Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Ciferal Tocantins - Scania / Buses Aeropuerto de Santiago años 80´s (acercamiento del avión al edificio)  
 Siguiente imagen:
Cuatro Ases - GMC (1966) / Linea Matadero Palma (Stgo)

Caio Gabriela - Fiat / Buses Galgo Omnibus (Rancagua)
Caio Gabriela - Fiat / Buses Galgo Omnibus (Rancagua)

Caio Gabriela - Fiat / Buses Galgo Omnibus (Rancagua)
Fecha: 03.04.2005 00:09:58
Impactos: 17406
Puntuación: 5.60 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
BUSOLOGOLOCO



Invitado

HISTORIA DE CHILE

SI QUIEREN SACAR 880 PUNTOS EN LA PSU, PARTE HISTORIA DE CHILE, AQUI TIENEN LA MEJOR HERRAMIENTA. ESTE BUS MARCO UNA HISTORIA EN LA CARRETERA CHILENA. UN FIAT, CARROCERIA CAIO, COSA INEDITA. MUY BUENO SU MOTOR, ECONOMICO ENTIENDO. TANTO ASI QUE DIO PASO A UNA PARTIDA DE LIEBRAS FIAT CAIO, QUE INUNDARON SANTIAGO ¿NO HAY NINGUNA FOTO DE ALGUNA DE ELLAS, ARQUEOLOGOS DEL BUS?
09.04.2005 16:15:38
mariostrange



Miembro

Fecha de alta: 08.03.2005
Comentarios: 38

uno se.....

yo recuerdo que uno de estos hacia el recorrido entre melipilla y santiago. Y tambien recuerdo que uno de estos, justamente el del recorrido que mencione, se quemo en un accidente en santa ana.

saludos...
14.04.2005 03:20:43
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2495

ya!!

YO RECUERDO , LAS EMPRESAS COMO , BUSES ACA , NARBUS , RUTASUR,BUSES GARCIA, CON MAQUINAS COMO ESTA TRABAJANDO PARA EL CAMPO, EN TEMUCO, ALGUNAS CON MOTOR MERCEDEZ Y OTRAS FIAT, 8o
14.04.2005 16:06:04
beto_andres



Miembro

Fecha de alta: 07.06.2005
Comentarios: 3

creo

yo creo haber visto buses de esos en la San Cristobal - La Granja
07.06.2005 20:12:46
el zorro



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 33

esa es

Me costo dar con ella en este sitio,dejenme decirle que yo anduve en esta makina esta escuando estudiaba en RENGO desde Rosario(7km al norte x la carretera) con unos amigos nos haciamos los gringos para pasar a Rancagua pagando escolar y divertirnos eso si sonaba como un escape de aire cada 5 segudos y los asientos como de vinil en los meses mas calidos se te pegaban al cuerpo,-. EL ZORRO
09.06.2005 23:43:26
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

yo igual anduve en estas

mi abuela vivia en el km. 113 de la ruta 5 donde ahora está el trebol para entrar a Rengo. Siempre que ibamos a Rancagua de compras tomabamos el Galgo. Varias veces me tocaba esta máquina. Un maravilloso recuerdo.
20.06.2005 01:41:15
marco carrasco



Miembro

Fecha de alta: 05.03.2005
Comentarios: 49

caio melipilla

me amigo pedro me dijo que habia una de esta vercion la cual creo recordar que termino sus dias transportando personal de PEÑAFLOR a MELIPILLA para la empresa SOINCA BATA el otro detalle es que habia otra version de este bus pero con motor SCANIA y que era mucho mas largo.
18.08.2005 03:06:49
Juan Enrique Rolle



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308

Para fran82

Los Mercedes OH 1313 Caio Gabriela (con motor atrás) de la GGO traían el mismo motor de las 1113, 1114 y O 362 entre otras. O sea el motor OM 352. Efectivamente eran muy largos y pesados, por eso también lentos para partir. El motor era muy pequeño para el tamaño de ese bus. Tampoco eran rápidos en la carretera. Con dificultad llegaban a los 90 km/h.
19.08.2005 04:17:10
AndresR



Miembro

Fecha de alta: 07.12.2005
Comentarios: 3

consulta

alguien sabe que modelo era de esas liebres CAIO-FIAT que usaba la Intercomunal 16?? actualmente las usan en Curacavi.
10.12.2005 05:17:55
chelo



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22

yo

recuerdo viajado a pichilemu en esta.... se demoraba como 5 horas eso si...
buena maquina... tambien en esoso años (85-87) ponian unas caio carolina....
11.12.2005 05:48:40
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

para AndresR

Las Fiat-Caio de la Intercomunal 16, eran FIAT 80 si la memoria no me falla.
El bus de la foto es un FIAT 140. LLegaron también con carrocería Ciferal.
Apartes de estos, llegaron de Argentina unos pocos FIAT 130 con carrocería BUS. Lo especial que tenían estos buses, es que el motor delantero era horizontal, por lo tanto no llevaba la tapa del motor en forma de camello. Sencillamente el motor venía adelante bajo el piso.
02.02.2006 01:17:37
ruedas calientes



Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930

PLOP...

Nunca me imagine un caio fiat, pero si fue un clasico se merece todo el reconocimiento
15.02.2006 23:43:50
chelo



Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22

mmm..

Este bus, si no equivovo esta a un costado de la linea ferrea, poco antes de llegar a la estacion de San Fernando, alli esta medio desarmado ya, junto a otras carrocerias...
02.03.2006 21:28:01
Retador



Miembro

Fecha de alta: 11.12.2006
Comentarios: 356

Falta la rayita roja en la librea...

... y la metemos a la Canal San Carlos.
14.12.2006 16:51:58
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

Buses Miramar

Qu prestaba servicio desde Concepcion a LOta tenia dos de estas máquinas una bala.
24.07.2007 00:36:57






Imagen anterior:
Ciferal Tocantins - Scania / Buses Aeropuerto de Santiago años 80´s (acercamiento del avión al edificio)  
 Siguiente imagen:
Cuatro Ases - GMC (1966) / Linea Matadero Palma (Stgo)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768