Usuarios registrados


Tripulación Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses A. Madrid (Ruta del Sur)

Tripulación Busscar Vissta Buss LO - M. Benz | Buses A. Madrid (Ruta del Sur)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Kassbhorer Setra S 213 H / Bus Transporte Privado (Stgo)

Kassbhorer Setra S 213 H / Bus Transporte Privado (Stgo)

Kassbhorer Setra S 213 H  /  Bus Transporte Privado (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.11.2006 04:19:30
Impactos: 2305
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
¿?

¿Es efecto de la foto o le pasa lo mismo que le pasaba a los Peugeot 404 que se les caía la cola?
02.11.2006 06:45:11 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
orolonco
Invitado
esta maquina

es un cañon, pero está en muy malas condiciones, de hecho adelante tiene unas cortinas de genero al mas estilo micro, pero su sueño es un 7, tuve el placer de conocerlos en unos viajes y es re simpatico y tiene hartos clientes, sobre todo de iglesias evangelicas
02.11.2006 07:11:34  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
También conocí al dueño del bus

Es un tipo bastante simpático. Lo ubiqué cuando estudiaba en el Duoc, ya que le hizo un viaje especial a niños de un colegio que hicieron una visita al Instituto y, fueron en este mismo bus. El tema de la cola viene de hace rato, ya que lo que les cuento fue hace como 2 ó 3 años y el bus ya lucía tal cual se ve en la foto, algo que luce bastante peligroso sin dudas.
02.11.2006 08:47:05 Offline Andrés busologo at hotmail.com
akens86
Invitado
mmmm

bonito bus pero perece que le cambiaron la parte de atras, es idea mia o le adaptaron una puerta atras???? por eso alo mejos parece como que la cola se esta cayendo.

bien peligroso se ve el asunto...
02.11.2006 11:32:43  
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
creo que no...

lo de la cola me parece que es asi, lo que sucede y se nota que esta harto mal cuidado. >Si no me equivoco Linea Azul tuvo uno de estos Setras con la puerta atras que el ultimo ( año 1998 aprox) tiempo lo tuvo haciendo postura Chillan / Conce por Quillon/Florida
Slds.
02.11.2006 12:21:13 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
mixya906
Miembro

Fecha de alta: 23.06.2005
Comentarios: 356
Yo

siempre lo veo y no se ve peligroso. El rugido del motor se siente en todos lados cuando pasa.
02.11.2006 16:08:25 Offline mixya906 mixya906 at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
pobre

se ve todo descuadrado... la pintura no arreglo lo mal que esta
02.11.2006 16:33:08  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Un arreglo

Urgente necesita, o sino despues puede ser muy tarde.
02.11.2006 19:19:46 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
mmm

desde que conozco este setra siempre ha estado así...la cola tiene que haber pasado algun quiebre de chassis o algo parecido, sobre la puerta el modelo es así; y hace más de 6 años que viajé a curicó en este modelo, pero no me acuerdo si estaba para Linea azul, no sé si es el mismo...era color rojo oscuro...en todo caso es una cuna y obvio que en subida nadie le gana....
02.11.2006 19:52:56 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
Andybus
Invitado
No fue Linea Azul

Creo que linea Azul tuvo solo setras S-215 con la puerta trasera eso si. pero aunque estaban viejos nunca estuvieron en estas condiciones, este bus se nota que tiene el chasis quebrado, lo que para repararlo, deben sacarle el motor y caja de cambio, al parecer este, si fue arreglado, lo hicieron con el motor puesto, lo que no da la oportunidad para dejarlo original, o por lo menos para recupuerar las lineas del Bus, que pena.

Saludos,

Andrés, Los Angeles
07.11.2006 10:02:28  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales