpar de placa LD la 02 y la LE la 22 y e l Caio nose.

las maquinas se dueño es juan Brito, con respecto a la foto del bus como dije empezo en la 103 y despues en la 617 cuando termino la variante 103 a lo igual que las otras maquinas.y cuando se termino el 617 esta maquina de fue al 246, pero por pocos dias ya que la variante no era rentable, acctualmente esta en la 372, alli trabajan el calamardo Melio y el NOvita, bueno ahora no esta , esta el Silverio Silva..

y antes estaba biena adornada, pero como se termina esto el dueño no quire invertir..

Eso es todo y nos vemos en la ruta.!!
02.11.2006 21:58:09 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
El Coketo
Miembro

Fecha de alta: 26.11.2005
Comentarios: 210
¿porque será?

que algunas variantes desde el inicio del ts no fueron rentables si con las empresas anteriores les iban super bien
02.11.2006 23:16:49 Offline El Coketo theelegant_nf5573 at hotmail.com
johan, elbus
Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 46
EL COKETO TIENE RAZON

LOS TURGUESA PARECEN TORINOS G6 O MARCOOLO Y CIFERAL SE UNIERON O ESTA ES UNA IMITACION DEL TORINO
11.12.2006 18:33:50 Offline johan, elbus jrkarlson at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales